А про маркетинг и деньги.
Наверняка и ты, собаковод, слышал: собачьи миски должны быть на подставке, иначе превратится твой питомец в собаку сутулую. И вот стоишь ты в зоомагазине, глаза разбегаются, а вежливый продавец авторитетно кивает на красивую (и недешевую) конструкцию: «Возьмите миску на регулируемой подставке! Без неё у собаки испортится осанка, искривится позвоночник, да и вообще — есть с пола вредно для пищеварения!» Поздравляю, тебя, скорее всего, просто «развели» на деньги.
Как продавцы аргументируют пользу подставки?
Если послушать консультантов в зоомагазинах или почитать рекламные буклеты, то подставка — это прямо-таки ортопедический тренажер и спаситель собачьего желудка в одном флаконе. Бережет суставы и позвоночник - якобы собаке вредно нагибаться, это перегружает передние лапы и шею. Улучшает пищеварение - нам говорят, что, когда голова поднята, еда проходит по пищеводу легче «под действием силы тяжести», и собака не заглатывает воздух. Чистота в доме - собака не возит миску по всей кухне (спойлер: это единственный плюс, но к здоровью он отношения не имеет).
Как это работает на самом деле: разрушаем мифы
Миф 1: Про «испорченную осанку» и суставы. Собака - это хищник, потомок волка. Собаки, как и их дикие родственники, исторически едят с земли. Они опускают голову вниз, удерживают корпус в естественном положении, работают шеей, плечами, передними лапами. Для них это нормальная биомеханика. Миллионы лет эволюции затачивали анатомию псовых под одну простую задачу: добыть еду и съесть её с земли. Когда собака наклоняет голову к полу, её тело принимает максимально естественное, физиологичное положение. В этот момент растягиваются мышцы спины и шеи, правильно распределяется нагрузка на связки. Попытка «поднять» миску повыше — это все равно что заставить человека всю жизнь есть, стоя на цыпочках. Нам кажется, что так удобнее, а для организма собаки это противоестественно.
Миф 2: Про «легкое проглатывание» и заглатывание воздуха. Маркетологи утверждают, что из приподнятой миски собаке легче глотать. Но физиология говорит об обратном. Когда собака ест с пола, её анатомические клапаны (включая надгортанник) работают идеально. Риск того, что еда «пойдет не в то горло» или собака поперхнется, минимален.
Крупное исследование, проведенное Университетом Пердью (Purdue University, США), шокировало ветеринарный мир. Ученые исследовали причины возникновения заворота кишок (смертельно опасного расширения желудка) у крупных пород собак. Вывод получился шокирующим: использование миски на подставке увеличивает риск заворота желудка на 110% у крупных пород и на 170% у гигантских.
Когда миска стоит высоко, собака ест быстрее, заглатывая огромные порции воздуха (это называется аэрофагия). Воздух вместе с кормом попадает в желудок, раздувает его, что и приводит к трагедии.
Если собака ест слишком быстро, гораздо полезнее не поднимать миску, а использовать другие решения:
Это нам кажется, что собаке тяжело тянуться к полу, потому что мы примеряем ситуацию на себя. Но у собаки совсем другая анатомия. Посмотри, как она нюхает траву, подбирает палочку, пьет из лужи, ищет кусочки на земле. Она постоянно работает носом у пола. Для нее это не стресс и не подвиг.
Почему есть с пола — полезнее?
Если ты уберешь подставку и поставишь миску прямо на пол, твоя собака скажет тебе спасибо. И вот почему. С пола собака ест медленнее. Ей приходится физиологически правильнее захватывать корм, что снижает риск заглатывания воздуха. Риск заворота желудка снижается в разы. Наклоняясь за едой, собака совершает естественную «разминку». Это нормальный тонус для мышц шеи и спины.
Кому подставка все-таки нужна?
Справедливости ради стоит сказать, что бывают исключения. Подставка под миску — это не абсолютное зло, это медицинский инструмент. И нужен он только в трех случаях.
- Пожилые собаки с тяжелым артритом или артрозом. Когда у старого пса сильно болят суставы (особенно локтевые или шейный отдел), ему действительно больно низко наклоняться. Подставка облегчает ему жизнь.
- Собаки с мегаэзофагусом (патологическим расширением пищевода). Этим бедолагам по медицинским показаниям нужно есть так, чтобы сила тяжести помогала еде падать в желудок, потому что мышцы пищевода не работают.
- Период реабилитации после определенных операций на позвоночнике или шее (но тут высоту миски должен подбирать строго ветеринарный реабилитолог).
Если твоя собака молода, здорова и активна — подставка ей не просто не нужна, она ей вредна.
Резюме
Подставка для миски — это отличный способ заставить владельцев собак потратить больше денег. Красивое дерево, хромированный металл, регулировка по высоте... Выглядит стильно, спору нет. Но для здоровья собаки обычная эмалированная или металлическая миска, стоящая на полу (или на специальном нескользящем коврике), — это самый лучший, безопасный и физиологичный вариант. А подставку для исключения разбрызгивания еды и воды взять можно, но она обычно низкая, чуть выше кромки самой миски.
А вообще, собаковод, если ты придешь ко мне на занятия, я буду рассказывать тебе, что миска для еды дома вообще не нужна. Попрошу тебя ее убрать и научить собаку зарабатывать рацион на улице, чтобы с мотивацией и обучением у тебя проблем не было. Но это совсем другая история, о ней ты можешь вот тут почитать:
А твоя собака, собаковод, откуда ест? С пола, подставки или твоего кармана?
Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.
***
Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.
Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.
Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!