Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интерфакс-Россия

Москва. Один день. 22.06.2026

Отбита очередная атака БПЛА на Москву, разрушений и пострадавших нет - Собянин Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник сообщил, что отбита очередная атака беспилотников на город, число сбитых за сутки БПЛА увеличилось до 84, разрушений и пострадавших нет. "Отбита очередная атака вражеских беспилотников. Силами ПВО только на подлёте к Москве сбито 84 БПЛА. Разрушений и пострадавших нет", - написал Собянин в своём канале в Мах. Ранее мэр сообщал о 80 сбитых с начала суток БПЛА. Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии московского метро Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метрополитена от станции "Бульвар Генерала Карбышева" до станции "Деловой центр". "Мы, несмотря на все сложности, продолжаем активно строить метро. Сегодня запускаем первый участок Рублево-Архангельской линии, технический пуск. А в сентябре здесь уже поедут пассажиры. Таки

Отбита очередная атака БПЛА на Москву, разрушений и пострадавших нет - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник сообщил, что отбита очередная атака беспилотников на город, число сбитых за сутки БПЛА увеличилось до 84, разрушений и пострадавших нет.

"Отбита очередная атака вражеских беспилотников. Силами ПВО только на подлёте к Москве сбито 84 БПЛА. Разрушений и пострадавших нет", - написал Собянин в своём канале в Мах.

Ранее мэр сообщал о 80 сбитых с начала суток БПЛА.

Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии московского метро

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии метрополитена от станции "Бульвар Генерала Карбышева" до станции "Деловой центр".

"Мы, несмотря на все сложности, продолжаем активно строить метро. Сегодня запускаем первый участок Рублево-Архангельской линии, технический пуск. А в сентябре здесь уже поедут пассажиры. Таким образом, около полумиллиона москвичей получат дополнительную транспортную доступность метрополитена. Более того, мы параллельно строим вторую и третью очереди Рублево-Архангельской линии для того, чтобы соединить Большое Сити и строящийся СберСити. Вторая и третья очереди, исходя из их высокой готовности, будут запущены уже в 2027 году. Таким образом, Москва получит еще одну линию метро из 12 станций, и миллион человек получат дополнительную транспортную обеспеченность метрополитена", - сказал Собянин.

По словам мэра, проект Рублево-Архангельской линии сложный, метростроителям предстоит пройти под Москва-рекой. Тем не менее, работы реализуются в установленные сроки и даже с небольшим опережением, добавил глава города.

Первый участок новой, 17-й по счету ветки столичного метрополитена имеет протяженность 8,7 км и состоит из пяти станций: трех новых "Бульвар Генерала Карбышева", "Народное Ополчение", "Звенигородская" и двух построенных ранее "Шелепиха" и "Деловой центр", сообщили в пресс-службе столичной мэрии. Первые две станции будущей ветки - "Деловой центр" и "Шелепиха" - были открыты еще в 2018 году в составе Большой кольцевой линии, с 2024 года они временно закрыты для проведения работ по интеграции с Рублево-Архангельской линией, напомнили в мэрии Москвы.

Во время технического пуска по новому участку метро организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Его цель - проверка состояния тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем, пояснили в пресс-службе мэрии. По итогам испытаний специалисты проведут наладку инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска пассажирского движения.

Пассажиров нового участка метро, как добавили в мэрии, будут перевозить российские поезда "Москва-2026", считающиеся самыми современными на сегодня. На начальном этапе они будут следовать в электродепо "Солнцево", а в дальнейшем линию станет обслуживать электродепо "Новорижское", строительство которого в планах завершить в следующем году.

Как отметили в мэрии, пусковой участок Рублево-Архангельской линии улучшит транспортное обслуживание более 550 тысяч жителей районов Пресненский, Хорошево-Мневники, Щукино, Дорогомилово и Филевский Парк, для которых поездки в центр Москвы станут в два раза быстрее. Планируется, что на момент открытия на первом участке Рублево-Архангельской линии будет совершаться более 90 тысяч поездок в сутки, а в 2030 году их количество возрастет почти в 1,5 раза.

Что касается внешнего облика станций, то архитектурный образ "Звенигородской" формируют светлые пространства и колонны, колористическое решение выбрано в монохромной гамме, с контрастными темными и светлыми оттенками. Главным элементом оформления станции "Народное Ополчение" стали два ряда ярко освещенных колонн сложной формы. На путевых стенах станции разместят декоративные металлические панели, посвященные героям народного ополчения, а напротив турникетов в вестибюле появится тематический барельеф с экранами, на которых можно будет увидеть фотографии ополченцев и информацию о событиях Великой Отечественной войны. В дизайне станции "Бульвар Генерала Карбышева" преобладают светло-серые и белые тона. Колонны платформы украсили художественные барельефы, посвященные военным инженерам, а путевые стены - золотая звезда Героя Советского Союза.

Второй и третий участки от станции "Бульвар Генерала Карбышева" до станции "Новорижская" Рублево-Архангельской линии введут в 2027 году, заявили в мэрии.

Как ранее сообщали в пресс-службе градостроительного комплекса Москвы, новая Рублево-Архангельская линия метро будет иметь протяженность более 27 километров. В ее составе появятся 12 станций. С новой линии можно будет пересесть на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую ветки метрополитена.

Завершена проходка двухпутного тоннеля от "Липовой рощи" до "Строгино" - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении проходки двухпутного тоннеля на участке от станции "Липовая Роща" до станции "Строгино" Рублёво-Архангельской линии метро.

"Завершили проходку тоннеля между станциями "Липовая Роща" и "Строгино" Рублёво-Архангельской линии метро. Щит-гигант "Мария" проложил большой двухпутный тоннель длиной 2,04 км. Трасса пролегает под действующей Арбатско-Покровской линией метро и МКАД", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в понедельник.

По его словам, позади еще один этап строительства участка новой ветки от "Бульвара Генерала Карбышева" до "Новорижской", который планируется открыть в 2027 году.

Как сообщил мэр, в целом на строительстве Рублёво-Архангельской линии сейчас работают три проходческих щита.

Собянин напомнил, что новая ветка столичного метро длиной 27,6 км с 12 станциями пройдёт от московского международного делового центра "Москва-Сити" до Рублёво-Архангельского за МКАД и в перспективе в Красногорск - с пересадками на Московское центральное кольцо (МЦК), Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Пересадки на два кольца - МЦК и БКЛ - дадут десятки вариантов маршрутов мультимодальных поездок и позволят быстро добираться до любой точки города, уточнил мэр.

На севере Москвы завершен ключевой этап строительства путепровода через железнодорожные пути МЦД-3 - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении ключевого этапа строительства путепровода на севере столицы через железнодорожные пути МЦД-3, который соединит улицы Академика Королева и Вааламскую.

"В столице реализуется важный градостроительный проект - соединение улиц Академика Королёва и Валаамской (...) Четырёхполосный путепровод через ж/д пути МЦД-3 - основной элемент всего проекта. Одна его часть находится в Бутырском районе, другая - в Марфине", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.

По его данным, в настоящее время завершен монтаж опор пролётного строения путепровода. Завершить все работы планируется в текущем году.

Помимо путепровода, планируется построить эстакаду-съезд с Дмитровского шоссе на Валаамскую улицу, аналогичное дорожное сооружение с Валаамской на улицу Милашенкова и два надземных пешеходных перехода.

Для реализации всего проекта, по данным мэра, строители проложат и реконструируют 7 км дорожного полотна, включая три искусственных сооружения.

"Новый путепровод даст дополнительную связку между Северным и Северо-Восточным округами. Появится альтернативный скоростной маршрут с выходом на МСД", - подчеркнул Собянин.

В Москве началось строительство первых этажей нового комплекса НИИ скорой помощи им. Склифосовского

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале строительства первого и второго этажей обновленного комплекса НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

"Приступили к строительству первого и второго этажей нового комплекса НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Он станет одним из самых современных медицинских объектов в России и даст новый импульс для развития столичного здравоохранения, расширив возможности науки и практической медицины", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.

Мэр отметил, что на данный момент на разных участках объекта завершается разработка грунта, ведётся бетонирование фундаментной плиты, подземных этажей, конструкций первого и второго этажей. При этом, работа стационара не ограничена.

"Здание будет состоять из пяти взаимосвязанных блоков-башен высотой от 6 до 10 этажей. В них разместятся подразделения различного профиля. Все корпуса объединит центральный вестибюль", - добавил он.

По информации Собянина, фасад здания будет выполнен из витражных конструкций в форме "сот" и ромбов, акцентным элементом комплекса послужит инсталляция в виде пульсирующего сердца.

Работы планируют завершить в 2028 году.

О начале строительства мэр сообщал в ноябре 2025 года. Площадь нового современного комплекса составит более 150 тыс. кв. м. Он будет оснащен 22 высокотехнологичными и 5 малыми операционных, а также около 1300 койками.

Школы в Таганском районе обновят с сохранением исторических элементов - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Здания школ № 498, 1270 "Вектор" и 1468 в Таганском районе в центре Москвы обновят с сохранением исторических элементов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Таганском районе по программе "Моя школа" обновляем сразу три исторических учебных заведения. Каждой школе - больше 90 лет. Основные корпуса построены в середине 1930-х годов по индивидуальным архитектурным проектам", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в понедельник.

Так, школа №1270 "Вектор" в Товарищеском переулке была стилизована под старинный замок - с высокой аркой у центрального входа и башенкой с винтовой лестницей. Здание представляет собой сложный комплекс из двух корпусов: основного 1936 года постройки и пристроенной части 1995 года.

По словам мэра, школа №1468 на Новорогожской улице состоит из 4-этажного корпуса 1934 года, 3-этажной пристройки 1980-го и соединительной галереи. Особенность исторического корпуса - два широких лестничных марша и декоративный карниз на фасаде. А школа №498 на Народной улице - четырехэтажное здание с цокольным этажом. Его уникальность в монументальной кирпичной кладке стен и высоких потолках.

"Специалисты обновляют все здания от фундамента до крыши, сохраняя архитектурную гармонию и исторические элементы. В школах будут светлые фасады с яркими терракотово-оливковыми или песочно-оливковыми акцентами. Такая же цветовая палитра будет во внутренней отделке помещений", - отметил Собянин.

Он добавил, что в школах появятся зоны отдыха с диванами, пуфами и удобными подоконниками. Вместо традиционных библиотек откроются медиатеки. В учебных кабинетах будут установлены новое оборудование для изучения естествознания, робототехники, программирования и других научных дисциплин. Для занятий физкультурой будут оборудованы современные спортзалы с безопасным покрытием и новыми тренажёрами.

Кроме того, как сообщил мэр, пришкольные территории общей площадью больше 2 га будут благоустроены. "Сделаем во дворах физкультурно-спортивные зоны, площадки для подвижных игр для учащихся разного возраста, пространства для общешкольных мероприятий и места тихого отдыха - всё для удобства и комфортного обучения детей", - написал Собянин.

Технологический колледж им. Лихачева и колледж "Царицыно" модернизируют до 2028 года - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Пять учебных корпусов Московского технологического колледжа имени И.А. Лихачёва и Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно" будут обновлены до 2028 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Специалисты приведут в порядок фасады, кровлю, окна и инженерные коммуникации, оборудуют специализированные кабинеты, медиатеки и зоны для отдыха, установят комфортную мебель", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.

Мэр отметил, что более 70% учебного времени студентов столичных колледжей сегодня занимает практика, поэтому при модернизации сделан акцент на практикоориентированность помещений.

В Московском технологическом колледже имени И.А. Лихачёва планируется создать пространства, оснащённые по образцу лучших автосервисов и дилерских центров. Помещения будут оснащены современной техникой и диагностическим оборудованием, которые необходимы для получения прикладных компетенций. Также будут построены комплексы, где студенты смогут изучать электромобили, а образовательные программы будут обновлены в соответствии с запросами современной автомобильной индустрии.

В Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно" будет уделяться особое значение подготовке специалистов в области цифровых медиаиндустрий, в связи с этим в нём появятся зоны для междисциплинарной, групповой и проектной работы, проведения хакатонов. Кроме того, в учебном заведении оборудуют кабинеты инженерной и компьютерной графики, лабораторию разработки веб-приложений.

Школьники и студенты Москвы участвуют в раскопках на полях сражений ВОВ - Собянин

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Столичные школьники и студенты участвуют в раскопках на полях сражений Великой Отечественной войны; в городе работает более 30 школьных и студенческих поисковых отрядов, принимающих участие в таких раскопках, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве работает больше 30 школьных и студенческих поисковых отрядов, принимающих участие в раскопках на полях сражений Великой Отечественной войны", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в понедельник.

По словам мэра, в экспедиции к местам боевых действий ребята отправляются несколько раз в год. Они помогают исследовать места сражений, изучают архивные материалы, осваивают основы полевой работы и узнают о судьбах защитников Родины.

Всего в столичных школах и колледжах открыто 517 военно-патриотических клубов, в которых занимается свыше 36 тыс. ребят, сообщил Собянин.

"Москва всячески поощряет патриотическое воспитание подрастающего поколения, что соответствует задачам нацпроекта "Молодёжь и дети", - добавил мэр.

В Москве открылся Музей памяти

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве в День памяти и скорби состоялось открытие Музея Памяти - первой постоянно действующей экспозиции, посвященной увековечиванию памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

"85 лет назад началась Великая Отечественная война. Вчера прошли памятные акции во всех детских лагерях и детских центрах. Мы никогда не забудем наших героев, героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Конечно, нужно рассказывать школьникам историческую правду, в том числе о тех злодеяниях, которые творили фашисты в отношении мирного населения, в отношении детей. (...) Я считаю, что как можно больше школьников должны посетить этот музей. Они должны знать правду. И мы вместе с министерством культуры подготовим соответствующую программу, чтобы ребята посещали этот музей", - сказал на открытии министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в школах реализуется проект "Без срока давности", в котором уже участвуют "миллионы школьников из нашей страны и из других стран". Открывшийся музей станет важнейшим элементом этого проекта.

Помощник президента РФ, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский выразил мнение, что новый музей - "это место, куда нужно приходить с детьми, начиная уже с 6-7 класса". "Это очень важное место, оно рассказывает о тех страницах истории, которые мы никогда не афишируем", - добавил Мединский.

Как отметила министр культуры РФ Ольга Любимова, новый музей помогает современным языком с помощью современных технологий "доносить до людей самого разного возраста и самой разной подготовки подобного рода тяжелейшую информацию". "Мы представляем, как посещение подобного рода музея поможет учителям истории и литературы. Мы очень хорошо понимаем, как работать здесь со студентами не только гуманитарных вузов, но и технических, потому что знать новейшую историю нашей страны, пожалуй, самые трагические ее периоды, просто необходимо каждому. Мы знаем, как разговаривать с профессионалами и будущими профессионалами, студентами истфака, как готовить здесь будущих преподавателей, чтобы сделать уроки истории более понятными и близкими для современных ребят, уже воспитанных на совершенно другой аудиовизуальной эстетике", - добавила Любимова.

Министр также отметила, что современные мультимедийные возможности позволяют в будущем менять и добавлять предметы в экспозицию, готовиться к определенным датам, готовить новые аудиовизуальные экспозиции и ролики.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков выразил уверенность в том, что "студенты и преподаватели, в том числе и те, кто изучает, в первую очередь, историю и право, с интересом будут посещать данный музей, поскольку современный образовательный процесс, современное обучение подразумевает, в том числе, и знакомство с такого рода экспозициями".

Об идее открытия музея рассказала руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Светлана Петренко. Она уточнила, что "открытие Музея памяти жертв геноцида воплотило в жизнь идею председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина о сохранении исторической правды об испытаниях и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны".

"Музей Памяти - не только важный шаг в сохранении исторической правды и справедливости, но и дань уважения подвигу советского народа, выстоявшего в тяжелейших испытаниях и сумевшего сохранить свою независимость. Наша задача - решительно противостоять попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны, увековечить священную память наших предков, передать ее молодежи и донести до будущих поколений объективную картину тех жестоких преступлений, жертвами которых стали миллионы невинных советских граждан", - добавила Петренко.

Директор Музея Памяти Наталья Калашникова уточнила, что посетители музея смогут увидеть не только доказательства преступлений фашистской Германии, но и малоизвестные факты испытаний бактериологического оружия милитаристской Японией против советских граждан. "Музей станет пространством исторических параллелей, показывая, как идеология ненависти трансформируется в практику насилия, и утверждая незыблемость правды о Великой Отечественной войне как основы национальной безопасности и преемственности поколений", - сказала Калашникова.

Основой экспозиции музея стали архивные материалы проекта "Без срока давности", а также фонды Центрального архива ФСБ, региональных архивов и частных коллекций. На сегодняшний день в собрании музея собраны подлинные предметы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников против советских людей.

Экспозиционное пространство музея выстроено по хронологическому принципу и включает 18 тематических разделов, которые последовательно раскрывают истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории РСФСР, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детства, угон мирных жителей на принудительные работы и уничтожение культурных ценностей. Отдельный модуль посвящен Нюрнбергскому процессу.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Москве 26 июня

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Порядка 200 ведущих работодателей Москвы представят свои предложения на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая пройдет 26 июня на пяти площадках московской службы занятости, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"26 июня на пяти площадках московской службы занятости пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Столица представит вакансии от 200 работодателей из ключевых отраслей экономики - на 30% больше, чем в прошлом году. Всего гостям будет доступно около 30 тыс. предложений. Посетителям помогут выстроить уникальную карьерную траекторию, оценить свои сильные стороны, подготовиться к собеседованию и даже начать обучение новой профессии", - сказала Ракова журналистам в понедельник.

Заммэра добавила, что, согласно статистике, каждый третий житель Москвы ежегодно проходит курсы повышения квалификации или кардинально меняет специализацию.

Она отметила, что 25 июня в рамках мероприятия в центре практического обучения "Профессии будущего" в Печатниках состоится ярмарка трудоустройства для участников СВО и их семей. Гостей ждут индивидуальные консультации карьерных наставников и помощь в построении профессионального трека с учетом опыта и жизненной ситуации. Более 60 работодателей представят свыше 3 тыс. вакансий, среди которых инженеры-технологи, монтажники РЭА, специалисты по закупкам, программисты, машинисты электропоездов и другие.

Основной день ярмарки пройдет 26 июня. В центре "Профессии будущего" в Печатниках соискатели смогут сразу же пройти собеседования с представителями ведущих компаний города. Вакансии предложат более 50 работодателей. По словам вице-мэра, для посетителей организуют профориентационное тестирование, мастер-классы и VR-погружение в профессии.

На площадке центра "Профессии будущего" на улице Щепкина пройдут встречи с 40 работодателями. Кроме того, участники смогут определить свои сильные стороны с помощью нейротрекера, а также принять участие в деловых играх, мастер-классах и тренингах.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет также в специализированном центре занятости "Моя карьера", центре "Моя работа" на Шаболовке и учебном центре "Профессионал".

Число отличников ОГЭ по математике выросло в Москве в 1,5 раза

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Основные дни сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников прошли со 2 по 19 июня в Москве, школьники улучшили результаты по обязательным предметам по сравнению с 2025 годом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"В этом учебном году на сдачу ОГЭ зарегистрировались более 120 тыс. московских девятиклассников. Результаты по обязательным предметам улучшились по сравнению с прошлым годом: по русскому языку в 1,2 раза уменьшилось количество двоечников, в 1,3 раза увеличилось количество отличников, по математике в два раза сократилось количество детей, не преодолевших порог, в 1,5 раза увеличилось количество детей, получивших оценку "отлично", - говорится в сообщении в понедельник.

В департаменте напомнили, что для продолжения обучения в десятом классе девятиклассникам традиционно нужно сдать четыре ОГЭ: два обязательных и два по выбору. Ученику необходимо набрать средний балл, который каждая школа устанавливает самостоятельно. В Москве школы определяют средний балл по четырем предметам от 3 до 3,75. При этом образовательные организации не имеют права устанавливать любые дополнительные критерии для учеников, которые хотят продолжить обучение в той же школе и набрали необходимый проходной балл.

Как сообщили в пресс-службе, у девятиклассников есть возможность улучшить результат ОГЭ для поступления в десятый класс один раз по двум предметам или дважды по одному предмету. Для этого в Москве организована диагностика в формате ОГЭ.

Беспилотные трамваи-лаборатории приступили к сбору данных на всех маршрутах Краснопресненской сети - дептранс

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Беспилотные трамваи-лаборатории начали сбор данных для высокоточной карты на всех 11 маршрутах Краснопресненской трамвайной сети в Москве, сообщили в столичном департаменте транспорта.

"Столичные беспилотные испытательные трамваи-лаборатории вышли на новые маршруты. Инновационный транспорт под управлением водителя начал сбор данных без пассажиров по всем 11 маршрутам Краснопресненской трамвайной сети", - говорится в сообщении, размещенном в канале департамента в мессенджере Max.

Как пояснили в дептрансе, в пути инновационный транспорт собирает данные для "отрисовки" высокоточной карты. Ее создание - один из самых важных этапов испытания беспилотных технологий. На ней точно описаны все детали движения трамвая по конкретному направлению.

"Высокоточная карта для беспилотного трамвая состоит из двух частей. Лидарная помогает определить точное положение трамвая в пространстве, а векторная хранит ключевую информацию о маршруте. Например, разрешенную скорость, места остановок, светофоры и стрелочные переводы", - отмечается в сообщении.

В дептрансе напомнили, что такую же высокоточную карту для маршрута №10 создавали перед запуском регулярного движения первого в мире полностью беспилотного трамвая с пассажирами.

Почти 8 тыс. подъездов жилых домов отремонтировали в Москве в этом году

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Ремонт почти 8 тыс. подъездов многоквартирных жилых домов провели в Москве в текущем году, сообщается в канале комплекса городского хозяйства столицы в Max.

"В этом году ремонт пройдет в 15,7 тыс. подъездах, работы уже выполнены в почти 7,9 тыс., что превышает половину плана", - приводятся в сообщении слова заммэра города Петра Бирюкова.

Как уточняется, в обязательный перечень входит косметический ремонт - покраска входных групп, потолков и стен, обновление облицовки. Также специалисты убирают электрическую проводку в короба, обновляют почтовые ящики, ступени, перила, поврежденные элементы и конструкции, при необходимости ремонтируют оконные и дверные блоки в холлах и тамбурах, перила и ступени, меняют таблички этажности и осветительные приборы.

Барельефы с добровольцами ВОВ появятся на станции "Народное Ополчение" в Москве

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Строящуюся станцию "Народное Ополчение" Рублево-Архангельской линии столичной подземки украсят рельефы в честь добровольцев Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"На станции "Народное Ополчение" Рублево-Архангельской линии метро появятся рельефы, посвященные подвигу добровольцев в годы Великой Отечественной войны. Барельефную композицию общей длиной около 15 м выполнят из бронзы и установят по пути следования пассажиров на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро во входной группе вестибюля № 1. (...) Еще четыре бронзовых рельефа, перекликающихся по тематике, разместятся на путевых стенах станции", - приводятся в сообщении слова заммэра города Владимира Ефимова.

Напомним, что "Народное Ополчение" - станция мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями с выходами на обе стороны улицы Демьяна Бедного и проспекта Маршала Жукова. Сегодня ее готовность превышает 90%.

Всего Рублево-Архангельской линия длиной 27,6 км будет иметь с 12 станций. Она пройдет от делового центра "Москва-Сити" до Рублево-Архангельского за МКАД и далее в Красногорск. С нее можно будет пересаживаться на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Майский показатель ДДУ с кредитными средствами в Москве снизился почти на треть

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Майское число договоров долевого участия (ДДУ) с привлечением кредитных средств в Москве за год снизилось на 32%, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В мае 2026 года зарегистрировано 2 тыс. ДДУ в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. (...) К аналогичному месяцу прошлого года (3 тыс. 69 ДДУ в мае 2025 года) число первичных сделок с ипотекой сократилось на 32%", - говорится в сообщении.

По словам замруководителя управления Дарьи Кудиновой, к апрелю 2026 года показатель снизился на 14%, при этом доля таких сделок выросла на 2 п.п.

"Доля ДДУ, оформленных с привлечением кредитных средств, продемонстрировала рост с 36% в апреле до 38% в мае текущего года. Кроме того, по итогам пяти месяцев также наблюдается количественное сокращение год к году (на 32% январь-май 2026 года уступил аналогичному периоду 2025 года), а вот доля таких ДДУ в общем числе первичных договоров осталась на сопоставимом уровне с разницей менее 1%", - приводятся в сообщении слова Кудиновой.

Всего в январе-мае зарегистрировано 13 тыс. 568 ДДУ с привлечением кредитных средств, что на 32% меньше, чем годом ранее. Доля первичных сделок с кредитами за указанный период при этом составила 42%, что на 0,4% больше чем в январе-мае 2025 года.

Капсулу в основание храма Почаевской иконы Божией Матери заложат в Москве

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Памятную капсулу в основание церкви Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове Южном заложат в июле в столице, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства храмов в Москве Владимира Ресина.

"Торжественная церемония закладки памятной капсулы при строительстве храма в честь Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове Южном пройдет в июле 2026 года. Строители уже завершили работы по устройству нулевого цикла будущего храмового комплекса", - говорится в сообщении.

Архитектурный облик храма разработали с обращением к традициям русского модерна начала XX века. Из-за особенностей участка с заметным перепадом высот входы в него организуют на разных уровнях. Церковь станет трехэтажной: в нижней части разместят трапезную, помещения для занятий, свечную лавку и служебные комнаты, на втором этаже - главный молельный зал, на верхнем уровне - хоры и галереи с видом на внутреннее пространство храма. На западном фасаде появится звонница, к которой будет вести отдельная лестница.

На территории Южного административного округа одновременно строятся семь храмов, еще три находятся в проектировании. Всего в ЮАО уже действуют 70 православных храмов, из них 28 относятся к временным. В рамках программы работа ведется по 13 земельным участкам. Одиннадцать уже передали под размещение церквей, еще два находятся в стадии проработки.

Программа строительства храмов реализуется во всех округах Москвы, кроме ЦАО, и полностью основана на благотворительных пожертвованиях. За пятнадцать лет ее действия сдали 152 храма, еще 40 объектов находятся в стройке, десятки проектируются.

Число ДТП с участием автомобилей каршеринга в Москве снизилось на 26% за год

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - С начала 2026 года количество аварий с участием каршеринга в Москве уменьшилось на 26%, число пострадавших в ДТП - также на 26% по сравнению с прошлым годом, сообщили в столичном департаменте транспорта.

"ДТП с участием каршеринга стало меньше. (...) За первые пять месяцев 2026 года количество аварий с арендными авто сократилось на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - говорится в сообщении, размещенном в канале департамента в мессенджере Max в понедельник.

Помимо этого, на 26% уменьшилось число пострадавших в таких ДТП.

Согласно инфографике, представленной дептрансом, с января по май 2026 года на дорогах столицы произошло 109 ДТП с участием каршеринга, в 2025 году за такой же период - 147. 125 человек пострадали в ДТП с каршерингом в текущем году, в прошлом году- 169.

Минута молчания была объявлена в московском метро в 12:15 из-за годовщины начала ВОВ

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Минута молчания была объявлена 22 июня в 12:15 на всех эскалаторах московского метро, а также в вестибюлях станций, в этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"В День памяти и скорби московский транспорт вместе со всей страной отдает дань уважения героям Великой Отечественной войны. (...) По поручению мэра Москвы Сергея Собянина 22 июня в 12:15 на всех эскалаторах московского метро, а также в вестибюлях станций объявлена минута молчания", - приводятся слова Ликсутова в канале столичного департамента транспорта в Max в понедельник.

Кроме того, весь день на более чем 34 тыс. медиаэкранов в метро и наземном транспорте будут показаны ролики о памятной дате.

Бензин и дизтопливо на АЗС Москвы за неделю в среднем подорожали примерно на 0,9 руб./литр - МТА

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Резкий рост цен зафиксирован по итогам прошлой недели на АЗС Москвы: средневзвешенная стоимость литра Аи-92 выросла на 92 коп., до 66,14 руб., Аи-95 - на 93 коп., до 73,01 руб., дизтоплива - на 87 коп., до 80,15 руб., сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).

Динамика прежде всего обусловлена аномальным увеличением цен на заправках "НефтьМагистрали", где 92-й бензин подорожал на 13,59 руб./литр, до 85,99 руб./литр, 95-й - на 13,7 руб./литр, до 94,99 руб./литр, дизтопливо - на 11,29 руб./литр, до 99,99 руб./литр.

Другая частная сеть заправок, находящаяся в периметре мониторинга МТА, - "Транс-АЗС" - также чувствительно повысила цены: на Аи-92 - на 1,1 руб./литр, до 69,9 руб./литр, на Аи-95 - на 1,05 руб./литр, до 79,02 руб./литр, на ДТ - на 1,06 руб./литр, до 85,02 руб./литр.

Динамика на заправках ВИНК была гораздо более сдержанной: от 5 коп. до 30 коп. за литр по каждому из видов топлив. Средняя стоимость 92-го бензина на таких заправках на 22 июня составляет 64,58 руб./литр, 95-го - 71,15 руб./литр, ДТП - 78,54 руб./литр.

Весной и летом 2026 года нефтеперерабатывающая отрасль РФ сталкивается с внеплановыми ремонтами. Ведомства, отмечая определенные отклонения на внутреннем рынке нефтепродуктов, заявляют, что ситуация в целом стабильная, совместно с нефтяными компаниями принимаются все необходимые меры для топливообеспечения страны.

Последние несколько недель в разных регионах вводились точечные ограничения и лимиты на продажи топлива на АЗС. В основном - на частных заправках. Из крупных нефтяных компаний "Татнефть" 16 июня ввела на своих АЗС в России временный лимит на отпуск бензина и дизельного топлива, но буквально на следующий день его отменила.

На Петербургской бирже стоимость летнего ДТ и бензинов находится на высоких уровнях. Согласно данным Росстата, рост потребительских цен на бензин в РФ последние недели ускоряется, с начала года он по состоянию на 15 июня подорожал на 6,61%, превысив темпы общей инфляции за тот же период (3,68%).

По данным МТА, с начала года 92-й бензин подорожал на столичных АЗС на 4,16 руб./литр (или на 6,7%), 95-й - на 4,59 руб./литр (или на 6,7%), дизельное топливо - на 4,45 руб./литр (или на 5,9%).

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях. Больше интересных материалов — на канале Интерфакс-Россия в Дзене. Подписывайтесь!

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax