Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аргументы и факты – aif.ru

Роют окопы в огородах. Под Сумами ВСУ используют мирных как «живой щит» — для них это расходный материал

Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области выкопали окопы прямо в огородах мирных жителей. Видеоролик, подтверждающий использование гражданских в качестве «живого щита», распространился в украинских соцсетях и Telegram-каналах. В видео мужчина показывает целые траншеи, которые проходят по его приусадебному участку. Гражданского даже не удосужились эвакуировать из прифронтового района при оборудовании позиции возле его дома. «Вот это украинские окопы. А вот тут у меня огурчики растут, тут лук, тут капустка», — рассказывает украинец. В комментариях к видео говорится, что таким образом «отличились» боевики 117-й бригады теробороны ВСУ. Такой же тактики украинские военные придерживаются и в Константиновке, которую сейчас освобождают наши войска. Оставшиеся там гражданские используются боевиками как фактор, который сдерживает продвижение армии России. Прикрываться мирными жителями — обычная практика националистов-бандеровцев, подчеркивает военный аналитик, полковник в отставке
Оглавление
   Окоп, вырытый в огороде мирного жителя.
Окоп, вырытый в огороде мирного жителя.

Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области выкопали окопы прямо в огородах мирных жителей. Видеоролик, подтверждающий использование гражданских в качестве «живого щита», распространился в украинских соцсетях и Telegram-каналах.

Среди огурцов и капусты

В видео мужчина показывает целые траншеи, которые проходят по его приусадебному участку. Гражданского даже не удосужились эвакуировать из прифронтового района при оборудовании позиции возле его дома.

   Фото: соцсети
Фото: соцсети

«Вот это украинские окопы. А вот тут у меня огурчики растут, тут лук, тут капустка», — рассказывает украинец. В комментариях к видео говорится, что таким образом «отличились» боевики 117-й бригады теробороны ВСУ.

Такой же тактики украинские военные придерживаются и в Константиновке, которую сейчас освобождают наши войска. Оставшиеся там гражданские используются боевиками как фактор, который сдерживает продвижение армии России.

   Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области выкопали окопы прямо в огородах мирных жителей. Фото: соцсети
Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области выкопали окопы прямо в огородах мирных жителей. Фото: соцсети

Обычная тактика

Прикрываться мирными жителями — обычная практика националистов-бандеровцев, подчеркивает военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Они постоянно так поступают. Во многих городах они оборудуют позиции на первых этажах жилых домов. Да, людей оттуда выселяют, но на других этажах остаются гражданские. Они — это "живой щит"», — высказался эксперт в разговоре с aif.ru.

«Им совершенно не жалко собственное население. Для киевского режима это расходный материал, который они хватают на улицах и неподготовленными отправляют на передовую. Они уже угробили 1,5 миллиона украинцев», — говорит Литовкин.

АиФ в MAX https://max.ru/aif

АиФ в Телеграм

Официальный канал АиФ https://t.me/aifonline

АиФ. Здоровье https://t.me/aif_health

АиФ. На даче https://t.me/aif_dacha

АиФ. Кухня https://t.me/aif_food

Вопрос-Ответ — вопросы, ответы, викторины и интересные факты обо всем на свете. https://t.me/aif_vo

СВО
1,21 млн интересуются