Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ушёл автор песни «А на кладбище всё спокойненько

». Народный артист РСФСР, поэт, композитор и актёр Михаил Ножкин покинул этот мир 22 июня 2026 года, немного не дожив до 90 лет. Для многих он навсегда останется разведчиком Синицынымиз «Ошибки резидента», офицером Ярцевым из киноэпопеи «Освобождение», Вадимом Рощиным из «Хождения по мукам». А в народе он ещё известен и как автор того самого философского шлягера про кладбище. Насмешка ли это, парадокс или взгляд на жизнь с правильной дистанции? Учитывая его судьбу, скорее последнее. Ведь сегодня уже не вспоминают, что в 60-е годы актер и певец Ножкин прошёл через конфликты с властями и увольнения с работы из-за своих сатирических стихов. Тогда даже американский журнал назвал его «диссидентом» и поставил в один ряд с Галичем и Высоцким. А «диссидент» в это время писал пронзительные песни о войне — «Последний бой» и «Под городом Ржевом». И он же, несмотря на всё это, написал и исполнял гимн «Бессмертного полка», один из самых жизнеутверждающих и светлых маршей нашей памяти. Парадокс

Ушёл автор песни «А на кладбище всё спокойненько».

Народный артист РСФСР, поэт, композитор и актёр Михаил Ножкин покинул этот мир 22 июня 2026 года, немного не дожив до 90 лет.

Для многих он навсегда останется разведчиком Синицынымиз «Ошибки резидента», офицером Ярцевым из киноэпопеи «Освобождение», Вадимом Рощиным из «Хождения по мукам». А в народе он ещё известен и как автор того самого философского шлягера про кладбище. Насмешка ли это, парадокс или взгляд на жизнь с правильной дистанции? Учитывая его судьбу, скорее последнее.

Ведь сегодня уже не вспоминают, что в 60-е годы актер и певец Ножкин прошёл через конфликты с властями и увольнения с работы из-за своих сатирических стихов. Тогда даже американский журнал назвал его «диссидентом» и поставил в один ряд с Галичем и Высоцким. А «диссидент» в это время писал пронзительные песни о войне — «Последний бой» и «Под городом Ржевом». И он же, несмотря на всё это, написал и исполнял гимн «Бессмертного полка», один из самых жизнеутверждающих и светлых маршей нашей памяти.

Парадокс этого человека в том, что он не был мрачным пессимистом. Его песни («Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка») — сплошь про жизнь, про тепло, про желание жить и любить родину. Даже в своей самой ироничной песне он оставался жизнелюбом.

Пусть земля ему будет пухом. И хочется верить, что там, где он оказался сейчас, действительно «всё спокойненько». Светлая память