Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгения Бунева

Отпуск, отдых и наши привычки

Все знают, что курение это плохая и неправильная привычка. Все знают, что вставать утром и делать зарядку это правильная привычка. Когда вы едете в отпуск, ваши правильные и неправильные привычки остаются с вами? Каждый раз в отпуске я слышу: да не ходи ты в зал, не бегай-  отдохни ты же в отпуске. Да выпей, съешь лишнее пирожное ты же в отпуске. Но я ни разу не слышала, чтобы кто то говорил: не

Все знают, что курение это плохая и неправильная привычка. Все знают, что вставать утром и делать зарядку это правильная привычка. Когда вы едете в отпуск, ваши правильные и неправильные привычки остаются с вами? Каждый раз в отпуске я слышу: да не ходи ты в зал, не бегай-  отдохни ты же в отпуске. Да выпей, съешь лишнее пирожное ты же в отпуске. Но я ни разу не слышала, чтобы кто то говорил: не кури, не пей, не ешь лишнего ты же в отпуске. То есть отпуск это такой временной континуум, в котором можно и даже нужно убрать правильные привычки и оставить плохие неправильные, с которыми находясь не в отпуске вы боритесь.

Для чего изначально люди пытаются привить себе правильные привычки? Для того, чтобы жить долго, интересно и в здоровом теле. В начале процесса  формирования здоровых привычек люди редко испытывают удовольствие. Кто то пишет что для выработки привычки нужен 21 день, кто то пол года. Основная проблема, что в этот период формирования люди нацелены на результат. А где результат там и вознаграждение в виде дофамина. Но проблема в том, что в нашей повседневной жизни мозг привык к быстрому дофамину. Поэтому плохие привычки так манят. Покурил сигарету, выпил алкоголь, съел вагон «вкусняшек» - мозг сразу получил удовольствие. Поэтому от плохих привычек так сложно избавиться. И поэтому же людям так тяжело привить себе правильные привычки. Чтобы сделать красивое тело - нужны годы тренировок и соответственно получить удовольствие от результата сразу не получается, как с вредными привычками. Однако выход есть. Он заключается в ежедневной тренировки мозга, его перерастраивании с «удовольствия от мгновенного результата» на «удовольствие от процесса». 

В процессе похудения кстати, на мой взгляд, многие делают огромную ошибку устраивая себе «читмил». Это своего рода тоже быстрое вознаграждение , которое ты ожидаешь раз в неделю или две. То есть нацеленность идет уже не на процесс оздоровления своего организма, а на тот самый день, когда «я съем всё что хочу», потому что я молодец и держался 7-10 дней и должен себя вознаградить.

Есть нечто схожее с животными в цирке, которым после каждого выученного элемента дают поощрение в виде чего то съедобного.

Так как же выработать эти правильные привычки?

  1. Осознать механизм по которому ваш мозг работал длительное время. (зависимость от быстрых вознаграждений). 
  2. Перестроить мозг. Отпуск и отдых не равно «я отдыхаю от правильных привычек» и «позволяю себе все плохие привычки».
  3. Осознать: основная цель приобретения  хороших привычек и устранение вредных привычек - это ваше активное долголетие. Это процесс длиною в жизнь. В данном случае здесь нет результата как такового в обычном понимании (я достиг цели и точка). Человек развивается и усовершенствуется всю жизнь. Если вы достигли отменного здоровья после приобретения правильных привычек избавились от вредных - то это «самое здоровье» необходимо поддерживать всю жизнь. Это процесс.

Мой опыт:

Сегодня ровно 508 день как я бегаю каждый день от 5км. Ни дня не пропустила. Меня не останавливала ни плохая погода, ни критические дни, и уж точно не отпуска.

Многие знакомые спрашивали на какой день у меня выработалась привычка, на какой день я стала бегать как на автомате. 

Отвечу честно: это было точно не 21 день, и не 100ый. На 300 дне я поняла, что уже не могу без бега. На 365 дне я думала, что закончу это эпопею, но нет.

Если первые три месяца я бегала на мотивации, то дальше она растворяется. И ты бегаешь на дисциплине. А потом ты бегаешь и получаешь удовольствие просто от процесса. Что я получила от приобретения этой привычки:

  1. Хорошее настроение и заряд энергии с утра и на целый день
  2. Укрепление  самооценки 
  3. Определенную душевную гармонию 
  4. Научилась получать удовольствие от процессов, которые меня делают более здоровой, активной и расширяют мой кругозор.
  5. Полностью ушло убеждение: «я работаю на результат».

Если сейчас вы сидите и  обещаете себе, что начнете с понедельника или по приезду из отпуска- знайте это ваш мозг вас обманывает, чтобы не напрягаться лишний раз. Наступит завтра и будет 1000 причин, чтобы начать «когда нибудь потом». Как только появилось мысль что вы хотите что-то менять в своей жизни - действуйте!