За последние два с половиной года число "серых" машин на дорогах страны сильно сократилось. Но в одной категории водители еще продолжают нарываться. В Беларуси по-прежнему выявляют нелегальных перевозчиков. В каких случаях белорусам стоит быть внимательнее, рассказал заместитель начальника Транспортной инспекции Минтранса Дмитрий Куликовский в эфире СТВ. Жесткие методы ведомство начало применять с 2023 года. Тогда у нарушителей стали просто изымать транспорт, что помогло переломить ситуацию. "И те перевозчики, которые занимались незаконной предпринимательской деятельностью в этой части, легализовались. То есть на сегодняшний день такой острой проблемы не существует", – объяснил Куликовский. По данным представителя Транспортной инспекции, за 2024 год было изъято 537 транспортных средств, в 2025-м – только 282. За половину 2026-го такую меру применили в отношении 101 машины. В основном это авто категории М1, то есть такси. "Что касается маршрутных транспортных средств, то их изъято всего