МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Несколько дней назад в России состоялась церемония закладки атомной подводной лодки класса «Ясень-М» – «Мурманск». Новый корабль сочетает в себе малозаметность, возможности нанесения ударов на большие расстояния, интеграцию гиперзвуковых ракет и современные подводные боевые системы. Как отметили аналитики, россияне планируют построить флот из 10-12 таких субмарин, и это сулит массу неприятностей странам НАТО. «Российские военно-морские планировщики хотят, чтобы эти подводные лодки могли представлять угрозу для инфраструктуры НАТО (авиабаз, портов и командных пунктов), не проходя через тщательно контролируемые морские узкие места, такие как Гренландия-Исландия-Великобритания», – пишут авторы малайзийского издания. В статье говорится, что подводный флот России, представленный субмаринами проекта «Ясень-М», создает значительные трудности для альянса НАТО. Эти подводные лодки отличаются низким уровнем заметности, мощным вооружением и высокой маневренностью. О
НАТО готовится к неприятностям у своих берегов: Россия создает флот суперсубмарин
СегодняСегодня
141
1 мин