Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Лактионов

🆘Ситуация в моменте

: 🔵Вчера Мосбиржа пережила сильнейшее падение с 22 сентября 2022 года. ❗️Лично на мой взгляд в этой коррекции нет ни чего сверхъестественного, коррекция более чем логична опираясь на факторы в моменте. ⏺Я как интрадейшик не люблю шортить лои рынка но вчера опираясь именно на факторы в моменте мы работали именно от шорта. ⏺Соответственно это подтверждает общую логику. ⏺Я считаю коррекцию фундаментальной и справедливой, те кто говорят про манипуляции и тд, просто оправдывают свои убытки в моменте. ___ Давайте просто кратко пробежимся по ММВБ, выскажу СВОЕ мнение ⏺По сути все это время мы стояли в большом боковике. ⏺В декабре 24 года мы нарисовали локальный минимум по ММВБ 2370, возьмем эту точку за основу. ⏺В декабре 24 года мы от лоев выстрелили вверх на заседании ЦБ, затем откатили и по сути встали в боковик. ⏺Как я всегда говорю даже при самой негативной ситуации у рынка должны быть свои справедливые уровни. ⏺По сути мы и стояли долгое время после этого в боковике ожидая новос

🆘Ситуация в моменте:

🔵Вчера Мосбиржа пережила сильнейшее падение с 22 сентября 2022 года.

❗️Лично на мой взгляд в этой коррекции нет ни чего сверхъестественного, коррекция более чем логична опираясь на факторы в моменте.

⏺Я как интрадейшик не люблю шортить лои рынка но вчера опираясь именно на факторы в моменте мы работали именно от шорта.

⏺Соответственно это подтверждает общую логику.

⏺Я считаю коррекцию фундаментальной и справедливой, те кто говорят про манипуляции и тд, просто оправдывают свои убытки в моменте.

___

Давайте просто кратко пробежимся по ММВБ, выскажу СВОЕ мнение

⏺По сути все это время мы стояли в большом боковике.

⏺В декабре 24 года мы нарисовали локальный минимум по ММВБ 2370, возьмем эту точку за основу.

⏺В декабре 24 года мы от лоев выстрелили вверх на заседании ЦБ, затем откатили и по сути встали в боковик.

⏺Как я всегда говорю даже при самой негативной ситуации у рынка должны быть свои справедливые уровни.

⏺По сути мы и стояли долгое время после этого в боковике ожидая новостей.

Если берем точку именно декабрь 24года как локальный лой рынка, то в это время рынок так же находился под давлением негатива:

Высокая ставка

Крепкий рубль

Цена на нефть

Инфляция, Ставка

Санкции

Геополитика

Проблема с бюджетом и т.д

⏺те набор негативных факторов который НЕ давал рынку развернуться и мы спокойно стояли в боковике реагируя на новостной фон, еще тогда я говорои что факторов для роста рынка просто нет, стоим и ждем.

___

⏺Далее стоим до конца февраля 26 года.

⏺ВСЕ ПОНИМАЮТ что при тех негативных факторах которые у нас есть, чем дольше мы стоим тем хуже для экономики, соответственно к 26 году начала расти дыра в бюджете, поднятие НДС которое негативно отразилось на малом и среднем бизнесе и тд.

___

⏺Затем начинается война на востоке которая в моменте выносит нефть и нашу нефтянку вверх.

⏺Я тогда говорил что вынос нефти и нашей нефтянки чисто спекулятивное движение, фундаментала нет не в росте нефти не в росте нефтянки тк как нефть растет за счет пролива и все прекрасно понимают что пролив рано или поздно будет открыт и цены на нефть стабилизируются.

⏺Поэтому у меня так же не вызывала вопросов коррекция по нефтянки при нефти выше 100, рынок живет ожиданиями и наш рынок УЖЕ закладывал в себя возможную стабилизацию цен на нефть.

⏺+ Понимаю если бы в это время бакс стоил по 100 тогда да, эффект от нефти по 100 был бы гораздо профитнее, а так при таком крепком рубле какой толк от спекулятивного роста нефти на 100?

⏺Соответственно позитив из нефтянки быстро ушел и это логично.

⏺+ За время войны на Востоке ОАЭ вышли из состава ОПЕК+, пока пролив был закрыт это не сильно сказывалось на цене нефти.

⏺А вот когда пролив окончательно откроют, это будет дополнительный драйвер давления на нефть.

___

⏺Затем начались систематические удары по нашим НПЗ которые уже переросли в топливный кризис.

⏺Россия частично закупает топливо в Белорусии, Азии.

⏺Все понимают какие могут быть последствия если это кризис начнет развиваться, что будет с ценами с инфляцией.

___

+ на последнем заседании ЦБ рынок разочаровался снижении ставки НИЖЕ ожидания.

+ Жесткая риторика по дальнейшему снижению ставки связанная все с тем же топливным кризисом, ситуацией в экономике и геополитике.

___

ИТОГ:

Декабрь 24 года, лой рынка 2370, из негатива именно на декабрь 24 года:

Крепкий рубль

Цена на нефть

Инфляция, Ставка

Санкции

Геополитика.

❗️Вот с этим в 24 годы мы подходили к 2370 по ММВБ!

⏺А теперь к этому добавляем НОВЫЙ негатив который появился у нас за это время:

Удары по НПЗ, Удары в Глубь России, эскалация конфликта.

Топливный кризис который ползет по регионам.

Новы санкции.

Ужесточение риторики ЦБ по ставке в связи с текущей ситуацией.

Инфляция

Выход ОАЭ из опек +, доп давление на нефть в перспективе

+ Прогрессирующая дыра в бюджете

❗️И Мы только вчера пробили лои декабря 24 года, Лои которые были нарисованы БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО НОВОГО НЕГАТИВА!

❓Ну, у Вас еще есть вопросы о фундаментальной коррекции рынка?

❓Или это злые манипуляторы все таки?

⏺Ответьте сами на вопрос, ВЫ БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ РЫНОК ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ!

ПОЭТОМУ У МЕНЯ КОРРЕКЦИЯ РЫНКА ВОООБЩЕ вопросов не вызывает!

⏺Сейчас нужно просто ждать, ждать что нарисует нам график и все, опираться на уровни 23-24 года не вижу смысла тк как ситуация сами видите, вообще другая.

__

⏺И я по прежнему считаю что рынок может развернуть только продвижение по переговорам Россия Украина, больше позитива взять в текущей ситуации просто неоткуда.

⏺Так же я считаю что эскалация набирает пиковое значение в моменте что должно привести стороны к переговорам, поэтому плановые покупки в инвест портфель для меня все еще актуальны.

__

❗️Это лично мое мнение по текущей ситуации!!!

❗️Я ни кого ни куда не зазываю не агитирую не армагедоню, я просто анализирую факты!

⏺НО! мое основное направление интрадей, новый день новый план, мне по большому счету без разницы куда рынок пойдет вверх или вниз.

⏺НО опираясь на общую ситуацию составляется ежедневно план на день и Вы сами видите что это подтверждает мою логику тк как пока другие ищут оправдание коррекции мы просто на этом зарабатываем.

__

Всем Удачи и Профита!

Свое мнение можете высказать в ПУЛЬСЕ и СмартЛабе

Продублировал в МАКС