Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БАЛАБОЛКА naturalis

Медвежья лапка

Ездила на выходные в деревню... Вот уж точно - место силы, родина. Лето в деревне - самая лучшая пора! Дома не усидеть, как в детстве с братом через окно на речку удирали. Витька постарше был, посноровистей, а меня копушу завсегда за рубашку словят. Сестра старшая вернётся домой на каникулы и давай на нас с братом практиковаться, читать -писать учить. Витька будет ли терпеть?)))
Посидели при

Ездила на выходные в деревню... Вот уж точно - место силы, родина. Лето в деревне - самая лучшая пора! Дома не усидеть, как в детстве с братом через окно на речку удирали. Витька постарше был, посноровистей, а меня копушу завсегда за рубашку словят. Сестра старшая вернётся домой на каникулы и давай на нас с братом практиковаться, читать -писать учить. Витька будет ли терпеть?)))

Посидели при встрече за столом, посмеялись и брат быстро моих мужиков на рыбалку сманил, прям, как в детстве, только не через окно!) А мы сходили с Леной погулять. Дорога детства, ведущая к реке, некогда широкая, вся в мелком камушке , теперь сузилась, заросла ольхой и ивой через которые полосатым половиком ложится солнечный свет... Помню в детстве не любили по этой автомобильной дороге на речку ходить. Бегали босиком и очень уж кололись острые камни гравийной посыпки... У нас другая тропинка была, напрямик, через огороды - по мягкому, тёплому торфу))) Теперь уж её не найти, всё вобрал в себя лес...

Захотелось босиком по дороге пройтись, скинули кроссовки и носки, а сами и шагу ступить не можем, очень уж колко с непривычки... Хромаем с невесткой потихоньку, взявшись за руки,смеясь, еле до речки докотыляли.

Наша Чёрмжа.
Наша Чёрмжа.

Речка полноводная после дождей, вода тёмная, болотная, даже не верится, что раньше целый день купались и на песке грелись... Берега заросли, не видно не тропиночки, даже песчаный наш пляж на излучине реки пропал - высокая "драконья" трава и молодой кустарник занял всё свободное пространство. Раньше коровы всё в порядке "содержали", коровы и овцы, а теперь только одинокий петушиный крик слышен со стороны посёлка... "Это мой Петенька," - с гордостью поясняет Лена, " у нас одних на посёлке петух у куриц есть.")

Деревенские дороги, сколько по ним похожено...
Деревенские дороги, сколько по ним похожено...

Что ни говори, а хорошо в деревне, даже грусть и тоска здесь особенные - светлые, тягуче сладостные... Решила - на пенсии сюда жить приеду, а Ленка говорит, что в деревне летом хорошо, а осенью съест тоска , а зимой некогда будет у телевизора сидеть - печки топить, снег разгребать и воду из колодца носить... Некогда, короче, предаваться философской грусти! Тогда только на лето приезжать буду!)Вы заметили? Всё чаще и чаще у меня думы о пенсии))) Не дождаться будет!)

"Гостеприимная" кошечка брата. Гости в дом, кошка в баню ночевать!) Не любит шума) Брат начнёт выговаривать, что редко приезжаю, а у меня и отговорка готова :" Нам кошка ваша не рада")
"Гостеприимная" кошечка брата. Гости в дом, кошка в баню ночевать!) Не любит шума) Брат начнёт выговаривать, что редко приезжаю, а у меня и отговорка готова :" Нам кошка ваша не рада")

Мы ноги до сыта накололи))) Раньше говорили, кто много босиком ходил, нога широкая с возрастом. У меня нога широкая и обувь не всякая подходит. Иной раз намаешься - и размер твой , а взъём и полнота не подходит. Свекровь меня из - за этого "медвежьей лапкой" дразнила.( Да, забыла сказать, что и пальцы на руках у меня короткие и ладонь крупная, круглая тоже и тоже "медвежья"))) Я никогда не обижалась, потому что у папы такие же руки - ноги были.

Макушка лета)
Макушка лета)

Наслаждаюсь летом... А оно идёт себе потихоньку...вот и соловьи замолчали - быстро в этом году пару нашли. Надеюсь в следующем году солистов прибавится... Отгремели первые грозы, наполнились гулом окрестные луга. Травы стеной поднялись... Хорош в этом году сенокос будет, рано травы семена бросили.Предвкушаю запах сена во дворе. Не представляете, какой это восторг - вдыхать аромат свежего сена, поднимать копны шуршащего удовольствия на поветь. Скучают руки по сенокосу. Помню папа мне первые грабли в руки дал и сено шевелить учил: "Нужно, чтоб грабельки в руках играли..." Теперь и сено заготовлять некому, одни куры))) Косим ради удовольствия, да и курицам под ноги для тепла зимой постелить.

Высокая трава - дурнина...
Высокая трава - дурнина...

Повспоминали, погрустили в деревне - душу отвели. С новыми силами домой вернулась. Я всегда, когда из деревни в город вернусь, долго душевный подъём чувствую, словно вся правда жизни во мне... Манит родина к себе и я, чувствую, без неё пропаду.