». Народный артист РСФСР, поэт, композитор и актёр Михаил Ножкин покинул этот мир 22 июня 2026 года, немного не дожив до 90 лет. Для многих он навсегда останется разведчиком Синицынымиз «Ошибки резидента», офицером Ярцевым из киноэпопеи «Освобождение», Вадимом Рощиным из «Хождения по мукам». А в народе он ещё известен и как автор того самого философского шлягера про кладбище. Насмешка ли это, парадокс или взгляд на жизнь с правильной дистанции? Учитывая его судьбу, скорее последнее. Ведь сегодня уже не вспоминают, что в 60-е годы актер и певец Ножкин прошёл через конфликты с властями и увольнения с работы из-за своих сатирических стихов. Тогда даже американский журнал назвал его «диссидентом» и поставил в один ряд с Галичем и Высоцким. А «диссидент» в это время писал пронзительные песни о войне — «Последний бой» и «Под городом Ржевом». И он же, несмотря на всё это, написал и исполнял гимн «Бессмертного полка», один из самых жизнеутверждающих и светлых маршей нашей памяти. Парадокс