Это растение могут называть по разному. Более двадцати лет она росла у нас просто как маранта. В принципе это не является какой то ошибкой, ведь эта ктенанта и есть из семейства Марантовые.
Уже когда мне стало интересно ее название я узнавала из интернета. Но и там не было четкой информации. Но тем не менее во многих источниках это растение называется ктенанта Бурле Марксии или Бурле Маркса. Тут уже наверное не принципиально.
Я очень нежно уже очень много лет люблю это растение. С ним никогда не возникало каких-то проблем. В выращивании очень простое, главное знать некоторые моменты. Самые простые. Это освещение и полив. Именно эти два пункта приводят к ошибкам в ее выращивании.
Хочу поделиться своим опытом, а опыт у меня по отношению к ней уже почти 30 лет. Согласитесь это не мало.
Заодно может и развею некоторые мифы. Постараюсь рассказать все, о том как я за ней ухаживаю и что она любит.
Освещение.
Вот момент который я считаю самым важным. Ведь от выбранного места, где будет расположен горшок с этой ктенантой, будет зависеть как выглядит ваше растение, в чем нуждается и какие могут быть проблемы.
Мы привыкли, что комнатным цветам нужно давать много света. Для очень многих растений, мы даже приобретаем дополнительное освещение. И это правильно. Свет очень важен. Но ктенанта Бурле Маркса - это одно из немногих растений, кому не нужно много света. Особенно очень яркого. И уж тем более ей противопоказаны прямые солнечные лучи.
На протяжении многих лет, моя ктенанта живет на подоконнике с восточным расположением окон. Этого ей более чем достаточно. При этом, летом в знойную погоду я либо переставляю ее на подоконник с северным расположением окон, либо отставляю ее немного назад. Прячу за другими растениями. Более высокими. И она находится как бы на втором плане от окна. Тогда она чувствует себя хорошо. Ей не жарко, она не скручивает листья. Листья не горят и кончики листьев не сохнут. При этом она активно растет и развивается. Всем своим видом показывая, что ей все нравится.
Поэтому мой личный опыт, что ей не нужно очень много освещения. Но помните любым растениям нужен свет. Т.е не нужно убирать горшок с ктенантой, куда нибудь в дальний угол комнаты и думать что там ей будет хорошо. Конечно это сделать можно, но только в случае, если вы обеспечите ее искусственным освещением.
Будет ли она расти на окнах с северным расположением, да будет.
Полив.
Вот еще один важный пункт.
Про полив и опрыскивание этой ктенанты пишут многое. И о том, что нуждается в высокой влажности воздуха и о том, что нужно постоянно опрыскивать. И т.д.
Исходя из моего опыта, с твёрдой уверенностью могу утверждать, что это все полная ерунда! Никогда, никогда! Да, никогда я ее не опрыскивала и не собираюсь этого делать. Максимум, что я делаю, а тем более это не сложно, я ватным диском, предварительно смоченным протираю ей листья. Это просто момент ухода за растением. Чтобы убрать пыль с листьев. Раз в месяц, иногда реже, нет никакого графика. Так же я могу и сполоснуть под душем, но это только в момент пересадки. А пересаживаю я ее раз в год. Т.е специально ктенанту, я в душ тоже не ношу.
Влажность воздуха у нас в квартире тоже не большая, максимально бывает до 40% летом, а зимой обычно до 30%, никаких увлажнителей я для нее специально не ставлю. И то, что эта ктенанта растёт при влажности воздуха не ниже 60% , миф!
Что же касательно самого полива. Полив достаточно редкий. Да, именно так. Поливаю либо когда понимаю, вижу, что грунт подсох. Передвинула горшок и почувствовала , что он легкий. Вот тогда поливаю немного. Аккуратно без энтузиазма. А вообще у этой ктенанты есть такая особенность, если вы увидели, что она начала скручивать листья, (не путать с новыми листьями, которые выглядят как трубочки, пример на фото ниже), то либо она хочет пить, следовательно нужно полить, либо ей в этот момент жарко. Смотрите по обстановке, если на нее попадает солнышко, то она может начать закручивать листья. Это как защита, но когда солнышко уйдет, она листья расправит. Если же нет никакого яркого солнышка, нет высокой температуры, а листья скручивает, то нужно полить. Вот и все. Тут нет ничего сложного. Просто наблюдаем и анализируем.
Вообще, очень частая ошибка, когда прочитав, что растению нужна высокая влажность воздуха, начинают с усердием поливать растение. Тем самым заливая его и растение конечно же гибнет. Да, я тоже в свое время через это прошла. Но это в корне не правильно. И к тому же, эта ктенанта не нуждается в высокой влажности воздуха. Абсолютно.
Главное не пересушивать грунт. Т. е не надо его полностью просушивать. Грунт не должен быть мокрым и не должен быть сухим. Ищем баланс, пусть грунт будет слегка влажный. Идеально.
Пересадка.
Лично я пересаживаю ктенанту, когда она заняла все пространство в горшке. Ктенанта не растет вверх, она со временем займет площать всего горшка. Вот тогда я ее либо пересаживаю совмещая с делением, либо переваливаю в чуть больший объём. Не жду весны, не жду лета, вот вижу, растению тесно, тогда и провожу процедуру пересадки. Для меня не принципиально время года. Тем более по отношению к этому цветку. У него нет периода покоя, растет круглый год.
Но вас не призываю поступать так же. Вы можете дождаться весны.
Грунт.
Вообще ктенанте не нужно какого то особого грунта. Она прекрасно себя чувствует и в обычном универсальном. Раньше она у нас росла в самом обычном и я не знала, что такое разрыхлители, дополнительные какие-то добавки и она росла, все было хорошо. О фитильном поливе я тоже ничего не знала раньше, поэтому и речи не шло.
Сейчас у меня ктенанта по прежнему растет в универсальном грунте, но к нему я добавляю разрыхлители. Это может быть цеолит, серамис, вулканическая лава, что угодно. Что есть под рукой. Используйте грунт, тот который вы понимаете. Не гонитесь за советами. Если вы используете для других своих цветов универсальный, то и ктенанту посадите в него.
Удобрения.
Лично я использую самые обычные жидко растворимые.
Сейчас большой выбор удобрений, есть и пролонгированного действия. Удобно.
Но не смотря на то, что я в грунт добавляю удобрения длительного действия, тем не менее и обычными, весной - летом тоже проливаю. Но аккуратно. Перекормить, тоже не хорошо.
Возьмите любые для декоративно-лиственных и используйте по инструкции.
Может ли ктенанта Бурле Маркса расти на фитильном поливе?
Да, может. Но при условии, что будет правильный грунт.
Для фитильного полива использовать нужно минеральный грунт. Можно с очень небольшим добавлением торфа. Если я и добавляю торф, то кокосовый.
Вредители.
Могу лишь предположить, что могут быть какие угодно и мучнистый червец и паутинный клещ, и трипсы, да кто угодно. На моей ктенанте за многие годы не было никогда. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Но возможно это не то растение, которые любят всякие нехорошие насекомые☺️Хотелось бы верить.
Размножение.
Самый лучший способ это деление. Удобно и практично, приживаемость почти всегда 100%. Я делю при пересадке, примерно раз в год. Когда в горшке нет места для новых деленок.
Если собрались делить, придется очистить от грунта деленки, чтобы лучше видеть корневище. Чистым острым ножом или ножницами, разделите деленки. Срезы обработать нужно либо углём, либо перекисью водорода. Либо место среза подсушить естественным способом.
Новую деленку высаживаю сразу в грунт. Ведь там уже есть собственные корешки. Выбираю небольшой объём стаканчика или горшка. Смотря сколько деленок буду высаживать вместе. Смотря на сколько крупная или маленькая деленочка. В любом случае ориентируйтесь на корневую систему.
Если есть желание, можно организовать тепличку. Но я не практикую. Самое главное, во время приживаемости нового черенка , не просушивать грунт, следить чтоб не было слишком жарко. И конечно не давать яркого солнышка. Ведь черенок сейчас в стрессе, а даже взрослая ктенанта, не любит яркое солнышко.
При желании можете опудрить молодые корешки корневином или микоризой.
Все, аккуратный полив. Ждём приживаемости. И пересаживаем по мере необходимости.
Особенности.
Есть у этой ктенанты некоторые особенности. Они не влияют на правила ухода. Но их стоит отметить.
1. Ктенанта считается молящимся растением. И вечером поднимет все свои листья к верху. Утром, когда светлеет снова их опускает.
Иногда можно заметить этот процесс и услышать шорох листьев.
Если этого не происходит, то скорее всего нарушены правила содержания растения. Либо очень светло, либо наоборот очень темно.
2. Тыльная сторона листа имеет темный цвет. Не зелёный. А скорее от фиолетового, до бордового.
3. Новый лист, сначала виден в виде трубочки, который со временем разворачивается.
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Друзья. Вот наверное и всё. Я рассказала, как дружу с ктенантой Бурле Маркса, надеюсь ничего не упустила. И конечно надеюсь, что информация окажется полезной!
Поделилась с вами именно своим опытом и только им.
Возможно у кого-то, все по другому.
Делитесь в комментариях, а есть ли у вас такое растение, схожи ли правила ухода?