Южный берег Крыма - идеальное место для пляжного и активного отдыха и оно было таким всегда! Сегодня это одно из самых спокойных мест на полуострове, да и на всем юге! Здесь действительно очень тихо и спокойно.
Для начала развею мифы, которые ходят вокруг обстановки в Крыму.
1. Народ есть!
Люди действительно едут в Крым! На ЮБК народу хватает - на пляжах, на экскурсиях, в кафе, ресторанах. Я живу в Ялте и часто бываю в Алупке, Алуште, Гурзуфе - везде есть люди. Пусть не так много, как было в это время год назад, но хватает!
2. Транспорт ходит!
Поезда в Крым по-прежнему ходят, но есть некоторые изменения. Теперь они доезжают не до Симферополя или Феодосии, а до Керчи, а далее нужно пересесть на автобус и доехать до нужного вам места. Никаких проблем с этим нет! Тоже самое касается обратной дороги. Автобусы по городу и междугородние ходят по расписанию, как было всегда! Билеты не подорожали!
3. Такси подано!
Большая часть такси в Крыму работает на газу, поэтому с ними тоже проблем нет. Я часто езжу на такси и они, как и раньше, приезжают довольно быстро - 3-5 минут ожидания. На ЮБК я использую Южное такси и такси Волна. В Евпатории есть отличное такси Максим. Цены, кстати, приятные! В прошлом году в этот период было дороже. Конечно частники на вокзале могут сказать , что доехать из Ялты до Симферополя стоит 20 тысяч - не верьте ! Официальное такси будет минимум в четыре раза дешевле ! Вам могут сказать - да оно не приедет, не ждите! Приезжают! Всегда приезжают.
4. Машина в аренду
В Крыму есть проблемы с бензином, но с собой можно провозить по мосту 100 литров. Вообще 100 литров любой жидкости, потому даже вода считается. Но вода и не нужна - есть здесь вода! А бензин захватить можно. В целях экономии на месте можно ездить на общественном транспорте, такси или взять в каршеринг машину с газовой установкой - средняя стоимость 1500-2000 в сутки.
5. Продукты
Несмотря на нервозную обстановку, народ в Крыму соблюдает спокойствие! С полок никто ничего не сметает, продукты есть любые! На рынках тоже все есть - свежее, вкусное, прямо с куста или с дерева, смотря что покупать! Цены на продукты такие же как были весной, пока каких-то глобальных изменений не вижу.
6 Да будет свет!
На ЮБК свет тоже есть! Правда вечером и ночью освещение на улицах выключают со вчерашнего дня в целях экономии электроэнергии. Зато дома свет есть, да и везде есть. А отсутствие фонарей в ночи как-нибудь переживем, не самая большая беда! Тоже самое касается воды, интернета, связи - все есть! И по большей части круглосуточно, за редким исключением.
7. Доставки
Доставки, особенно такие как вайлдберриз или озон, работают! Позавчера заказанный мною товар был еще за мостом, а вчера вечером уже на пункте выдачи в Ялте. Я ранее писала, что всегда в Крым доставки идут 3-4 дня, реже меньше или больше. Когда я приезжаю в Москву, то удивляюсь, что заказываю на том же вайлдберриз что-то утром, а вечером товар уже можно забирать! Тут такого не было никогда! Сейчас что-то задерживается, но не сильно и не критично. В итоге все доезжает!
8. Где бы заселиться?
Те, кто сдают квартиры или дома существенно снизили цены! Цены на ЮБК сейчас очень приятные! Что касается отелей, то они пока не очень на это идут, а, вот, частники очень даже да! Так что, есть возможность выбрать отличный вариант по зимней, я бы сказала, стоимости! Да и выбор очень хорош!
9. Работает все!
Кафе, бары, рестораны, все туристические объекты, аквапарки - открыто все! Даже прогулки на кораблике из Ялты в Гаспру или Гурзуф - есть! Есть круглосуточные заведения, есть те. что работают до глубокой ночи. Тоже самое касается и магазинов.
10. Погода
Погода в Крыму отличная - нет удушающей жары, при этом солнце греет, море ласковое, хотя пока его температура и составляет примерно 21 градус, но оно прогревается с каждым днем!
Я живу в Ялте и в данный момент пишу про ЮБК. Что касается остальных регионов Крыма, то наверное можно найти тех, кто даст информацию из первых рук. Сама я не люблю пересказывать слухи.
В общем, если есть сильное желание отдохнуть на море в этом году, то, как вариант, Южный берег отлично подойдет! Кто ехать не хочет, тоже прекрасно можно понять! Что ж, будем надеяться, что все наладится и Крым будет снова и снова принимать своих многочисленных гостей!
#Крым #ЮБК #Ялта2026 #Крым2026 #ОтдыхвКрыму #Алушта2026 #Гурзуф2026 #ОтдыхвКрыму2026 #ЛетовКрыму