Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Новые жители моего сада

Вчера дул ветерок. Такой хороший, живенький. И его хватало, чтобы отдувать ужасно надоевших за месяц злющих и голодных комаров. Я восприняла это как хороший знак и, с энтузиазмом, бросилась рассаживать купленные накануне цветочки. Но сначала им нужно было приготовить место. Начала я с миксбордера вдоль бассейна. Первым делом выкопала часть примул Зибольда и, поделив кусты, посадила их в другое место. Уж больно они разрослись. Практически задавили собой хосточку "Стиллето". Потом аккуратно выкопала тюльпаны, пересадила нечаянно зачеренковавшуюся гортензию, а на их место определила баданы. Помните, рисовала схему? Теперь на местах, отмеченных кружком, будут расти баданчики. Да не простые, а сортовые. И не четыре, а пять. Два бадана "Сноутайм" и "Беби Долл" у меня уже были, а "Ротблюм", "Нью Гибридс" и "Винтерглют" я купила в этот раз. Вот такими они будут: Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.
Вроде и немного работы, но упурхалась знатно. Зато теперь мой миксбордер сформи

Вчера дул ветерок. Такой хороший, живенький. И его хватало, чтобы отдувать ужасно надоевших за месяц злющих и голодных комаров.

Я восприняла это как хороший знак и, с энтузиазмом, бросилась рассаживать купленные накануне цветочки.

Но сначала им нужно было приготовить место. Начала я с миксбордера вдоль бассейна. Первым делом выкопала часть примул Зибольда и, поделив кусты, посадила их в другое место. Уж больно они разрослись. Практически задавили собой хосточку "Стиллето".

Было
Было
Стало
Стало

Потом аккуратно выкопала тюльпаны, пересадила нечаянно зачеренковавшуюся гортензию, а на их место определила баданы.

Помните, рисовала схему?

-3

Теперь на местах, отмеченных кружком, будут расти баданчики. Да не простые, а сортовые. И не четыре, а пять.

-4

Два бадана "Сноутайм" и "Беби Долл" у меня уже были, а "Ротблюм", "Нью Гибридс" и "Винтерглют" я купила в этот раз.

Вот такими они будут:

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.
Вроде и немного работы, но упурхалась знатно. Зато теперь мой миксбордер сформирован окончательно (я на это надеюсь, во всяком случае). Баданы разрастутся, место для них неплохое, есть и солнце, и полутень, и тень в течение дня. Площадь клумбы я увеличу сантиметров на десять в сторону газона, когда в этом возникнет необходимость (чтоб не задевать листья цветов газонокосилкой).

Просто уже предвкушаю, как будет всё выглядеть весной с яркими всполохами цветущих баданов. Да и этот ярус растений давным-давно напрашивался.

Итог: довольна.

После небольшого перерыва приступила к другой клумбе. Которая вдоль дома.

Она возникла совсем недавно - в прошлом году, путём прирезания всё новых и новых участков к старой круглой клумбе у крыльца. И сейчас - одна из самых моих любимых.

-6

фото, увы, не передаёт то, что видит глаз, поэтому имеет смысл рассмотреть клумбу по частям.

Во-первых, я пристроила сюда ирис сибирский и астильбу. В тенёк под яблоню, где всегда влажно.

-7
-8

Этот ирис (сорт "Reddy or Not") составил пару уже имеющемуся у меня там ирису синего цвета (пока не цветет). Их стреловидные листья очень дополняют картину, выполняя роль вертикалей, которая обычно присуща злакам. Ну а рядышком разместилась астильба "Страуссенфедер", тоже в пару уже имеющейся.

Также в теневой зоне этой клумбы растут хосты и примулы. А ещё здесь есть тайная тропка, выложенная камнями.

-9

Средняя часть клумбы пополнилась новым для меня цветочком - сцеволлой (беленькая внизу).

-10

Вот она - крупнее:

-11

Это многолетник, но у нас не зимующий. Зато его можно использовать в качестве комнатного растения, черенковать и т.п. Если он мне понравится, так и сделаю.

Ну и на наиболее солнечной части клумбы посажены две герани. Кроваво-красная "Вижн Пинк" и кембриджская "Кармина".

-12

Здесь не видно декоративную яблоню "Роялти", потому что она пока маленькая и сливается с отсыпкой, но она тут есть). Когда она подрастёт хотя бы до полутора метров, клумба будет иметь совсем другой вид.

Хотя уже и сейчас она мне очень нравится. По мере разрастания растений клумба тоже будет расширяться. Тем более, здесь растут деревья и кусты, а им нужно много места.

Итог: тоже довольна).

Вновь купленные примулы я также пристроила на нужные места, но о них я расскажу позже. Там другая история.

Ну а вечером полила и оборвала пасынки у помидор в большой теплице:

-13

И сформировала-таки арбузы вертикально в маленькой. Здесь тоже полила само-собой.

-14

Жарко очень. Вчера было +32. Растениям хорошо конечно, всё прёт как на дрожжах, но я, признаться честно, устала от жары сильно. Только и успеваю стирать рабочую одежду, так она вся пропитывается потом.

Но ничего, с сегодняшнего дня будет прохладнее. Вздохну облегченно.

На этом свой рассказ о новых жителях моего сада я заканчиваю. Сегодняшний день посвящу газону и выкопке и сортировке тюльпанов.

Всем добра. Пока!