Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вечерний релакс

1500 лет назад: Бедовые армянки нашли способ "возбудить" персов

В 502-м году шахиншах Кавад I двинулся в поход с огромным войском. Ближайшей целью был город Амида (бывший Тигранакерт, переименованный римлянами после его взятия в 69 до н.э. А ныне - турецкий город Диярбакыр ) Богатейший город-крепость тогдашней Армении. А также он имел бесценное стратегическое значение в бесконечной борьбе персов с Византией. В общем, игра стоила свеч. Многотысячная рать подошла к стенам Амиды. Шах предложил горожанам сдаться. Однако получил отказ. И спустя неделю, после основательной подготовки, начался первый штурм. Не стану описывать сию осаду в подробностях, ибо не об этом речь. Скажу лишь, что она стала одним из самых запоминающихся эпизодов того времени. Три месяца почти беспрерывных штурмов! Защитники героически отражали все атаки и сдаваться не собирались. Кстати, помимо осадных машин, персы применяли специально обученных слонов. Но это им тоже не особо помогало. Напротив городской стены осаждающие возвели насыпь, по высоте равную стене. И собирались атаков

В 502-м году шахиншах Кавад I двинулся в поход с огромным войском. Ближайшей целью был город Амида (бывший Тигранакерт, переименованный римлянами после его взятия в 69 до н.э. А ныне - турецкий город Диярбакыр )

Богатейший город-крепость тогдашней Армении. А также он имел бесценное стратегическое значение в бесконечной борьбе персов с Византией. В общем, игра стоила свеч.

Стены Амиды сохранились до наших дней
Стены Амиды сохранились до наших дней

Многотысячная рать подошла к стенам Амиды. Шах предложил горожанам сдаться. Однако получил отказ. И спустя неделю, после основательной подготовки, начался первый штурм.

Не стану описывать сию осаду в подробностях, ибо не об этом речь. Скажу лишь, что она стала одним из самых запоминающихся эпизодов того времени. Три месяца почти беспрерывных штурмов! Защитники героически отражали все атаки и сдаваться не собирались.

Кстати, помимо осадных машин, персы применяли специально обученных слонов. Но это им тоже не особо помогало.

Штурм Амиды
Штурм Амиды

Напротив городской стены осаждающие возвели насыпь, по высоте равную стене. И собирались атаковать с нее. Но не учли "армянскую хитрость".

Горожане прокопали под насыпью подземный ход, тайно извлекая землю из под сооружения. И когда полчища персов сгрудились на насыпи, готовясь к штурму... всё обвалилось!

  • Вот незадача!

Урон был настолько огромен, что потрясенный Кавад задумался о прекращении осады. Персы стали отводить осадные башни. А жителям Амиды было сделано весьма корректное предложение. Выплатить незначительную сумму, серебром. Элементарно "сохранить лицо".

При известии об этом, в городе началось всеобщее ликование. Персам был послан насмешливый отказ.

  • Это вы нам должны заплатить! За траву, которую вытоптали.

Со стены горожане выкрикивали насмешки и оскорбления. Шах в бессильном гневе слушал все это, задыхаясь от злости. Увы, сделать ничего нельзя. Он понял, что ничего не добьется Тем более что близились холода. В общем, придется уходить несолоно хлебавши.

И это было очень грустно. Ибо Кавад недавно вернулся из эфталитского плена и обязан заплатить громадный выкуп. Именно с целью добычи он и пришел к Амиде. Ибо о богатстве этого города ходили легенды. Увы.

Шахиншах Кавад I
Шахиншах Кавад I

А в это время в одном из "публичных заведений" Амиды происходило следующее.

Местные жрицы любви откровенно скучали. Около дюжины барышень самого разного возраста и внешности разлеглись на скамьях и подушках, изнывая от безделья. Поток клиентов практически иссяк. Ибо мужчины круглосуточно находились на городских стенах. Не до любви им теперь.

Дамы лениво переговаривались, обсуждая насущные проблемы. В частности, новый наряд одной из коллег, по имени Азгуш.

Жрицы любви
Жрицы любви

Вдруг на пороге появился продавец молока. Вместе с товаром он принес радостную весть.

  • Персы уходят! Мы победили.

В ответ раздался всеобщий радостный вскрик.

  • Ну наконец-то..

Азгуш заливисто рассмеялась. - Персы так мечтали заполучить наши тела! Придется им попоститься.

Подруги поддержали сие одобрительным смехом. Однако Азгуш не унималась. Ей пришла в голову занятная идея.

  • Идем же на стену! И покажем персам то, чего они никогда не получат..

Предложение было встречено на-ура. И барышни веселой стайкой устремились наружу.

.

Осаждающие город персы изумленно воззрились на происходящее. На стене возникла дюжина горожанок. Сначала они просто смеялись, тыча пальцами в "неудачников" и выкрикивая всяческие обидные вещи. И вдруг одна из них.. распахнула свою одежду, показав самое запретное. И звонко рассмеялась.

  • Сможете дотянуться?

А следом то же самое принялись делать и остальные. Сопровождая "шоу" нехорошими жестами.

Вот что написал об этом Прокофий Кесарийский:

Женщины, приподняв безо всякого стыда свои одежды, принялись демонстрировать персам те части тела, кои не подобает зреть мужчинам.

- Сможете дотянуться?
- Сможете дотянуться?

По всему персидскому войску пошла волна гнева. Это уже чересчур!

Шах же буквально впал в неистовство. Столь нагло его еще никогда не унижали. Он скрипел зубами и проклинал бесстыдниц. Увы, поделать ничего было нельзя.

И все же он решил собрать напоследок совет придворных магов. Прорицатели неотступно сопровождали Кавада в военных походах, давая советы по важным вопросам.

Когда маги собрались, владыка задал им архиважный вопрос:

  • Надо ли мне отступить?

И услышал в ответ нечто странное:

  • Нет! Теперь уже нет. То, что ты сейчас увидел, это знамение. Знак того, что Амида вскоре откроет персам самое сокровенное. Еще один штурм и город падет!

На самом деле ларчик-то открывался просто. Маги эти горячо ратовали за продолжение. Рассчитывая получить немалый "бонус" после победы. И они ЛЮБОЕ событие трактовали в нужном ракурсе. Именно так случилось и теперь.

Шах в очередной раз поверил советникам и повелел войску идти на последний решительный штурм.

  • Вперед, персы!..

.

Схватка была столько упорной, что властителю довелось лично вести отряды, угрожая трусам своим мечом. И.. фортуна ему улыбнулась.

Персы проникли-таки в город через случайно найденный проем. Согласно одной из версий, защитники данной точки элементарно перепились на радостях. И валялись в полной отключке. Что и привело к роковым последствиям.

Захватив Амиду, шах принялся наказывать. Три дня шла тотальная р е з н я. А затем персы принялись "очищать" город от его богатств. Колоссальные ценности были снесены в лодки и отправлены в Персию по реке Тигр.

Пришло время и для обидчиц. Как они ни прятались по подвалам, их все равно сыскали и привели к Каваду. Трепещущие дамы стояли перед владыкой, ожидая неминуемой расправы. Однако услышали нечто совсем иное.

  • Будете бесплатно ублажать воинов моего гарнизона. В любое время и столько, сколько они пожелают. А если не согласитесь, вас постигнет судьба Парандзен.

Все отлично поняли, о чем речь. Сия печальная история уже больше века вспоминалась повсюду.

.

Парандзен была царицей Армении, супругой царя Аршака II. А после его казни персами - стала регентшей. Когда царь Шапур II вторгся в Армению, она укрепилась с войском в родовой крепости Артагерс.

14 месяцев шла осада! И лишь ч у м а, буквально выкосившая защитников, позволила персам одолеть. Царицу схватили и отправили к Шапуру. А он повелел казнить ее необычным способом. Красавицу прилюдно "залюбили" до смерти.

Царица Парандзен
Царица Парандзен

В общем, деваться некуда. Бедняжки работали практически круглосуточно, без выходных и отпуска. Гарнизон-то немалый, аж три тысячи воинов. Положение облегчилось тем, что в этот "марафон" персы подключили всех местных жриц любви, поголовно. Иначе не выдюжили бы.

Избавление пришло лишь спустя два года, когда Амиду вновь освободили византийцы. Всему плохому когда-то приходит конец.

  • Источник: Сочинение Прокопия Кесарийского («Война с персами», книга I, фрагмент 18):