Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Зачем Киргизия хочет забрать своих мигрантов из России

Киргизия внезапно призвала своих трудовых мигрантов срочно возвращаться из России домой. В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый заместитель председателя кабмина Киргизии Данияр Амангельдиев сделал громкое заявление. По его словам, правительство его республики поставило первостепенную задачу – вернуть трудовых мигрантов на родину. «Сегодня [в Киргизии] создаются благоприятные условия, повышается средняя зарплата. А сегодняшние трудовые мигранты – это специалисты, которые получили навыки за рубежом, и они востребованы на родине. В этом направлении предпринимаются серьёзные шаги. В частности, льготное финансирование ипотеки для таких граждан. Реализуется большая программа поддержки», — пояснил он. Звучит всё это как-то немного странно. Условно говоря, ещё вчера в Киргизии были более чем рады отправить часть своего населения к нам в страну, чтобы их молодёжь не требовала рабочие места и высокие зарплаты, да и переложить бремя социальных гарантий на пле

Киргизия внезапно призвала своих трудовых мигрантов срочно возвращаться из России домой.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый заместитель председателя кабмина Киргизии Данияр Амангельдиев сделал громкое заявление. По его словам, правительство его республики поставило первостепенную задачу – вернуть трудовых мигрантов на родину.

«Сегодня [в Киргизии] создаются благоприятные условия, повышается средняя зарплата. А сегодняшние трудовые мигранты – это специалисты, которые получили навыки за рубежом, и они востребованы на родине. В этом направлении предпринимаются серьёзные шаги. В частности, льготное финансирование ипотеки для таких граждан. Реализуется большая программа поддержки», — пояснил он.

Звучит всё это как-то немного странно. Условно говоря, ещё вчера в Киргизии были более чем рады отправить часть своего населения к нам в страну, чтобы их молодёжь не требовала рабочие места и высокие зарплаты, да и переложить бремя социальных гарантий на плечи России для сотен тысяч киргизов и их семей – кто ж откажется.

Кстати, по статистическим данным, которые озвучил первый замминистра МВД РФ Александр Горовой на IX Международном форуме труда в Петербурге, на начало 2025 года в нашей стране находилось примерно 650 тысяч мигрантов из Киргизии, с которыми были официально заключены трудовые договора. Добавьте сюда членов их семей и нелегалов – цифра получится колоссальная.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

К нам мигранты ехали и едут из Киргизии и других республик Средней Азии непрерывным потоком, потому что им у нас удобно, комфортно, сытно:

  • визовый режим отсутствует:
  • отсутствие языкового барьера, так как большинство киргизов владеют русским языком;
  • льготы в рамках ЕАЭС, позволяющие работать в России на особых условиях.

А ещё едут потому, что у нас мигрантам активно раздают гражданство, и охотно – жильё, да так споро, что Александр Бастрыкин не успевает проверки проводить.

Вот последняя назначена Александром Ивановичем буквально вчера – в Оренбургской области огромной семье мигрантов, правда, из Таджикистана, сначала раздали паспорта РФ, а сейчас их всех снабжают бесплатными квартирами.

За три года (2021, 2022 и 2023 гг) семье дали уже три субсидии на покупку квартир – сестре и двум братьям, сейчас ещё одна сестра ждёт. СМИ пишут, что в этой семье только внуков – 30 человек, и все они вместе со старшими родственниками уже – россияне!

Мы пока ещё не проверяли информацию по делу в Оренбуржье, только собираемся, хотя всё указывает на то, что это правда, но сейчас ничего утверждать по составу семьи не будем, а привели эти свежие данные в качестве иллюстрации того, как хорошо живётся мигрантам в России. Кто ж от такой щедрости поедет к себе на родину, хоть в Киргизию, хоть в Таджикистан?

Иллюстрация из соцсетей
Иллюстрация из соцсетей

Но вернёмся к мигрантам-киргизам – ещё вчера их посылали к нам, а сегодня такой нежданный первертос – отвечая на вопрос журналистов крупного российского СМИ о ситуации с дефицитом рабочей силы в Киргизии, Амангельдиев подтвердил, что Бишкек поставил цель вернуть домой сограждан, которые находятся в трудовой миграции в нашей стране.

Так что же такое случилось в Киргизии, что мы пропустили и не заметили? Там что, появились лишние деньги, которые власти готовы щедро платить своим молодым гражданам, если те вернутся домой? Что ж, такое возможно.

Международный валютный фонд (МВФ) указывает на рост зарплат госслужащих и увеличение расходов на строительство и инфраструктуру в Киргизии в 2026 году. Плюс к этому, российские инвестиции в Киргизию растут и уже достигли 2 миллиардов долларов. А ещё Россия намерена потратить 15 миллиардов рублей на образование в Киргизии.

Так что вполне возможно, что там понадобились рабочие руки для строительства жилья, школ и прочей инфраструктуры, и потому местные власти зовут соотечественников домой.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Однако ряд экспертов высказывает иное мнение. К мигрантам из Киргизии возник интерес в Великобритании, о чём массово пишут западные СМИ. Она уже смягчила визовые требования для кадров из Киргизии, и ждёт их в своём сельскохозяйственном секторе. Но вот проблема – огромная часть активного и низкоквалифицированного населения Киргизии работает в России.

Обижать англичан властям Киргизии совсем не хочется. Тем более что зарубежные СМИ отмечают высокую заинтересованность Лондона в полезных ископаемых, добываемых в Центральной Азии, в том числе в Киргизии, а это не только инвестиции, но и возможность для тамошних власть имущих полезно сблизиться с Западом.

Правда страны Средней Азии Британия хочет ещё использовать и как «отстойник» для нелегальных беженцев из Африки, получивших отказ в убежище, но это мелочи. Так что, вполне возможно, что красивые зазывные обещания киргизским мигрантам в России, не что иное, как «многоходовочка» для переориентации части своего мигрантского ресурса в сторону более выгодных партнёров. Хотя, даже при таком раскладе, вряд ли кто в Средней Азии откажется от российских денег. Восток – дело тонкое.

Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.