Выпускница школы в Мурмашах сможет сдать профильную математику в резервный день 23 июня. Ранее девушку не допустили к экзамену из-за мобильного телефона, обнаруженного перед началом испытания. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.
По словам министра, школьница принесла телефон на экзамен по невнимательности. Из-за сильного волнения она забыла устройство в заднем кармане брюк и самостоятельно передала его организаторам еще до начала проведения ЕГЭ.
Несмотря на это, ситуацию квалифицировали как нарушение установленного порядка. В результате выпускницу отстранили от сдачи экзамена.
Вопрос был поднят на уровне региональных властей. Для его решения губернатор Мурманской области Андрей Чибис связался с министром просвещения России и руководителем Рособрнадзора.
Как отмечалось в ходе совещания, федеральные руководители поддержали позицию главы региона. Дополнительным обстоятельством стало