Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) решил перераспределить медали в женском забеге на 800 метров на Олимпиаде 2012 года в Лондоне после дисквалификации Екатерины Гулиевой. Об этом сообщает сайт организации 22 июня, пишет РИА Новости. На Играх в Лондоне Гулиева заняла третье место. Серебро она получила после дисквалификации россиянки Марии Савиновой, изначально признанной победительницей. Золотую медаль завоевала Кастер Семеня из ЮАР. В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Гулиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В мае 2025 года ее апелляция была отклонена. Теперь медали в финале забега на 800 метров распределены следующим образом: кенийка Памела Джелимо стала серебряной призеркой, а американка Алисия Монтано — бронзовой. Екатерине Гулиевой 35 лет. С 2021 года она выступает за Турцию.
МОК лишил серебряной медали Олимпиады-2012 бегунью из России Гулиеву
СегодняСегодня
1
~1 мин