Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соло - путешествия

Самый большой в Азии и очень красивый Starbucks в Шанхае

Одной из обязательных достопримечательностей в Шанхае для меня был Starbucks Reserve Roastery на Нанкин-Уэст. После посещения кофейни в Тяньцзине (я писала об этом) я стала гораздо чаще заходить в Старбаксы. Ведь эти заведения часто открывают в исторических зданиях, перед этим их хорошо и бережно реставрируют, и в кофейнях разряда Reserve обычно создают интересный интерьер и подают авторские напитки. В общем, Старбаксы стали маленькой подтемой в моих путешествиях.  Сегодня расскажу о Starbucks в Шанхае на Нанкин-Уэст, который нельзя пропустить. Это самый большой Старбакс в Азии (некоторое время был самым большим в мире, но передал пальму первенства), и это очень приятное и красивое место. Первое, на что стоит обратить внимание, это само здание: красивое сооружение в стиле ар-деко с полукруглым фасадом - прекрасный памятник архитектуры начала 20 века, времени расцвета Шанхая. Глядя на здание, особенно в вечерней подсветке, так и представляешь себе звуки джаза, женщин в мехах и шелковых

Одной из обязательных достопримечательностей в Шанхае для меня был Starbucks Reserve Roastery на Нанкин-Уэст. После посещения кофейни в Тяньцзине (я писала об этом) я стала гораздо чаще заходить в Старбаксы. Ведь эти заведения часто открывают в исторических зданиях, перед этим их хорошо и бережно реставрируют, и в кофейнях разряда Reserve обычно создают интересный интерьер и подают авторские напитки. В общем, Старбаксы стали маленькой подтемой в моих путешествиях. 

Сегодня расскажу о Starbucks в Шанхае на Нанкин-Уэст, который нельзя пропустить. Это самый большой Старбакс в Азии (некоторое время был самым большим в мире, но передал пальму первенства), и это очень приятное и красивое место.

-2

Первое, на что стоит обратить внимание, это само здание: красивое сооружение в стиле ар-деко с полукруглым фасадом - прекрасный памятник архитектуры начала 20 века, времени расцвета Шанхая. Глядя на здание, особенно в вечерней подсветке, так и представляешь себе звуки джаза, женщин в мехах и шелковых ципао и элегантных мужчин в смокингах. Такая классика old money. 

-3

-4

Заходишь внутрь, а там на тебя обрушивается 2700 кв.м дизайна, еды, аромата кофе.

Центральную часть композиции занимает уникальная двухэтажная медная бочка весом в 40 тонн, украшенная медными табличками ручной гравировки с историями о кофе и самом Starbucks.

Эта бочка не просто украшение; она участвует в процессе обжарки и фасовки  кофейных зерен. Кофейные зерна через сеть медных труб «путешествуют» по всему пространству кофейни. Разные этапы процесса можно наблюдать на двух этажах заведения: от засыпки сырых зерен до выхода фирменных пакетов с кофе, которые тут же можно купить. Из этих же зерен свежей обжарки бариста сварит вам кофе.

-5

-6

Также нужно обратить внимание на деревянный потолок; он сделан из 10 ООО шестиугольных плиток ручной работы, дизайн навеян процессом приготовления эспрессо на кофемашине.

-7

-8

Еще здесь самая длинная стойка по приготовлению кофе в мире - почти 27 метров.

Здесь можно наблюдать за процессом приготовления кофе, дегустировать разные сорта и болтать с бариста. Правда, они обычно очень заняты и для бесед лучше приходить под вечер. 

-9

-10

В ассортименте кофейни не только классические виды кофе, но и много фирменных, авторских рецептов. Хотя для меня обычно кофе в Старбаксе кисловат, но латте тут исключительно вкусен. 

-11

-12

Еще меня впечатлил выбор выпечки и десертов, для Starbucks это не самая сильная сторона (хотя в последнее время многое меняется) но здесь готовит итальянский пекарь Рокко Принчи, и за его круассанами и десертами стоит очередь. Цены в заведении выше средних: кофе начинается от 48, выпечка - от 30 юаней за круассан.

-13

-14

Атмосфера в кофейне классическая: люди сидят часами, общаются, кто-то работает (в кофейне отличный вайфай кстати), кто-то читает,кто-то смотрит в окно (как я). Здесь есть даже бар с алкоголем, так что можно и выпить при желании.

Идеальное время здесь - на закате, когда город начинает зажигать свои огни. Сидишь у огромного окна, в руках - чашка с уникальным резервным блендом, и смотришь, как Нанкин-Уэст преображается.

-15

-16

А теперь тут появился и новый визуальный якорь — грандиозный «корабль» Louis Vuitton . Интересно, что изначально многие шутили, что этот «лайнер» с монограммами «врезается» прямо в здание «Старбакса» . Это вызвало бурное обсуждение в сети, а сама компания, как всегда, остроумно обыграла легенду: их логотип — это сирена, которая привлекает моряков. Так что корабли ей не страшны, и бренды удачно «подружились» в этом пространстве.

-17

Сейчас это создает невероятный визуальный контраст: ультрасовременный футуристичный корабль LV, залитый светом, и теплая, «золотая» атмосфера культовой кофейни. Наблюдать это из уютного кресла, когда за окном на фоне небоскребов проплывает этот «лайнер», — удовольствие особого рода. Это лучшее место, чтобы выдохнуть, зарядиться энергией города и почувствовать его пульс. Вот пишу и так снова захотелось в Шанхай! 

О самом атмосферном Starbucks в Пекине я писала в своем телеграме и VK.

А о красивейшем Старбаксе в Тяньцзине можно почитать здесь:

О фантастическом корабле LV я писала здесь:

Вдруг вы захотите угостить автора чашкой кофе в очередном Starbucks, то для этого есть кнопка «Поддержать», буду благодарна! Кстати, хочу сказать спасибо тем, кто шлет донаты: уверяю вас, все пущено на удовольствия и путешествия! 🙏

Кофе
124,2 тыс интересуются