Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Десна» продлит чемпиона России и участника ЧМ по баскетболу 1х1

Как стало известно «Перехвату», брянская «Десна» перед вступлением в число участников Суперлиги продлит контракт со своим форвардом и одним из любимчиков местной публики Вадимом Балякиным. Балякин — уроженец Самары и воспитанник самарской баскетбольной школы. Тем не менее, на профессиональном уровне, в Суперлиге, он дебютировал в составе саратовского «Автодора». В том сезоне волжане почти сразу расстались с игроком, и сезон он доигрывал в пензенском «Союзе», а после — вернулся в Самару. Дома все получилось куда успешнее: хорошее выступление за молодежную команду «Красных Крыльев» и приглашение от Бориса Соколовского сначала на тренировки основы, а затем и в состав — прямо в Единую лигу. Там Балякин встал перед дилеммой: он хотел набирать много очков, но эти роли уже были отданы другим игрокам, и нужны были чернорабочие. Вадим же любил играть от нападения, а потому отправился туда, где его умение обыгрывать один в один было действительно в цене… … летом 2015 года игрок поехал на Red Bul

Как стало известно «Перехвату», брянская «Десна» перед вступлением в число участников Суперлиги продлит контракт со своим форвардом и одним из любимчиков местной публики Вадимом Балякиным.

Балякин — уроженец Самары и воспитанник самарской баскетбольной школы. Тем не менее, на профессиональном уровне, в Суперлиге, он дебютировал в составе саратовского «Автодора». В том сезоне волжане почти сразу расстались с игроком, и сезон он доигрывал в пензенском «Союзе», а после — вернулся в Самару.

Дома все получилось куда успешнее: хорошее выступление за молодежную команду «Красных Крыльев» и приглашение от Бориса Соколовского сначала на тренировки основы, а затем и в состав — прямо в Единую лигу. Там Балякин встал перед дилеммой: он хотел набирать много очков, но эти роли уже были отданы другим игрокам, и нужны были чернорабочие. Вадим же любил играть от нападения, а потому отправился туда, где его умение обыгрывать один в один было действительно в цене…

… летом 2015 года игрок поехал на Red Bull King of the Rock. Этот турнир был неофициальным чемпионатом России, и там Балякин блеснул — взял и выиграл его. На ту победу форвард отреагировал в свойственном ему ироничном стиле: «Вообще, в следующий раз задумаюсь, стоит ли выигрывать, а то сплошные испытания. Сначала из-под завалов друзей выбираться, затем на вопросы отвечать, теперь еще и с кубком этим позировать предстоит», — сказал форвард, добавив, что не понимает, как можно на таких турнирах играть с хмурым лицом.

-2

С ним, хмурым лицом, Балякин больше никогда не играл. Он застолбил за собой фирменный развязный стиль: улыбался направо и налево, показывал язык, кривлялся и даже издевался над соперниками. Тогда же появилось и то, что он сам назвал «балякинской фишкой» — трехочковый с одной ноги.

В таком же развязном ключе Вадим играл и на неофициальном чемпионате мира по баскетболу 1х1 в Стамбуле. В рамках Red Bull King & Queen of the Rock россиянин дошел до 1/8 финала (по пути обыграл прошлогоднего финалиста), где уступил поляку Путу — Вадим начал игру с двух подряд «трешек» с одной ноги, вел на протяжении большей части матча, но расслабился и дал себя обыграть.

На тот чемпионат мира Вадим ехал уже игроком… «Пармы», так как «Красные Крылья» развалились. В Перми подписали форварда и даже поначалу не хотели отпускать в Стамбул, боясь травмы, но в итоге дали добро. Вадим вернулся без повреждений, но тот сезон все равно отыграл, будучи на вторых ролях — не во всем сошелся с тренером Вячеславом Шушаковым. Зато выиграл Кубок России, получил звание Мастера спорта и взял бронзу Суперлиги.

После отъезда из Перми был сезон в «Чебоксарских Ястребах» и вызов в расширенную сборную России по баскетболу 3х3. Балякин прошел через стадию сокращения ростера с 16 человек до 6, но в финальную четверку все же не прошел и не смог поехать на Филиппины на Кубок мира.

Затем были 3 сезона в «Металлурге», попытка зайти в звездную «Самару 3х3» и… травма, потребовавшая операции и годичного восстановления. Перезапускать карьеру Балякин поехал в чемпионат Белоруссии, национальный кубок которой он выиграл дважды — с могилевским «Борисфеном» и гродненским «Гродно-93». С последними форвард взял и чемпионат, добавив к Мастеру спорта РФ еще одного Мастера спорта — на этот раз РБ.

-3

Ну а после этого была брянская «Десна», которой Балякин помог взять серебро Вышки. 40 матчей, 32 выхода в старте и средние 22 минуты на паркете — 8,7 очка, 3,4 подбора и 1,3 передачи.

С точностью трехочковых (уже не с одной ноги) в 43,8% форвард, конечно же, лидирует во всей Вышке; в Единой лиге процент выше только у четырех игроков — один из них, кстати, Иван Ухов, шкафчик которого соседствовал со шкафчиком Балякина еще в Перми.

Мой характер подходит только для привлечения зрителей, — говорил Балякин сразу после победы в King of the Rock в 2015-м. С тех пор прошло много времени, и Вадим, конечно, играет куда прагматичнее, заслуживая любовь болельщиков не поведением, а игрой. Но даже без кривляний он один из любимцев брянчан. Это мэтч!

Мы также есть в MAX. Подписывайтесь: https://max.ru/thesteal