Накануне 9 мая в организации ветеранов войны, тыла, труда и пенсионеров минсельхоза Омской области прошло торжественное собрание, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Первичная организация ветеранов министерства сел ьс ко -го хозяйства существует с апреля 1987 года. Она занимается поддержкой ветеранов агропромышленного комплекса, патриотическим воспитанием молодежи, ее профориентацией и взаимодействием с производственными предприятиями отрасли. Ветераны активно работают над сохранением и распространением исторической памяти о славных делах и людях сельского хозяйства нашего региона.
В торжественном собрании принял участие министр сельского хозяйства Николай Дрофа. Он отметил: победа советского народа в Великой Отечественной войне далась тяжело. Были огромные жертвы, разрушения, которые потом легли на плечи победителей. «Сегодня молодое поколение работает на фундаменте, который ветераны войны и труда заложили в послевоенное время».
Ветераны «являются знаменем в воспитательном процессе подрастающего поколения», активно работают над поднятием престижа профессий отрасли, показывают молодому поколению, как нужно любить Родину и трудиться на ее благо. Эта многосторонняя деятельность дает зримые результаты. Если в 90-е годы и на селе, и в Омске возле магазинов можно было в разгар рабочего дня встретить парней с банками пива, то сегодня таких не видно. Как и в целом молодых людей, ведущих себя недостойно. «Подрастает хорошая смена — воспитанные молодые люди, работающие над своей профессиональной грамотностью и компетентностью», — констатировал министр. Коллектив минсельхоза в нынешнее нелегкое время достойно выполняет непростые задачи. На сотрудников министерства «приходится колоссальный объем труда, который не вписывается в разумное исчисление времени».
Николай Дрофа пожелал ветеранам и нынешним работникам отрасли быстрейшего окончания СВО, возвращения ее участников домой живыми и здоровыми, и всем — мирного неба, благополучия, а государству — «правильных решений». Чтобы выбранные нынешней осенью депутаты Госдумы и Законодательного собрания «рассматривали развитие нашего села в перспективе, потому что основа государства — продовольственная безопасность».
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Всех присутствующих с Днем Победы поздравила председатель Совета организации ветеранов Вера Николаевна Рацина.
Участниками Великой Отечественной войны были 40 работников управления сельского хозяйства. Среди них Герои Социалистического Труда А. М. Лавриненко, Г. С. Галеник, П. Г. Гранкин, орденоносцы войны и труда Н. В. Величко, В. М. Кипарук, Ф. С. Насонов, П. И. Петренко и др.
Собравшиеся тепло приветствовали Николая Михайловича Матяшова — бывшего узника фашистского концлагеря и Юлию Иосифовну Гергерт — мать бойца, погибшего на СВО.
Вера Рацина отметила также человека, который два года воевал в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Это Николай Валентинович Дрофа. В 1983 году при столкновении с душманами он получил ранение и после лечения был уволен в запас. В декабре 1988-го за воинскую доблесть был награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Затем учился в Казахстанском сельхозинституте по специальности «агрономия», в магистратуре Омского ГАУ. С 1997 года работает в Омской области и уже семь лет возглавляет минсельхоз. «Где бы ни работал Николай Дрофа, он всегда был и остается в числе лучших руководителей».
Председатель Совета выразила общее пожелание, чтобы министр как можно дольше работал и откликался на просьбы и пожелания ветеранов областного минсельхоза. Свежий пример: формирование праздничных продуктовых наборов и их доставка 22 ветеранам.
На сегодня шестеро членов организации перешагнули 90-летнюю планку возраста, 10 — старше 85 лет. Они были довольны проявленным вниманием и продуктовыми наборами, куда вошли и «фронтовые 100 грамм».
Вера Николаевна высоко оценила работу в Совете бывшего министра сельского хозяйства Николая Гущи: «Когда бы я ни обратилась к Николаю Ивановичу, он всегда поможет, подскажет, придет, куда надо, и никогда не опоздает. Он объезжал вместе с нами ветеранов и поздравлял людей».
Она выразила благодарность за работу и коллегам по Совету организации. Поблагодарила за неизменную помощь работников минсельхоза, проявляющих уважение к пожилым людям не только на словах, но и в реальных делах.
Коллег поздравил и бывший заместитель министра сельского хозяйства Виктор Кондратьевич Руди. «С начала Великой Отечественной войны прошел уже 81 год, но наш долг отмечать этот праздник и вспоминать людей, которые одержали победу. На их долю выпали тяжелые испытания».
В ветеранской организации минсельхоза, к сожалению, уже не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Но многие из ее членов имеют высокие государственные, региональные и ведомственные награды. Среди них Иван Алексеевич Логвиненко. Он внес огромный вклад в развитие животноводства, а сегодня активно работает в ветеранской организации, восхищая соратников отменной памятью. Отличная память и у 97-летнего Федора Александровича Майера. В свои 97 лет он не утратил интереса к жизни и может многое рассказать о сельском хозяйстве советских времен. «Это были наши учителя, и нам, более молодым ветеранам агропрома, надо брать с них пример», — подчеркнул Виктор Кондратьевич.
Нынешнее время ставит перед аграриями новые задачи. Конкуренция на мировом рынке продовольствия заставляет интенсивно наращивать надои и урожайность, снижая себестоимость продукции. Сельхозруководителям прошлых поколений сегодняшние показатели сельхозпроизводства «представляются нереальными». Возникают вопросы о необходимости масштабной химизации растениеводства, хотя и есть понимание, что без этого сегодня невозможно конкурировать и выживать.
Ветеран высоко оценил внимание к сельскому хозяйству со стороны губернатора Виталия Хоценко: «Его возраст — относительно молодой для этой должности. И я удивляюсь его энергии, умению работать. Он встречается с ветеранами, молодежью, со школьниками. Впервые вижу такого открытого руководителя… Его супруга тоже принимает активное участие в общественной жизни региона».
УПРАВЛЯТЬ МИЛЛИОННЫМ СТАДОМ…
Мы смогли побеседовать с ветеранами сельского хозяйства Иваном Алексеевичем Логвиненко и Федором Александровичем Майером.
Когда окончилась Великая Отечественная война, Ивану Логвиненко было всего шесть лет. Он потомственный аграрий и долгожитель: его дед прожил 97 лет, и Иван Алексеевич взял обязательство прожить не меньше.
Родился он в колхозе им. Кирова Полтавского района. Десятилетку окончил в Ольгино. По настоятельной просьбе председателя колхоза поступил в ветеринарный институт, хотя изначально хотел быть агрономом. Окончив институт, получил направление в Новосибирскую область, но его «перехватил» бывший председатель колхоза, а теперь директор полтавского совхоза «Соловьевский» Михаил Волков. В этот совхоз входило 14 (!) деревень, самое дальнее отделение было в 55 км от центрального. Молодому главному ветврачу пришлось изрядно поездить на лошади по отделениям, и иной объезд занимал целую неделю.
Был он и неосвобожденным секретарем комитета комсомола совхоза. Но в итоге нагрузки стали запредельными — пришлось сосредоточиться только на профессии. Это позволило заочно окончить и экономический факультет сельхозинститута. Затем были четыре года работы в районном сельхозуправлении, а с 1972 года Иван Логвиненко был переведен в областное управление сельского хозяйства на должность главного ветврача. Позже 26 лет был заместителем начальника управления. За 29 лет работы объехал почти все 1300 деревень, во многих бывал по несколько раз. Приходилось и по три раза в год возить отчеты в Москву — в республиканское министерство. Объездил чуть ли не все области России, когда там проводились семинары-совещания по животноводству.
На пенсию Иван Алексеевич ушел в 2001 году… на должность замдиректора мясоперерабатывающего концерна «Компур». И проработал еще 13 лет. В итоге его трудовой стаж после окончания ветеринарного института составил 52 года! Он награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «За трудовое отличие» (1971), «За трудовую доблесть» (1976), «Ветеран труда» (1989). В 1994 году Ивану Логвиненко было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Сравнивая современное сельское хозяйство с советским, он отмечает: раньше была огромная ответственность и строжайший спрос. В том числе и на бюро обкома, где первый секретарь Сергей Манякин довольно жестко спрашивал за проблемы в животноводстве в отдельных районах. Тем не менее он не отпускал Логвиненко, когда того приглашали в Минсельхоз РСФСР, в Академию народного хозяйства: «А кто здесь будет управлять миллионным стадом?!»
В те годы в Омской области поголовье КРС было крупным и производство мяса — наибольшим в Сибири. В совхозах и колхозах содержалось 513 тыс. коров, плюс 120 тысяч в частном секторе. В целом по РСФСР область занимала 5-е место по производству мяса и 8-е — по молоку. 50% производимого мяса и 40% молока оставалось в регионе — Сергей Манякин считал, что в первую очередь надо накормить область, а затем отгружать продукцию в республиканский фонд . И эт о удавалось , хотя и стоило Ивану Логвиненко нескольких выговоров Минсельхоза РСФСР «за срыв сроков поставок ». Те м не менее в России он считался «старейшиной» среди заместителей по животноводству в областных сельхозуправлениях. Работа стоила ему немалых нервов. А потом и должности — за упорное от стаивание своих профессиональных убеждений на самом высоком уровне. Но и после его ухода в областном управлении однажды воспользовались широкой известностью Ивана Логвиненко в Минсельхозе РСФСР — попросили съездить в Москву и решить один вопрос. Съездил. Решил. «В общем, есть что вспомнить. Жизнь была непростая, но интересная», — резюмировал Иван Алексеевич.
РЕКОРД НА СВОЕМ МЕСТЕ
Федору Александровичу Майеру 97 лет, но его памяти и интересу к жизни могут позавидовать многие. Его трудовой стаж — 46 лет, половина из которых — на руководящей работе. И где бы он ни трудился, его всегда уважали за профессионализм и любовь к своему делу.
Родился Федор Майер в 1929 году на Украине — под Кривым Рогом Днепропетровской области. Мать занималась хозяйством, отец работал счетоводом в колхозе. Кроме Федора в семье росли еще два брата. В 1937 году отца не обошли стороной политические репрессии, и в тюрьме он умер. В 1939-м семья переехала в село Гофнунгсталь Исилькульского района, где жили практически одни немцы. Все три брата помогали матери по хозяйству, работали и в колхозе.
В годы войны Фёдору, тогда еще подростку, поручили одну из важных работ — сеять зерно и заготавливать сено для колхоза. Зимой работы было не меньше — ребята раздавали корм всему поголовью скота.
После войны он окончил семилетку, трудился в колхозе им. Энгельса заведующим конефермой, заместителем председателя. В 1950 году поступил в Омскую областную агрономическую школу, которая позже стала сельхозтехникумом. Это был судьбоносный выбор: агрономия стала делом всей его жизни.
Техникум окончил с красным дипломом, работал агрономом на колхозном сортоучастке, затем в МТС. Без экзаменов был принят на агрономический факультет сельскохозяйственного института им. Кирова, проучился заочно шесть лет. Трудился в МТС, в хозяйствах Павлоградского и Горьковского районов. В 1973 году стал заместителем директора Треста зерновых и животноводческих совхозов. Затем работал в отделе земледелия областного управления сельского хозяйства. 26 лет был начальником сельхозуправления Горьковского района — региональный рекорд стажа работы начальником районного сельхозуправления.
Трудовой путь Фёдора Майера отмечен орденами Дружбы народов и Почета, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных земель», почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди своих наград он хранит и книгу о немцах Прииртышья. Там несколько глав посвящено ему и его брату Эдуарду, с которого он брал пример. У Фёдора Александровича две дочери и сын, все получили высшее образование.
Слова душевной благодарности за труд, знания и опыт, преданность своему делу и любовь к родной земле прозвучали в адрес всех ветеранов омского агропрома.