Для всей серии про токсичность мультфильм «Гадкий Я» оказался удивительно символичным… На первый взгляд кажется, что это просто добрая детская история про злодея, миньонов и похищение Луны. Но если посмотреть глубже, становится видно нечто гораздо более интересное. Это история человека, который всю жизнь носил маску. Маску силы. Маску контроля. Маску превосходства. Маску злодея. Его история намного ближе к реальной жизни, чем может показаться. В целом Грю вообще не похож на классического злодея. Он не получает удовольствия от разрушения. Не мечтает причинять людям боль. Не наслаждается чужими страданиями. Наоборот. Большая часть его поступков выглядит как отчаянная попытка доказать миру собственную значимость. Ему жизненно необходимо быть лучшим. Самым великим. Самым известным. Самым выдающимся. Для кого именно он всё это делает? И тут постепенно становится понятно, что история про похищение Луны на самом деле вообще не про Луну. Она про признание. Про одобрение.