Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

22 июня 1941. Что у них могло пойти не так?..

Фёдор Федюнин (1968 г.р.). Вторжение. 22 июня 1941 года. 2010 (Увеличение по клику на изображение)
Художник Фёдор Федюнин об истории написания своей картины:
«В 90-е и в начале нулевых нам активно внушали мысль, что Сталин и Гитлер – два сапога пара, и что делали они одно дело. Некоторые телеканалы, радиостанции, газеты пытались убедить страну, что мы были такие же негодяи, как и нацисты. И я начал замечать кривые ухмылки на лицах коллег, когда в разговоре всплывала тема Великой Отечественной войны. Видел, что люди сдаются и начинают соглашаться с тем, что Советский Союз преследовал захватнические цели, и Гитлер просто опередил Сталина. Думал, что и как противопоставить этому информационному потоку. Так в голове сложился визуальный образ – они к нам пришли. И пусть попытаются убедить меня в обратном. Натянул холст и как напоминание всем о трагедии тех лет написал работу и пришёл с ней в Союз художников. Вот смотрите, что такое 1941 год. И что такое война...».
Вы думаете, в 2010-м так

Фёдор Федюнин (1968 г.р.). Вторжение. 22 июня 1941 года. 2010 (Увеличение по клику на изображение)

Художник Фёдор Федюнин об истории написания своей картины:
«В 90-е и в начале нулевых нам активно внушали мысль, что Сталин и Гитлер – два сапога пара, и что делали они одно дело. Некоторые телеканалы, радиостанции, газеты пытались убедить страну, что мы были такие же негодяи, как и нацисты. И я начал замечать кривые ухмылки на лицах коллег, когда в разговоре всплывала тема Великой Отечественной войны. Видел, что люди сдаются и начинают соглашаться с тем, что Советский Союз преследовал захватнические цели, и Гитлер просто опередил Сталина. Думал, что и как противопоставить этому информационному потоку. Так в голове сложился визуальный образ – они к нам пришли. И пусть попытаются убедить меня в обратном. Натянул холст и как напоминание всем о трагедии тех лет написал работу и пришёл с ней в Союз художников. Вот смотрите, что такое 1941 год. И что такое война...».

Вы думаете, в 2010-м такую картину восприняли на-ура? Как бы не так. :)

Фёдор Федюнин: «Знали бы вы, какой вой поднялся в Союзе художников среди тех, кто отвечал за организацию выставок. Мне сказали, что я прославляю Третий рейх, показываю триумф фашизма, и пообещали, что моей работы на выставке Союза не будет ни под каким соусом. Я до последнего не верил, что это произойдёт. Но когда приехал накануне выставки, обнаружил, что её унесли и спрятали на чёрной лестнице».

-2

Картина Федюнина в сети распространяется в нескольких цветовых вариантах. Какой из них точнее передаёт замысел художника – судите сами

Ну, действительно, кто бы усомнился: художник «прославляет Третий рейх»! Вон, у него один из наступающих солдат вермахта присел и беззаботно играет на губной гармонике (по крайней мере, так истолковывают его жест), так ему хорошо, весело и спокойно на душе. Они идут, уже чувствуя себя победителями, законными хозяевами этого неосвоенного «жизненного пространства»! Ведь они несут сюда Европу, европейские ценности, высокую культуру, новый порядок, передовую Цивилизацию.

-3

«Немецкий воин борется за Европу». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

«Немецкий воин борется за Европу»! Вот! это самое главное. За его спиной высится она, несокрушимая Европа, с её тысячелетней традицией и культурой, «Европа священных камней». Разве может она проиграть?.. И кому? Каким-то азиатским дикарям и некультурным варварам?!.. Даже подумать смешно.

-4

«Германия передовой борец за Новую Европу». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

Точно!

-5

«Европа, защити свою 3000-летнюю древнюю культуру против большевизма». Немецкий агитационный плакат для оккупированных территорий Югославии

-6

Немецкий агитационный плакат. 1940-е

А тут и слов не надо, всё ясно: вот она, когтистая лапа большевизма, кровожадно тянется к культурным и архитектурным сокровищам Европы, чтобы их разрушить: к Пизанской и Эйфелевой башням, берлинским Бранденбургским воротам, афинскому Акрополю, Страсбургскому собору, и так далее. К счастью, её вовремя пронзает стальной германский меч!..

-7

«Под защитой германского орла Новая Европа работает во имя свободы и нового порядка. Становись и ты в ряды борцов за строительство новой жизни!». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

Но не одними только богатыми культурными традициями велика и славна Европа, но и самой передовой, совершенной чудо-техникой. Посмотрите на эти широкие, ровные автобаны и мосты, по которым стремительно бегут сверхсовременные автомобили, окиньте взглядом эти безупречно убранные сельскохозяйственной техникой поля, наконец, поднимите глаза вверх, к небу, где грозно жужжат пропеллерами могучие стальные машины, и поймите: Европа непобедима! Никто и ничто не в силах ей противостоять и сопротивляться!..

-8

«Большевизм. Новая Европа». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

-9

«Для германской народной армии препятствий не существует. Всякое дальнейшее сопротивление — бессмысленное кровопролитие!». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

Даже жителям бывшей Совдепии теперь открывается новое, прекрасное будущее.

-10

«Стена разрушена. Сталин окружил вас каменной стеной. Он знал, что при малейшем знакомстве с другим миром вы обнаружите весь подлый обман большевистского строя. Теперь стена сломлена и перед вами новое, счастливое будущее». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

-11

«Борясь и работая вместе с Германией, ты и себе создаёшь счастливое будущее». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

Вот так!

Если бы не проклятые красные недобитки в тылу, которые вредят и саботажничают, всё было бы совсем прекрасно.

-12

«Красные партизаны несут вам смерть, вашим домам и вашей стране разорение». Немецкий агитационный плакат для оккупированных советских территорий

Что же могло пойти не так? Ведь абсолютно всё было точно продумано и предусмотрено. Уму непостижимо... :( Это была какая-то нелепая ошибка.
Надо попробовать ещё раз. :)

-13

СТАТЬ ТОВАРИЩЕМ ЖУРНАЛА!