Министерство экономического развития РФ опубликовало рейтинг субъектов страны по уровню развития государственно-частного партнёрства за 2025 год. Омская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе и поднялась на 14-ю позицию среди 85 регионов России. По данным регионального Минэкономразвития, развитие механизмов ГЧП находится под контролем губернатора Виталия Хоценко. В области заявляют, что по его инициативе обновляется нормативная база, вводятся единые правила взаимодействия с инвесторами и обеспечивается сопровождение инфраструктурных проектов на всех этапах. Государственно-частное партнёрство используется для реализации инфраструктурных проектов, где бизнес финансирует и участвует в разработке решений, а регион предоставляет земельные участки, применяет меры поддержки и налоговые льготы, а также обеспечивает условия возврата инвестиций. При составлении рейтинга учитывались три блока показателей: количество новых соглашений, эффективность реализации действующих проект