Фёдор Федюнин (1968 г.р.). Вторжение. 22 июня 1941 года. 2010 (Увеличение по клику на изображение)
Художник Фёдор Федюнин об истории написания своей картины:
«В 90-е и в начале нулевых нам активно внушали мысль, что Сталин и Гитлер – два сапога пара, и что делали они одно дело. Некоторые телеканалы, радиостанции, газеты пытались убедить страну, что мы были такие же негодяи, как и нацисты. И я начал замечать кривые ухмылки на лицах коллег, когда в разговоре всплывала тема Великой Отечественной войны. Видел, что люди сдаются и начинают соглашаться с тем, что Советский Союз преследовал захватнические цели, и Гитлер просто опередил Сталина. Думал, что и как противопоставить этому информационному потоку. Так в голове сложился визуальный образ – они к нам пришли. И пусть попытаются убедить меня в обратном. Натянул холст и как напоминание всем о трагедии тех лет написал работу и пришёл с ней в Союз художников. Вот смотрите, что такое 1941 год. И что такое война...».
Вы думаете, в 2010-м такую картину восприняли на-ура? Как бы не так. :)
Фёдор Федюнин: «Знали бы вы, какой вой поднялся в Союзе художников среди тех, кто отвечал за организацию выставок. Мне сказали, что я прославляю Третий рейх, показываю триумф фашизма, и пообещали, что моей работы на выставке Союза не будет ни под каким соусом. Я до последнего не верил, что это произойдёт. Но когда приехал накануне выставки, обнаружил, что её унесли и спрятали на чёрной лестнице».
Картина Федюнина в сети распространяется в нескольких цветовых вариантах. Какой из них точнее передаёт замысел художника – судите сами
Ну, действительно, кто бы усомнился: художник «прославляет Третий рейх»! Вон, у него один из наступающих солдат вермахта присел и беззаботно играет на губной гармонике (по крайней мере, так истолковывают его жест), так ему хорошо, весело и спокойно на душе. Они идут, уже чувствуя себя победителями, законными хозяевами этого неосвоенного «жизненного пространства»! Ведь они несут сюда Европу, европейские ценности, высокую культуру, новый порядок, передовую Цивилизацию.
«Немецкий воин борется за Европу». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
«Немецкий воин борется за Европу»! Вот! это самое главное. За его спиной высится она, несокрушимая Европа, с её тысячелетней традицией и культурой, «Европа священных камней». Разве может она проиграть?.. И кому? Каким-то азиатским дикарям и некультурным варварам?!.. Даже подумать смешно.
«Германия передовой борец за Новую Европу». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
Точно!
«Европа, защити свою 3000-летнюю древнюю культуру против большевизма». Немецкий агитационный плакат для оккупированных территорий Югославии
Немецкий агитационный плакат. 1940-е
А тут и слов не надо, всё ясно: вот она, когтистая лапа большевизма, кровожадно тянется к культурным и архитектурным сокровищам Европы, чтобы их разрушить: к Пизанской и Эйфелевой башням, берлинским Бранденбургским воротам, афинскому Акрополю, Страсбургскому собору, и так далее. К счастью, её вовремя пронзает стальной германский меч!..
«Под защитой германского орла Новая Европа работает во имя свободы и нового порядка. Становись и ты в ряды борцов за строительство новой жизни!». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
Но не одними только богатыми культурными традициями велика и славна Европа, но и самой передовой, совершенной чудо-техникой. Посмотрите на эти широкие, ровные автобаны и мосты, по которым стремительно бегут сверхсовременные автомобили, окиньте взглядом эти безупречно убранные сельскохозяйственной техникой поля, наконец, поднимите глаза вверх, к небу, где грозно жужжат пропеллерами могучие стальные машины, и поймите: Европа непобедима! Никто и ничто не в силах ей противостоять и сопротивляться!..
«Большевизм. Новая Европа». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
«Для германской народной армии препятствий не существует. Всякое дальнейшее сопротивление — бессмысленное кровопролитие!». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
Даже жителям бывшей Совдепии теперь открывается новое, прекрасное будущее.
«Стена разрушена. Сталин окружил вас каменной стеной. Он знал, что при малейшем знакомстве с другим миром вы обнаружите весь подлый обман большевистского строя. Теперь стена сломлена и перед вами новое, счастливое будущее». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
«Борясь и работая вместе с Германией, ты и себе создаёшь счастливое будущее». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
Вот так!
Если бы не проклятые красные недобитки в тылу, которые вредят и саботажничают, всё было бы совсем прекрасно.
«Красные партизаны несут вам смерть, вашим домам и вашей стране разорение». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий
Что же могло пойти не так? Ведь абсолютно всё было точно продумано и предусмотрено. Уму непостижимо... :( Это была какая-то нелепая ошибка.Надо попробовать ещё раз. :)