Смерч, обрушившийся на Свердловскую область вечером 22 июня, принес много бед. По предварительным данным, из-за стихии повреждены 99 домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередач. 32 дома, к сожалению, разрущены полностью. Пострадали 16 человек. Сейчас город пытается справиться с последствиями стихии, и местные жители начинают подсчитывать убытки. Могут ли жильцы разрушенных домов и владельцы поврежденных машин рассчитывать на компенсации? На этот вопрос ответил адвокат Константин Зиновьев. - Согласно статьи 211 Гражданского кодекса РФ («Риск случайной гибели имущества»), ответственность за порчу жилья или вещей несут сами собственники. Никаких дополнительных выплат от государства владельцам не положено. Если человек снимал жилье и из-за смерча пострадало его имущество, ему тоже государство не обязано выплачивать компенсацию. - Но сейчас в регионе введен режим ЧС, это как-то влияет? - Нет, эта же норма законодательства действует и при режиме ЧС. - А если имущество было застраховано?
«Ответственность несут сами жильцы»: Почему жителям Кушвы, чьи дома разрушил смерч, не положены выплаты
СегодняСегодня
993
1 мин