Ровно пять лет назад, 20 июня 2021 года, в селе Большой Балчуг Сухобузимского района от удара молнии сгорел уникальный памятник деревянного зодчества — Покровская церковь, построенная в 1912 году. В память об этом трагическом событии в малочисленном приходе на месте утраченной святыни сегодня были совершены памятные богослужения. Божественная литургия была проведена в молитвенном доме, обустроенном на территории сгоревшего храма. После этого на фундаменте церкви был отслужен молебен. Богослужения совершил благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет. Покровская церковь, возведённая на высоком берегу Енисея на средства прихожан и красноярского мещанина Дмитрия Мастикова, была освящена 26 апреля 1912 года. В советские годы храм закрыли, иконостас сожгли, а здание использовали как зерносклад. В 1986 году церковь признали объектом культурного наследия регионального значения. К 2011 году её восстановили при помощи Горно-химиче
На месте сгоревшей церкви в Большом Балчуге совершили Литургию и молебен
ВчераВчера
1 мин