Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Меченая (47)

Начало
Анфиса была привидением, живущим в такой каморке, как и я. Прямо надо мной. На чердаке.
Однажды на первом курсе, в самом начале учебного года, когда мое сердце разрывалось от тоски по дому, родителям, Герману, когда в очередной раз мои однокурсники насмехались над моей внешностью, я позволила себе поплакать, сидя в своей комнатушке. Слезы текли ручьем, а будущее казалось беспросветным. Я

Начало

Анфиса была привидением, живущим в такой каморке, как и я. Прямо надо мной. На чердаке.

Однажды на первом курсе, в самом начале учебного года, когда мое сердце разрывалось от тоски по дому, родителям, Герману, когда в очередной раз мои однокурсники насмехались над моей внешностью, я позволила себе поплакать, сидя в своей комнатушке. Слезы текли ручьем, а будущее казалось беспросветным. Я уткнулась лицом в подушку, пытаясь заглушить всхлипы, но это не помогало. Комната была полна моего отчаяния.

Когда первые волны истерики утихли, и я начала приходить в себя, до моего слуха донеслись звуки рыданий. Они доносились сверху. Я всегда была уверена, что моя комнатка – самая верхняя в этом крыле общежития.

И я, забыв о собственных слезах, поднялась на разведку. Может, это новая соседка, такая же потерянная, как и я? Или кто-то, кого я еще не видела? Шаг за шагом, я поднималась по скрипучей лестнице, ведущей на чердак. Плач становился всё отчётливее. Он был негромким, но наполненным такой болью, что у меня самой перехватило дыхание. Кто бы это ни был, ему нужна была помощь. Лестница закончилась, меня ждал поворот. Завернув за угол, я увидела приоткрытую дверь, совсем как в мою комнату. Постучала и вошла. В полумраке увидела призрака.

Его всхлипы, еле слышные, смешивались с моим собственным сбивчивым дыханием. Несмотря на то, что сердце колотилось в груди, я подошла ближе 

-Эй! Чего ревешь? - тихо спросила я, совершенно не зная, как отреагирует он на мое бесцеремонное вторжение.

Призрак вздрогнул и обернулся. Передо мной предстала девушка, полупрозрачная, с заплаканными глазами. По ее щекам текли слезы, которые, казалось, испарялись, не достигая пола.

- Ты… ты меня видишь? - ее дрожащий голос был еле слышен.

- Вижу. И слышу, - ответила я, стараясь говорить успокаивающе. - Я тоже только что плакала. Скучаю по дому. А у тебя что случилось?

Девушка посмотрела на меня с удивлением, а потом, словно решившись, начала говорить. 

- Я Анфиса. Я… здесь уже давно. Не знаю точно, сколько. Когда-то я была адепткой этой академии. Поступила, мечтала стать великим магом, - она грустно улыбнулась.

- Но что случилось потом? - мне стало её так жаль.

- Но что-то пошло не так. Я нашла заклинание в одной старой книге. Оно не сработало, как надо. И я застряла здесь, в этой академии.

- А почему ты плакала? - спросила я, садясь рядом, хотя и знала, что между нами будет пустота.

- Устала, - прошептала Анфиса. - Устала быть невидимой, никому не нужной. Иногда так хочется поговорить, поделиться чем-то, но никто не слышит. Вот и сегодня… опять вспомнилось всё. Дела, которые не закончены, мечты, которым не суждено сбыться…

Мы сидели молча, две потерянные души в этом огромном здании. Я, еще совсем новичок, на грани отчаяния, и она, вечный обитатель этого места, запертая в прошлом.

Утром я спросила у Арно, будем ли мы изучать призраков.

Он удивился, но ответил:

- Конечно, на втором курсе.

- А практика по ним будет? Или нас будут ждать только теоретические знания? - я не знала как подвести мага к призраку, с которым я познакомилась накануне. Да ещё такому неполноценному.

- Маша, не темни, говори всё как есть, - Арно присел на коврик и не сводил с меня хитро прищуренных глаз.

- Я познакомилась с призраком, живущим надо моей комнатой. Его (это девушка) никто не видит и не слышит, - честно призналась я. - Мы можем ему помочь? Взять, например, штатным привидением?

Арно расхохотался.

- На довольствие поставить?

- Ну, да, что-то вроде того. Тогда ей не будет так скучно. 

- Тебе об этом лучше с ректором поговорить, - маг вскочил и уже серьезно продолжил. - Давай позанимаемся, а потом сходишь к магистру.

В кабинет ректора я, собравшись с духом, отправилась после занятий. 

Дверь распахнулась, и я бросилась в атаку:

– Магистр , мне нужна ваша помощь! Я вчера познакомилась… с призраком.

Ректор оторвался от бумаг.

- Призрак? В нашей Академии? – переспросил он, явно не понимая, что происходит.

– Да! Это девушка,и которую звали когда-то Анфисой. Она здесь училась, но что-то случилось, и она… ну, не может уйти. Она привязана к комнате на чердаке, и ей очень грустно.

– И чем же я ей помогу? – вздохнул ректор, складывая руки на столе.

– Вы можете сделать так, чтобы ее все видели? – выпалила я, сама не веря в свою наглость. – Чтобы она помогала адептам, когда они проходят тему неупокоенных душ! Она же будет живым примером! Ну, или, точнее, призрачным! Представляете, как это будет полезно?

Ректор уставился на меня, потом медленно покачал головой.

– Но она, правда, настоящая! Я ее видела, разговаривала с ней! Она плакала! – умоляла я. – Пожалуйста, это же такая возможность!

Он еще раз посмотрел на меня, и в его глазах мелькнуло что-то, похожее на заинтересованность.

– Ладно, – произнес он после паузы, – расскажите мне всё с самого начала. Очень подробно.

Потом мы поднялись на чердак. Я нервничала, но ведь Анфиса ждала. Достав из-за пояса небольшой кристалл, ректор тихо произнес несколько слов на древнем языке. Кристалл вспыхнул мягким светом, окутав призрачную девушку. Казалось, она замерла на мгновение, а потом… ее силуэт стал четче. Почти как у меня.

- Теперь ты видима для большинства, – сказал ректор, обращаясь к ней. - И можешь появляться где угодно в пределах академии. 

Анфиса подняла голову. 

- Я не уйду из Академии. Это мой дом. Я хочу остаться здесь.

Ректор кивнул, словно и не ожидал другого. 

- Что ж. Значит, будем с тобой работать.

С этого дня жизнь в академии изменилась. Анфиса, теперь видимая и почти осязаемая, стала настоящей звездой. Адепты толпились вокруг нее, задавая вопросы, а она, оживленная, с удовольствием делилась своими знаниями. И хотя она оставалась призраком, запертым в стенах академии, в ее глазах больше не было той тоски. Она, казалось, нашла свое место.

Однажды рано утром Анфиса с загадочной улыбкой появилась в моей комнатке.

- Придешь с лекций, тебя здесь будет ждать сюрприз, - она подмигнула.

Оказалось, что призрак договорился с домовыми, и они мне каким-то образом сотворили в моей комнате узкое оконце.

Сейчас же я очень надеялась, что если где-то бродит ещё один призрак адепта или преподавателя, то Анфиса его найдет.

Продолжение

Благодарю за прочтение 🌺 

Если понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал 🥰 

Я в Телеграм

Я ВКонтакте 

Мах

Мои книги