Ученые из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) представили инновационное устройство, которое позволяет вносить выхлопные газы тракторов прямо в почву во время работы в поле. Эта технология превращает вредные выбросы в бесплатное удобрение, способствующее росту растений и повышению урожайности. В условиях изменения климата, оказывающего значительное влияние на сельское хозяйство, ученые НовГУ решили использовать выхлопные газы тракторов как ресурс для улучшения состояния почвы. В рамках концепции "углеродного земледелия", направленной на сокращение углеродного следа, разработчики создали систему, которая способствует "запиранию" углерода в почве. По словам Максима Емельянова, одного из авторов проекта и студента Химико-технологического института НовГУ, система включает в себя турбину, которая забирает выхлопные газы и смешивает их с атмосферным воздухом. Процесс охлаждает газы с 250 °C до 80 °C, после чего они распределяются по трубопроводам и внося