Стратегия предусматривает строительство до 10 новых ядерных реакторов в течение следующих 15 лет, расширение продаж реакторов канадского производства в новые страны и удвоение экспорта урана. Планируется, что к 2035 году начнётся строительство двух новых «крупных» реакторов, к 2040 году ещё пять будут в стадии планирования или разработки. Стратегия также предполагает завершение разработки канадского малого реактора к 2035 году и его развёртывание к концу 2030-х годов. Строительство новых реакторов может обойтись более чем в $100 млрд. Стратегия нацелена на удвоение занятых в отрасли к 2050 году — примерно с 90 000 до 180 000 человек — и на привлечение миллиардов долларов частных инвестиций. Стратегия прямо признаёт, что «экспорт реакторов носит не транзакционный характер — он создаёт многодесятилетние партнёрства, формируя устойчивые геополитические и коммерческие связи, отвечающие широким интересам внешней политики Канады».
Канада в понедельник представила стратегию по ускорению развития атомной энергетики
ВчераВчера
~1 мин