В городе Орске Оренбургской области продолжается восстановление одного из старейших промышленных объектов города — пивоваренного завода. Его история началась ещё в 1942 году. Завод пережил несколько этапов трансформации. В 1967 году на предприятии прошла масштабная реконструкция. В 2003-м возвели новый корпус и установили итальянское оборудование для фильтрации, пастеризации и розлива в стеклянную бутылку. С июня 2025 года у завода сменился владелец и началась активная фаза обновления. Накануне, 22 июня, глава Орска Артём Воробьёв побывал на пивзаводе во время планового выезда на объекты экономики, сообщили в мэрии. Приоритетом для инвестора стало погашение долгов по налогам, восстановление инфраструктуры и запуск первоочередных ремонтных работ. Сейчас производство работает по ГОСТу, строго соблюдая классическую рецептуру: ячменный солод, немецкий хмель, вода и дрожжи низового брожения. В текущей товарной матрице — традиционные «Жигулёвское», «Старогородское» и «Орское», а также новый