Ох уж эти бабушки, скажу я вам...
В Москве нас встретили тепло. Чтобы отметить юбилей, мы сходили в ресторан. Но какая бабушка на этом остановится? Уже на следующий день, ранним утром, нас разбудили требованием немедленно идти завтракать.
Мама уже успела выспаться, упаковать все салаты, что готовила к нашему приезду, и притащить их в квартиру к сестре. Они живут отдельно, но мама находится буквально в соседнем доме.
-Мама, - я зевала во весь рот, - Ну Мам, ну маааам... Рано же ещё. Да и вчера в ресторане были.
-Вот именно вчера были в ресторане! А кто салаты будет есть?!
Аргумент.
-Ладно, - я вздохнула, постаралась не закатывать глаз и позвала Сашку. -Ну Сааааш, вставай, твоя тёща пришла тебя кормить!
А что ещё я могла сказать? Я прекрасно помню те времена, когда мама жила в Питере. "Ой, я Сашеньке приготовила борщ! Позови его в гости!" Сашеньке?! Я твоя дочь, мам! Можно я с ним приду?! Или мне борщ не положен?! Они ещё дружно надо мной хихикали. Теперь моя очередь.
Я бессовестно этим воспользовалась.
- Вставай, Саш, к тебе пришли!! Пора есть!!
Сашка вышел сонный, зевнул и покорился. Сварил себе чашечку кофе, сделал два глотка и сказал, что уже вполне себе готов к поеданию салатов. Второй зять, муж моей сестры, тоже не заставил себя долго ждать. Мы с Настей безуспешно притворились мёртвыми, но с кухни на три голоса потребовали нашего присутствия.
-Юляя!!
-Нааастяяя!
-Дочери?!
Пришлось смириться с тем, что спать нам больше не придётся. Лааадно, всё равно уже полдень, а зовут нас даже не на работу. Высплюсь дома. Наверное, сестра подумала также и прихватила с собой дочь. Мы встретились в коридоре. Я, племянница и сестра. Племянница держала в руках черепашку. Позади за сестрой плёлся кот, а за ним тащилась его собака. Спасибо, ящерица осталась в вольере. Спотыкаясь, мы направились на кухню. Мы шатались, как три пьяные кегли, и, в конце концов, столкнулись с Варварой плечами. Черепаха выпала из рук племяшки, и шмякнувшись на кота, скатилась на пол.
А потом случилось страшное. В кухне завопили. Два мужских голоса и один женский. На удивление слаженно вышло. Как будто репетировали. Ну и всё, собака рванула вперёд, едва не снесла сестру с ног, кот рванул следом за собакой. Так мы и оказались на кухне.
Первой в пункт назначения явилась черепаха. Бедняжку туда буквально закинула, как футбольный мяч в ворота, собака. Следом влетел кот. Наверное, он пасовал. Или координировал движения. Вряд ли собака справилась бы сама. Потом влетели мы с сестрой. Нас тоже туда буквально затолкали. Потому что ни кот, ни собака, не бежали прямо. Они восемь кругов описали вокруг наших ног. Племянницу вообще уронили! Она пришла последней, потому что ей пришлось ползти на четвереньках. Хорошо, что не затоптали.
Полагаю, звери с бабушкой в доле. (Или только кот)Я вот не верю, что они ни разу не побывали на кухне. Полагаю, они уже были там много раз. Полагаю, получили от бабушки аванс. (Или только кот) И отправились выполнять ответственное задание. Притащить на кухню безответственных девчонок за кусочек котлетки? Будет сделано! И ведь притащили.
Надо ли говорить, что завтрак плавно перетёк в обед, а обед в ужин? Славно посидели. Только мамы способны окружать нас такой заботой))