Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Кульгин

Реальный отзыв от бывшего сотрудника компании PLATA

Все как я люблю - честно и по сути, без смузи: "На волне восхищений Plata захотелось высказаться. Я проработала в Plata 2 года в кор команде разработки и мне есть что рассказать. 1. Самое главное - Тиньков НЕ ВЛАДЕЛЕЦ платы, он имеет меньше 10% пакета акций и вообще никак не участвует в работе, он даже сам это говорил, но то ли все забыли, то ли не знали потому что это был не пиар видос. Реальные владельцы это Нери Толлардо и Денис Анисимов, которые скорее всего и сами не особо уже имеют долю, потому что все отдано американским инвесторам 2. Несмотря на то что этот токсик не владелец, топы и менеджмент там набраны из тинька и в общем то не уступают ему по говенности характера. Для них норма звонить в 11 вечера или в 6 утра, в выходной день или во время отпуска. 3. Переработки. Это сквозило через весь пиар видос и это на самом деле так и есть, если ты просто работаешь 8 часов в день то будут вопросики, лично меня за это уволили, потому что когда посмотрели кто сколько делает задач т

Реальный отзыв от бывшего сотрудника компании PLATA. Все как я люблю - честно и по сути, без смузи:

"На волне восхищений Plata захотелось высказаться.

Я проработала в Plata 2 года в кор команде разработки и мне есть что рассказать.

1. Самое главное - Тиньков НЕ ВЛАДЕЛЕЦ платы, он имеет меньше 10% пакета акций и вообще никак не участвует в работе, он даже сам это говорил, но то ли все забыли, то ли не знали потому что это был не пиар видос.

Реальные владельцы это Нери Толлардо и Денис Анисимов, которые скорее всего и сами не особо уже имеют долю, потому что все отдано американским инвесторам

2. Несмотря на то что этот токсик не владелец, топы и менеджмент там набраны из тинька и в общем то не уступают ему по говенности характера. Для них норма звонить в 11 вечера или в 6 утра, в выходной день или во время отпуска.

3. Переработки. Это сквозило через весь пиар видос и это на самом деле так и есть, если ты просто работаешь 8 часов в день то будут вопросики, лично меня за это уволили, потому что когда посмотрели кто сколько делает задач то оказалось что те кто работают 12 часов, делают больше, вот так сюрприз!

4. Люди. Мне абсолютно не нравились мои коллеги, кроме работы их ничего не интересует, даже на посиделках они могут только обсасывать продукт и будущие фичи, реально у людей жизни нет. Очень унылые.

А вот что касается мексиканцев то вот у них там как раз полный чил - эти ребята могут не отвечать несколько дней пока тебя трахает менеджер за то что фича не двигается

5. Почему-то восхищающиеся считают что банк это очень интересный и классный продукт, так вот спешу разочаровать - скучнее работы у меня не было. Может быть в других финтехах иначе, но здесь вся разработка это перекладывание чисел под непонятными названиями из одного сервиса в другой.

Я не представляю как можно гореть таким продуктом, даже если ты в нем разбираешься. Все таки не зря финтех считается очень специфичной отраслью

6. Зарплаты не такие уж и высокие, в кор команде еще более-менее, у сеньоров около 6к евро. В других командах вообще грусть и печаль, а уж если вы работаете удаленно из страны где офиса нет или руководство знает что страна недорогая - готовьтесь к еще более низким зп.

Например у коллеги который живет в Сербии и работает на такой же позиции зп 3к евро на руки, а не 6 🙂

7. Никакого релока в Мексику в реальности никто не предлагает, вся разработка сидит в оффшорах типа Кипра, в общем то только там и есть офис, в других локациях вы будете на сервисном контракте без каких-либо гарантий. Меня даже с официальным договором кстати выкинули за один день без доп выплат, боюсь представить каково работать без оформления.

В Мексику есть командировки для лидов команд и по их отзывам это ужасная страна 😁 Ладно немного обманываю, в Мексику все таки есть релок, но только для очень узкого круга позиций, которые нужны онсайт именно в Мексике

8. Компания стоит 5 млрд долларов и сделает всех миллионерами - МИФ. В реальности со слов моего менеджера компания выйдет на окупаемость примерно к 2028 году, сейчас она живет только на деньги инвесторов.

9. Бизнес-модель такая же как у тинькофф банка - раздаем невдупляющим мексиканцам кредитки без объяснения и дерем 30% в месяц пока они не погасят долг

10. Процесс найма очень грустный - рекрутеры игнорят, офферы задерживают, но это в общем то не особо проблема

11. Тем кто считает что это веселый стартап тоже отвечу - это в пиар видосах музыканты приезжают в офис и все поют песни, в реальности же такое происходило только на крупные праздники, сам Тиньков был в офисе вообще раза 3 за 2 года.

Духа стартапа тоже никакого нет - в компании работает 5000 человек, это уже вполне себе кровавый энтерпрайз и процессы там как в бигтехе

В общем я провела там столько времени только потому, что у меня был контракт и если бы я уволилась раньше то мне нужно было бы вернуть деньги за релок, а еще нужно было бы уехать из страны и потерять залог за квартиру, так что пришлось уж дорабатывать."

tg / max