... или Моя придворная злодейка, или 멋진신세계
Дано:
• она - королева-консорт из Чосона, душа которой в результате неудачной казни перенеслась на 300 лет вперед и оказалась в теле актрисы-неудачницы,
• он - чеболь-полукровка, "акула капитализма" и в целом малоприятный тип,
• его родственники, невеста и секретарь, бабушка и агент героини, шаманка, прочие.
Актеры:
Она - Им Джи Ен /"Одержимость", "История леди Ок", "Слава", "Неприятно познакомиться" - пора карточку заводить - и причина для выбора дорамы). Редкий в моей дорамоистории случай, когда сажусь смотреть из-за актрисы. Из нового - чудесные живые моменты нежности и счастливой романтической возни (редкие), остальное так или иначе уже видела.
Он - Хо Нам Джун /"Милый дом-2", "Сотня воспоминаний"/ - ох, тут прямо сложно. Мы с режиссером не совпали прямо на каком-то генетическом уровне в том, как видим этого артиста. Этого мужчину, в смысле. Для меня в этой дораме весь его потенциал оказался окончательно и бесповоротно запоротым( Никакие торсы, костюмы и локации не помогали... И если в первых сериях это даже хорошо, что герой похож на Каа из мультика - тем интереснее, как же героине удастся его "оживить" любовью, то к финалу меня это прямо стало утомлять - постоянно напоминать себе, что это просто ракурс такой, это просто прическа такая дурацкая, это ему по роли написали глазами вращать и зубами скрежетать... В общем только-только я к финалу стала выдыхать от постоянного бухтежа на эту тему (или привыкла, наконец😁), а там уже сценарий добил.
Ким Хэ Сук /"Чудо-дураки", "Мистер Планктон"/ сыграла бабушку героини. При всем уважении к этой замечательной актрисе... Нет, видимо из уважения к этой замечательной актрисе ей написали жирнющщую линию, которая чуть не превратила ромком в историю о бабушке и внучке) И она эту линию виртуозно сыграла)))
Остальной каст тоже насыщенный, поэтому пунктиром, чисто для памяти запишу: Чан Сын Джо /"Ты - убийца", "И Джэ, скоро умрешь"/ был за главную редиску - дядю героя, Чон Ён Чжу /"Тихие продажи"/ и Пэк Ын Хе /"Несомненно твой"/ - тети героя, которые отвечали исключительно за увеличение хронометража, Ким Мин Сок /"Мистер Планктон", "Курьер"/ - агент героини, в принципе, тоже с ними, Чон Джэ Кван /"Адвокат айдола"/ - вообще как согласился? Со словами: "А что? Работенка непыльная, в кресле посидеть, зато будет галочка в резюме, что с такими звездами поиграл"??? Юн Пён Хи в роли секретаря не переодеваясь пришел со съемок "Жены принца XXI века", а О Ын Со - кроха-звезда души моей - появилась на совсем чуть-чуть. В общем, как вы уже догадались, к сценаристам у меня большие претензии😁
Процент просмотренного фоном: почти нет, но вторую половину - на скорости. Картинка симпатичная, чебольско-кинематографическая.
Спойлер: однажды опальную королеву, которую король возвысил из простых служанок, по его же попущению решили отравить всему Чосону на радость. Однако она и еще одна шаманка были против, и в результате борьбы королева впала в кому, а душа ее отправилась на 300 лет вперед и оказалась в центре современного Сеула в роли служанки на съемочной площадке исторической дорамы. В попытках сбежать из "адского Чосона" она попала под машину надменному чеболю...
14 серий по 1.10. Хэппи энд.
Момент, который запомнился:
Когда герой собирается на первое официальное свидание, по телевизору идет передача про брачные игры павлинов😁
И вообще поначалу было много симпатичного юмора на тему "Как поменялся этот мир за 300 лет" или "Да за такое тебя бы в Чосоне..."
Мораль: неважно, где (и когда) ты, важно - с кем...
Не успела досмотреть вместе с коллегой по Министерству, иначе добавила бы уксусу... Ну, тут напишу.
Да блин! Это, конечно, не разочарование года, но за потенциальный потенциал еще обиднее! Огненная завязка, яркие - порой даже слишком яркие - герои... И... примерно на пятой серии я поняла, что скучаю. Что пошла какая-то вода из пустого в порожнее... НО! Вот в чем плюс просмотра залпом после выхода всех серий: я уже точно знала, что рейтинги неуклонно росли))) Поэтому стала смотреть дальше. И да, так и есть, серединка просела (видимо, там были эти странные две серии плюсом, чтобы было не 12, а 14), но потом вроде выровнялся ритм. И уже захотелось каких-то ответов на поставленные вопросы, каких-то сюжетных обоснуев (спасибо, Тетушка Рысь, прилипло слово😁). А времени на ответы тем временем становилось все меньше, потому что мы - например - весьма подробно провожали бабушку... Или отвлекались на агента со звездой... Или тетушек. Или играли в плохой разговорной пьесе на приеме у психиатра... Или шли в очередной раз грозить дяде... Ну да ладно, вот, наконец, финальные две серии, развязка! В ход пошла тяжелая артиллерия в виде покушений и самопожертвований, градус действия подпрыгнул до первосерийного!.. И... И вот вам томик поэзии, придумайте себе сами, что мы вам хотели этим сказать. Блин. Так, к сожалению, нельзя. Это какая-то дорамная афера, как МММ.
Дорогие содорамщики, если вы уложили для себя событийный ряд, объясните мне, кто на ком стоял? Королевские покои - это изначально что-то вроде чистилища, где томилась душа девочки из машины? А почему она тогда вернулась?
В общем, очень неравномерная для меня вышла дорама. Как зебра...
Дорамное бинго:
кома - ✔
караоке - ×
герои / родители были знакомы прежде - ×
реинкарнации - ✔
автомобильная авария - ✔
потеря памяти - ✔
проделки в пьяном виде - ✔
прошло N лет - ×
"султансулейман" (позиция "подхватить и замереть") - ✔
прекрасный торс - ✔
поцелуй - ✔