Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sputnik Таджикистан

Душанбе помнит: в Парке Победы Душанбе зажгли сотни свечей памяти

В Парке Победы в столице Таджикистана состоялась акция "Свеча памяти", посвященная 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Десятки людей почтили память героев, павших за Родину, передает корреспондент Sputnik Таджикистан. В мероприятии приняли участие российские дипломаты, офицеры группы Погранконтроля РФ, представители Россотрудничества, студенты российских вузов в Душанбе, ученики российской школы имени Д. Менделеева из Турсунзаде, воины-интернационалисты, ветераны труда и жители столицы. Акция началась с театрализованных сцен начала войны глазами детей, которые читали стихи, прозвучали также песни времен Великой Отечественной войны. "Эти мероприятия важны, чтобы как нам самим, так и новым поколениям напоминать о том, что пережили наши предки, каждая семья в Великой Отечественной войне. Российский народ и таджикский народ - братья, которые трепетно относятся к памяти о Великой Отечественной войне", - сказал советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторска
   © Foto / Пресс-служба Россотрудничества
© Foto / Пресс-служба Россотрудничества

В мероприятии приняли участие российские дипломаты, представители Россотрудничества, студенты и школьники, военные, воины-интернационалисты, ветераны труда и жители столицы

В Парке Победы в столице Таджикистана состоялась акция "Свеча памяти", посвященная 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Десятки людей почтили память героев, павших за Родину, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.

В мероприятии приняли участие российские дипломаты, офицеры группы Погранконтроля РФ, представители Россотрудничества, студенты российских вузов в Душанбе, ученики российской школы имени Д. Менделеева из Турсунзаде, воины-интернационалисты, ветераны труда и жители столицы.

Акция началась с театрализованных сцен начала войны глазами детей, которые читали стихи, прозвучали также песни времен Великой Отечественной войны.

"Эти мероприятия важны, чтобы как нам самим, так и новым поколениям напоминать о том, что пережили наши предки, каждая семья в Великой Отечественной войне. Российский народ и таджикский народ - братья, которые трепетно относятся к памяти о Великой Отечественной войне", - сказал советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторская.

В свою очередь командир группы Погранконтроля РФ в Таджикистане генерал-майор Рим Гельминов сказал, что в годы войны люди были дружными, не разделяли друг друга, Советский Союз был общей родиной, за которую они умирали, это великий пример, как надо относиться друг к другу.

"Надо чтить память по погибшим, по выжившим, помнить о детях войны", - добавил он.

Глава представительства Россотрудничества в Душанбе Андрей Патрушев отметил важность сохранения исторической памяти, чтобы молодежь знала о значении 22 июня в жизни советского народа и том, как народу досталась победа в Великой Отечественной войне.

Кульминацией акции стало зажжение сотен свечей, выложенных в надпись "Душанбе помнит", и минута молчания.

В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны - началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 млн советских людей.