🆘Ситуация в моменте:
🔵Вчера Мосбиржа пережила сильнейшее падение с 22 сентября 2022 года.
❗️Лично на мой взгляд в этой коррекции нет ни чего сверхъестественного, коррекция более чем логична опираясь на факторы в моменте.
⏺Я как интрадейшик не люблю шортить лои рынка но вчера опираясь именно на факторы в моменте мы работали именно от шорта.
⏺Соответственно это подтверждает общую логику.
⏺Я считаю коррекцию фундаментальной и справедливой, те кто говорят про манипуляции и тд, просто оправдывают свои убытки в моменте.
___
Давайте просто кратко пробежимся по ММВБ, выскажу СВОЕ мнение
⏺По сути все это время мы стояли в большом боковике.
⏺В декабре 24 года мы нарисовали локальный минимум по ММВБ 2370, возьмем эту точку за основу.
⏺В декабре 24 года мы от лоев выстрелили вверх на заседании ЦБ, затем откатили и по сути встали в боковик.
⏺Как я всегда говорю даже при самой негативной ситуации у рынка должны быть свои справедливые уровни.
⏺По сути мы и стояли долгое время после этого в боковике ожидая новостей.
Если берем точку именно декабрь 24года как локальный лой рынка, то в это время рынок так же находился под давлением негатива:
Высокая ставка
Крепкий рубль
Цена на нефть
Инфляция, Ставка
Санкции
Геополитика
Проблема с бюджетом и т.д
⏺те набор негативных факторов который НЕ давал рынку развернуться и мы спокойно стояли в боковике реагируя на новостной фон, еще тогда я говорои что факторов для роста рынка просто нет, стоим и ждем.
___
⏺Далее стоим до конца февраля 26 года.
⏺ВСЕ ПОНИМАЮТ что при тех негативных факторах которые у нас есть, чем дольше мы стоим тем хуже для экономики, соответственно к 26 году начала расти дыра в бюджете, поднятие НДС которое негативно отразилось на малом и среднем бизнесе и тд.
___
⏺Затем начинается война на востоке которая в моменте выносит нефть и нашу нефтянку вверх.
⏺Я тогда говорил что вынос нефти и нашей нефтянки чисто спекулятивное движение, фундаментала нет не в росте нефти не в росте нефтянки тк как нефть растет за счет пролива и все прекрасно понимают что пролив рано или поздно будет открыт и цены на нефть стабилизируются.
⏺Поэтому у меня так же не вызывала вопросов коррекция по нефтянки при нефти выше 100, рынок живет ожиданиями и наш рынок УЖЕ закладывал в себя возможную стабилизацию цен на нефть.
⏺+ Понимаю если бы в это время бакс стоил по 100 тогда да, эффект от нефти по 100 был бы гораздо профитнее, а так при таком крепком рубле какой толк от спекулятивного роста нефти на 100?
⏺Соответственно позитив из нефтянки быстро ушел и это логично.
⏺+ За время войны на Востоке ОАЭ вышли из состава ОПЕК+, пока пролив был закрыт это не сильно сказывалось на цене нефти.
⏺А вот когда пролив окончательно откроют, это будет дополнительный драйвер давления на нефть.
___
⏺Затем начались систематические удары по нашим НПЗ которые уже переросли в топливный кризис.
⏺Россия частично закупает топливо в Белорусии, Азии.
⏺Все понимают какие могут быть последствия если это кризис начнет развиваться, что будет с ценами с инфляцией.
___
+ на последнем заседании ЦБ рынок разочаровался снижении ставки НИЖЕ ожидания.
+ Жесткая риторика по дальнейшему снижению ставки связанная все с тем же топливным кризисом, ситуацией в экономике и геополитике.
___
ИТОГ:
Декабрь 24 года, лой рынка 2370, из негатива именно на декабрь 24 года:
Крепкий рубль
Цена на нефть
Инфляция, Ставка
Санкции
Геополитика.
❗️Вот с этим в 24 годы мы подходили к 2370 по ММВБ!
⏺А теперь к этому добавляем НОВЫЙ негатив который появился у нас за это время:
Удары по НПЗ, Удары в Глубь России, эскалация конфликта.
Топливный кризис который ползет по регионам.
Новы санкции.
Ужесточение риторики ЦБ по ставке в связи с текущей ситуацией.
Инфляция
Выход ОАЭ из опек +, доп давление на нефть в перспективе
+ Прогрессирующая дыра в бюджете
❗️И Мы только вчера пробили лои декабря 24 года, Лои которые были нарисованы БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО НОВОГО НЕГАТИВА!
❓Ну, у Вас еще есть вопросы о фундаментальной коррекции рынка?
❓Или это злые манипуляторы все таки?
⏺Ответьте сами на вопрос, ВЫ БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ РЫНОК ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ!
ПОЭТОМУ У МЕНЯ КОРРЕКЦИЯ РЫНКА ВОООБЩЕ вопросов не вызывает!
⏺Сейчас нужно просто ждать, ждать что нарисует нам график и все, опираться на уровни 23-24 года не вижу смысла тк как ситуация сами видите, вообще другая.
__
⏺И я по прежнему считаю что рынок может развернуть только продвижение по переговорам Россия Украина, больше позитива взять в текущей ситуации просто неоткуда.
⏺Так же я считаю что эскалация набирает пиковое значение в моменте что должно привести стороны к переговорам, поэтому плановые покупки в инвест портфель для меня все еще актуальны.
__
❗️Это лично мое мнение по текущей ситуации!!!
❗️Я ни кого ни куда не зазываю не агитирую не армагедоню, я просто анализирую факты!
⏺НО! мое основное направление интрадей, новый день новый план, мне по большому счету без разницы куда рынок пойдет вверх или вниз.
⏺НО опираясь на общую ситуацию составляется ежедневно план на день и Вы сами видите что это подтверждает мою логику тк как пока другие ищут оправдание коррекции мы просто на этом зарабатываем.
__
Всем Удачи и Профита!
Свое мнение можете высказать в ПУЛЬСЕ и СмартЛабе
Продублировал в МАКС