все главы здесь
Глава 107
Слухи о том, что Варя в деревне, долетели и до Светланы. Она принялась смешно бегать по дому и причитать.
— Серенька, сынок, спасительница твоя приехала. А ну глянь — как там у тебя в комнате? Все прибрано? А ну и в ее комнату загляни. Как там?
Света сама не заметила, как сказала «ее комнату».
«А ведь и правда, — призадумалась она на минутку, — мой дом — теперь ее дом. Сына мне сберегла».
И уже вслух:
— А что ж у нас в холодильнике-то есть? Серенька, а ну давай-ка в бакалейку, да порезвее. Даже сахару в доме нет. На тебе рупь.
Сережка тоже был возбужден — он с расширенными от волнения глазами мгновенно выполнял все мамкины приказания. Варю он очень полюбил и все время с теплом вспоминал о ней, понимая, что она спасла его от чего-то страшного. По крайней мере так говорила мама все время с тех пор, как Варя уехала. И вот она снова в Покровке.
— Мам, — вскричал он, — так ты ж сама вчера весь сахар и извела.
— А я рази ж отказываюсь? Потому и говорю — беги и купи, а еще, Серенька, конфет каких-нибудь. А? Шоколадных купи, самых дорогих! Какие там есть? Вроде видела «Мишку»? Ой, рупь-то мало, поди ж, — спохватилась она.
Света залезла в кошелек и достала мятую трешку.
— Ох, дорогие конфеты. А может, еще чего? А, Сережка? — советовалась она с сыном.
Но пацаненок лишь пожал плечами.
— Говорят, будто не одна она, а парень с ней и девчушка, — сообщила Светлана.
— Девчушка? — Сережка напрягся — девчонок он не любил.
Пацан выглядел расстроенным. Мать это заметила и погрозила пальцем:
— И думать у меня не моги. Чтоб не обижал девчонку. Понял?
Пацан немедленно кивнул.
— Слухай, Серенька. А кто ж она ей? Не дочка — это точно. Может, сестричка? Ладно.
Женщина махнула рукой.
— Разберемся. Где ж она спать-то ляжет? А? А парень ейный? Спят вместе аль нет? Бог их знает. А девчонка?
— Мам, так бежать или нет в бакалею?
— Беги, беги, сынок, — спохватилась Светлана, — а то как же.
И вот во дворе Сережа и столкнулся лицом к лицу с Варварой.
— Варя! — закричал он радостно и кинулся обниматься к спасительнице.
На крик сына выбежала и Света, всплеснула руками:
— Варенька, миленькая ты моя. Приехала. Хорошо-то так. Проходите, проходите гости дорогие, — пригласила хозяйка, внимательно рассматривая Николая и Иринку. — Варюшка, комнату свою сама знаешь, а девчушка… А как тебя зовут? — она вопросительно посмотрели на Иру.
Варя, обескураженная таким теплым сумбурным, но искренним приемом, опомнилась:
— Светлана Сергеевна, здравствуйте! Это Николай, мой будущий муж.
— Здравствуйте, — поздоровался Коля, смущаясь.
— А это Иринка, — Варя чуть помедлила, — моя сестренка.
— Поняла, поняла, — зачастила Света. — Серенька, а ты что ж встал? — прикрикнула она на сына. — Я куды тебя послала? Давай-ка…
Сережка убежал — только пятки засверкали.
— Варенька, вы как? — вновь обратилась к Варе Светлана Сергеевна. — Может, в баньку сначала? Дорога, чай не близкая была, или кушать сразу? У меня борщ и пирожки вчера пекла разные. И с мяском, и с яйцом-луком, и сладкие. Малина какая нынче уродилась. Таких пирогов с малиной больше никто не печеть. У меня секретный рецепт, — сказала уже тише. — Но тебе, Варенька, тайну открою.
Света была так рада, что даже забыла обняться с Варей.
Варвара улыбнулась и сама раскрыла объятия, неожиданно назвав Светлану тетей Светой.
— Теть Свет, может, обнимемся? Я соскучилась.
Света опомнилась, подскочила к Варе, обняла ее и зашептала:
— Варя, мужик какой симпатичный у тебя. Высокий, красивый.
— Он еще и очень хороший, — шепнула Варвара.
А тем временем Сережка бежал в сельпо и почти каждый встречный задавал ему вопрос:
— Куда летишь?
— Куда бежишь?
— Куда спешишь?
А радостный пацан орал набегут каждому:
— Варя приехала. Конфет надо купить, мамка послала. Шоколадных и сахару.
Бабы у сельпо шептались снова.
— К Завьялихе ходила.
— Пошто?
— А кто ж знат?
— Кто ж тебе скажет?
— К Максиму, видать.
— Так он же в командировке. Вроде как на неделю уехал.
— Так она ж не знала.
— Да как же это, бабы?! Что ж деется-то? С женихом к тому, с кем неделю кувыркалась?
— Ну совсем без стыда.
…Через пару часов гости, хорошо накормленные, сидели за столом и распивали чай.
Варя вдруг спросила:
— Теть Свет, а где Оксана живет?
— Завадская?
— Не знаю. Ну та, что приходила. Помните?
— А пошто она тебе?
— Теть Свет, я ж не смогла ей помочь в прошлый раз. А теперь вот смогу. Хочу пойти к ней и исправить свою оплошность.
— Так Сережка сбегает и позовет. Чего тебе ноги бить?
— Нет, теть Свет. Сама схожу. Так будет правильно.
— Поняла, Варенька. Иди, коль так решила. На Школьной улице она живет. Дом восемь. От нас сразу направо, потом первый проулок налево. А там уж третий дом от угла. Забор у нее чудной. Ты сразу увидишь.
Варя кивнула и ушла.
…Оксана Завадская возилась на кухне, когда вдруг увидела, что к ней идет Варвара.
Слышала она ползущий слух по деревне. Да какое ее дело — приехала и приехала.
И вдруг — вот она, Варвара Горлова стоит у ее калитки. Зачем? Что нужно?
Оксана вытерла руки о передник и вышла на крыльцо.
— Здравствуйте, Оксана, — Варя улыбнулась. — Я пришла исправить свою оплошность. В прошлый раз я не смогла вам помочь, а теперь могу вам все сказать.
Оксана, чуть прищурившись, смотрела на Варю с недоверием. Хотелось прогнать эту шарлатанку совсем. Но что-то вдруг в груди екнуло, и она, не ответив на приветствие, махнула рукой в сторону беседки, решив не пускать Варю в дом.
«Мало ли что… подкинет еще что-то. Кто ее знает…»
— Я понимаю вас, Оксана, и ваше недоверие. Чтобы его снять, я скажу вам тот факт из вашей жизни, о котором никто не знает, а только вы сами.
Оксана напрягалась.
— В десятом классе у вас случилась любовь с учителем истории, и именно он стал вашим первым мужчиной. Вы еще долго его любили и на что-то надеялись, но продолжения больше не было. Мало того — он вас после этого даже избегал. А еще через год уволился и уехал из деревни.
Оксана смотрела на Валю ошарашенно.
— Вам кто сказал? Неужели он сам?
Варя ничего не ответила.
— Садитесь, — более миролюбиво продолжила Оксана.
— Оксана, — начала Варя. — Если вы пригласите этого мужчину с зоны к себе, то уже через четыре года у вас будет трое сыновей. Двое из них близнецы.
— Да, он писал мне, что он близнец, — выдохнула Оксана.
— Они все станут знаменитыми на всю область людьми. Старший сын будет учителем.
— Неужто истории? — Оксана чуть не плакала.
— Да, — подтвердила Варя. — И не простым. Он станет заслуженным учителем. Прославится на всю страну. Он поселение откроет. Тут где-то у вас недалеко раскопки будут. Его в своих трудах станут упоминать серьезные ученые.
У Оксаны потекли слезы.
— А ты не врешь, Варенька?
— Нет, — Варвара качнула головой. — А близнецы будут военными летчиками. Прославят наш край. Но, — Варя запнулась.
— Что? — напрягалась Оксана. — Говори… все, как есть.
— Воспитывать вы всех троих будете одна.
— Как это? А он что же? Витька…
— Оксана… он опять сядет. Надолго. И вы уже сами не захотите, чтобы вернулся к вам. Запретите. Какой пример мальчикам? Да он и сам не захочет. Снова у него заочница будет. Думайте, Оксана.
Женщина уронила голову на грудь.
— Да что ж тут думать, коль дети у меня такие будут от него. Честно скажу, Варя, не писала я ему с тех пор. А теперь думаю… напишу сегодня же. Пусть приезжает. Что ж мне свой бабий век куковать? У меня ж кроме учителя так никого и не было.
— Ну вот и славно, — Варя поднялась. — Пошла я. Как бы мне до Елены Васильевны теперь дойти?
— Так недалеко, — оживилась Оксана и указала на дом с красивыми коваными воротами: — Варь, ты бы глянула… может, какой другой мужик у меня заведется? А? Ну что ж с сидельцем-то?
Варя сразу же покачала головой:
— К сожалению — нет. Только он. И дети только от него. Трое сыновей. Оксана, я все сказала. Такая ваша судьба. Извините.
Дорогие друзья! Вчера всю дорогу я писала. Соседки по купе спали, а мне некогда — я вам обещала главу. Может быть, кому-то тоже захочется подумать обо мне так же, как я думаю о вас. ❤️💐🙏
можно здесь
Татьяна Алимова