Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Book swamp

«Моя жена – ведьма» Андрея Белянина

Когда я была подростком, в конце 90-х – начале 00-х, интернета в нашей жизни было не так много, и в каждом доме было много книг. И нет, я не собираюсь ничего говорить про "а вот раньше...". Книг было много, где-то детские, где-то классика, но по настоящему в то время квартиры захватили 3 кита легкой литературы: "женские" романы, детективы и фантастика с фэнтези. И я была в команде Ф с головой, с
Оглавление

Когда я была подростком, в конце 90-х – начале 00-х, интернета в нашей жизни было не так много, и в каждом доме было много книг. И нет, я не собираюсь ничего говорить про "а вот раньше...". Книг было много, где-то детские, где-то классика, но по настоящему в то время квартиры захватили 3 кита легкой литературы: "женские" романы, детективы и фантастика с фэнтези. И я была в команде Ф с головой, с периодическими отклонениями с детективами. Но Иоанна Хмелевская была слишком хороша, чтобы ее не читать.

К чему это я? Ах да. Книги были везде. И я помню, как в книжных шкафах у моих друзей стояла «Моя жена – ведьма» у этой своей яркой обложке. А я одалживала другие книги, потому что их обложки заманивали больше, но роман Белянина впечатался в память как незакрытый гештальт. И вот, я его закрыла. Сейчас буду делиться.

Получше качества не нашлось. Но общее представление вы теперь имеете.
Получше качества не нашлось. Но общее представление вы теперь имеете.

Начнем с автора

Я знала фамилию Белянина как будто бы всегда. Возможно, благодаря чужим книжным полкам, где он настолько примелькался, что начал восприниматься как классик своего жанра. Но вот мне было сегодня лет, когда я прочла, что у Союзе Писателей он с 1994 года и в первую очередь как поэт. Прозу он начал писать позднее, чем стихи, но в какой-то момент так хорошо издавался, что в 2013 году был назван фантастом года на одном фестивале. В статьях про него можно еще найти про Крым и сына. Но это вы уже сами почитайте на сторонних источниках, если будет интересно.

Фото Андрея Белянина взято с сайта Астрахань 24
Фото Андрея Белянина взято с сайта Астрахань 24

Книга: сюжет и место в библиографии

Андрей Олегович написал уже изрядное количество книг и, как я заметил, отдает предпочтение цикламс развивая идею на несколько томов. Цикл "Моя жена – ведьма" – четвертый после "Меч без имени", "Джек сумасшедший король" и "Рыжий и полосатый". И кроме самой ведьмы в цикл входит также "Сестрёнка из Преисподней".

Ко мне в руки книга попала только в электронном варианте. Но я и не против.
Ко мне в руки книга попала только в электронном варианте. Но я и не против.

Сюжет романа описывается так:

Супруга поэта Сергея Гнедина Наташа внезапно пропадает. Пытаясь найти её, главный герой узнаёт подробности ее бытия ведьмой, знакомится с двумя сторонами своей души и оказывается втянут в опасную череду событий.

Открытия, мысли и ожидания

Начнем со стандартного искривления памяти: так как книжку я часто видела на полках, то она у меня заложилась как "классика фэнтези". Однако можно согласиться, что несмотря на достаточную производительность автора, на тот момент классиком он точно не был.

Зато он был поэтом. Также как и его персонаж Сергей. И поверьте мне ну слово, врезаться в стихи в повествовании – это прекрасно. Опережу вопросы: нет, не рифмованные заклинания или пророчества, хотя магической силой в повествовании они обладали.

Храм мой… Тело твое белое,
Вольно трактуя строку Писания,
Господи, что я с собою делаю,
В явном соблазне непонимания.

Это, например, отрывок из посвящения Сергея его жене. И стихов там много. Каждое из них приводило к абсолютно внезапным последствиям, но каждое казалось от души.

Продолжим про ожидания и открытия. Кроме Сергея и его жены, Наташи, в романе присутствуют два ярких персонажа, две стороны души Сергея, ангел и демон – Анцифер и Фармазон. Они следуют за ним в каждом из миров, превнося дополнительную сутолоку в повествование. Пока я читала, я была сучто уверена, что которая схожесть персонажей с Азирафаэлем и Кроули из Благих знамений случайна. Всё-таки ангелы и демоны – персонажи многих романов. И вообще Белянин был раньше. Но...я была неправа. Данный роман вышел в 1999 году, а «Благие знамения» Нила Геймана и Терри Пратчетта в 1990. Да, официального перевода не было. Но любительские бродили в 90-е среди любителей фантастики. Так что ... да ничего собственно. Даже если и вдохновился, персонажи все равно разные и белянинские обладают вполне себе постсоветским вайбом.

Что еще могу сказать?

От романа остались двойственные ощущения.

С одной стороны, было весело. Было интересно. Было разнообразно, ибо Сергея мотало по самым разным мирам, от Средневековых и Гусарских до до пира Одина и подземелья крысюков. Мне понравились стихи. Я рада хэппи-энду.

С другой – в какой-то момент появилось ощущение «многовато». Слишком часто все меняется, кружится, летит куда-то. И я устала.

Одно могу сказать точно: прочитала я книгу с удовольствием. Жаль, что не взяла с чужой полки раньше. Обязательно добавлю в список прочитанного и в книжный марафон под номер 32, "переиздано с новой обложкой".