Не собиралась писать про этот гриб!
А что о нем отдельно написать? Узнается легко, встречается часто, почти в каждом своем рассказе о грибном походе показываю фото этих грибов.
Красивые!
Старое название - клавикорона крыничковидная или коробчатая, новое - артомицес, в народе чаще называют "оленьи рожки".
Растет на валеже лиственных пород! Хоть и часто находят в смешанном лесу. Рядом елки, а погибшее дерево, на котором растет артомицес точно лиственное, не растет он на хвойных.
Я почти всегда даю комментарий - гриб не ядовит, условно-съедобен, невысокого качества, можно собирать, но толку никакого - ни вкуса, ни цвета, ни запаха...
Но это на мой взгляд и вкус!
Я грибы эти сама не готовила никогда, готовила мама, она их мариновала, немного. Баночки с ветвистыми грибами стояли в холодильнике и предлагались гостям, чтобы тех удивить. Все это происходило довольно давно, в году примерно 1975-78, то есть это не новая мода, как сейчас кто нибудь заявит, что мол опять поганки пропагандируете))
Ну, короче, я пробовала эти варено-маринованные оленьи рожки только в детстве, вкуса в них никакого не наблюдалось, резинистая консистенция была неплоха, а гриб больше годился для украшения, чем для еды. С тех пор мнение мое и сохранилось.
Но это мое мнение! А вот в лесу я нередко встречаю людей с этими рожками в корзине. Удивляюсь, как отпетый ортодокс - а нафига? Народ отвечает - любим, нравится.
Ну это личное дело каждого, что брать в лесу, главное, что гриб не ядовит, вреда не будет точно.
"Грибовнет", есть только рожки
А вот нынче и подписчики вдруг стали писать про эти рожки, думаю не от их необыкновенных качеств, а просто, чтобы что-то принести из леса, ведь другие грибы не спешат появляться.
В последнем дайджесте за неделю Александр Хохлов рассказал о них -
Лисички нашел. Маленькие только. Пришлось выборочно выбирать -135 лисенят. И 1 плютей. И 2 клавикороны, почему-то они на дереве, высоко.
Никогда их не готовил раньше. Решил попробовать. Ну и ничо они не острые, нормальные. Интересно, пишут, что диарея от них бывает. Ну, проверим.
- Причем Александр не поленился и о результатах поедания этого гриба поведать -
Насчет этой клавикороны крыночниковидной, она же коробчатая, не было диареи и намека))). Что, конечно, радует с медицинской точки зрения.
На вкус нормально, но я все грибы вкусными считаю.
Впрочем, он не одинок, еще одна активная подписчица поделилась своими предпочтениями -
- Агрецкая Анна
Александр хохлов, я тоже её вкусной считаю, ароматный древесный гриб (в прошлом году суп с ней варила, правда больше в качестве украшения).
Ну поговорили в комментариях и ладно, но тут же, прямо немедленно попадается рецепт на "Книге поганок".
Свежеприготовленная клавикорона!
Показывает как ее готовит.
И результат -
Народ высказывает одобрение -
Ed L, а вот это я хочу! Я б салатик сделала, аля корейский
Они, как эноки! Очень вкусные!!!)
Но Ed L честно говорит, что гриб хорош только на "безрыбье". Как наполнитель, а отдельно ничего выдающегося.
Но с этим мнением опять же согласны не все.
Жареные "оленьи рожки"
По просьбе трудящихся Виктория Михайлова делится своим рецептом, правда без фото готового блюда. А фото гриба - есть.
Я сразу её обжариваю без предварительного отваривания.
Говорят, кончики могут горчить, если старые. Можно их срезать ножницами.
Выкладываю всегда на сухую сковороду, жду пока лишняя влага уйдет, потом наливаю немного растительного масла, обжариваю далее, добавляю немного сливочного.
Как уже почти готовы добавляю соевый соус, буквально за минуту до готовности, а то он сгорит.
О вкусе непопулярных грибов
Наверно все-таки вкусно или нет зависит от самих грибов, чаще всего от возраста и состояния.
Чем характерны все вот такие, не общепризнанные грибы? Самое в них неприятное - отсутствие стандарта вкуса.
Вот возьмем ТСЖ, трутовик серно-желтый. Сколько народу разочаровалось в нем, впервые попробовав.
А проблема этого гриба лишь в том, что редко попадается гриб по-настоящему вкусный:
- дело в субстрате, вкус зависит от дерева, на котором вырос ТСЖ
- вкус сильно зависит от возраста, молодые, со "слезой" вкусные.
- но и совсем маленькие, "монтажная пена", не всегда радуют вкусом - горчат, кислят, отдают "дровами"))
Вероятно и вкус клавикороны сильно зависит и от субстрата (на каком именно дереве выросла), безусловно зависит от возраста - старые горчат безобразно, неисправимо.
А еще и от состояния грибов - здоровые, сочные, не угнетенные наверняка и вкусом лучше.
Такой вывод напрашивается из публикации Дениса, подписчика нашего канала (denis70) на форуме "Грибы Говорят".
Он в прошлом, 2025 году, предоставил подробный отчет о своем опыте приготовления артомицеса.
denis70 о клавикороне
Уже во второй раз с удовольствием готовлю и ем клавикорону крыночковидную (артомицес), благо её очень много и в свежей, отличной кондиции у нас на СВ МО.
Собранная практически белой (светло-коричневой), она абсолютно не горчит и не жесткая. Возможно и регион имеет значение... ??
Раньше проходил мимо, но сейчас эти рогатики такие красивые, чистые и аппетитные, что хоть сырыми грызи. Соблазнился, набрал, стал читать про съедобность...
Пришел сюда, и, честно говоря, в недоумении...
Горчат? Застревают в зубах? Возможно, дело именно в "кондиции", но и намёка на горчинку или жесткость я не ощутил. Дважды уже собирал и готовил клавикорону в течении недели.
Да, уваривается капитально. Раза в четыре.
Но! Это реально интересный с гастрономической точки зрения гриб, который не имеет посторонних привкусов и запахов, но обладает, в отличии от того же ТСЖ, своим лёгким, классическим грибным вкусом и ароматом. Это не говоря уже, о совершенно потрясающей текстуре, как у правильной (на зубок) вермишели, только не из сомнительных углеводов, а из натурального гриба!
Я пробовал просто отваренную в подсоленной воде клавикорону и могу утверждать, что в этом виде её смело можно использовать вместо вермишели к куриному бульону. Ну, а если кому она интересна, как самостоятельный продукт, то само её альтернативное название "Грибная лапша", подсказывает некую "корейско - азиатскую" тему...
Итак! Берём только светлую молодую клавикорону, моем, чистим, срезаем корневища, и т.д.
Отвариваем 15 мин. в подсоленной воде, сбрасываем на дуршлаг.
Заправляем ещё горячие, отцеженные от воды грибы, по вкусу - лук свежий жаренный или фритюрный из пакета, масло растительное (лучше кунжутное и/или семечки кунжута), перец черный свеже смолотый, перец чили, кориандр молотый, чеснок выдавить не жалея, соус соевый. У меня, пожалуй, всё, а Вы сможете варьировать на Ваш вкус. Но для меня, это - классический базовый набор специй для любого азиатского блюда.
Далее перемешиваем с грибной вермишелью и после остывания ставим в холодильник до завтра.
Не самое фотогеничное блюдо, но ей Богу, это вкусно!
Можно "расцветить" болгарским перцем и/или морковью, но как по мне (чисто поесть), и так - супер!
Лайфхак от denis70
На горькость можно пробовать и сырые, и отваренные грибы, а потом уже готовить окончательно. Угадать невозможно - отчего один гриб не горький, а другой нет.
Вывод
Я не призываю вас кидаться собирать оленьи рожки. Мало того, я сама ни разу и не собирала их, а вы знаете мою любовь к опробованию всего незнакомого грибного)) Я хорошо помню детские впечатления и по прежнему считаю - этот гриб только для антуража, удивить формой и необычностью.
Но вот что я прочитала сегодня в инете о клавикороне -
В других странах (например, Мексика и Китай) эти грибы коммерциализируются и продаются на местных рынках. В китайской кулинарии Artomyces pyxidatus используется в закусках, супах и салатах.
Так что если вы любите эксперименты, то почему бы не попробовать?
А если уже пробовали - расскажите о своих впечатлениях.