Как уже сообщала «Губерния», приемная кампания началась с 20 июня. По словам министра образования Челябинской области Виталия Литке, южноуральские вузы готовы принять в этом году свыше 25 000 человек. В Челябинской области работают 27 вузов. В прошлом году они приняли более 25 тысяч студентов, в этом году план приема сохранится примерно на том же уровне. На бюджетные места вузы готовы зачислить около 9,6 тысячи человек – этого достаточно для всех, кто успешно сдаст экзамены. Кроме того, абитуриенты могут подать документы и на платные отделения, что расширяет их возможности. Среди самых популярных направлений – инженерно-технические, педагогические, естественно-научные и медицинские специальности, включая лечебное дело, стоматологию, педиатрию и ветеринарию. В самих челябинских вузах подтвердили, что бюджетных мест становится больше. Например, в ЧелГУ рост именно за счет естественно-научных направлений подготовки. В ЮУрГГПУ тоже примут больше бюджетников на педагогические специальности.