Знакомая ситуация: бежишь или работаешь на пределе, и через 10–20 минут наступает момент, когда хочется всё бросить. Дышишь тяжело, ноги наливаются свинцом, кажется — ещё чуть-чуть и придётся остановиться. Это называется «мёртвая точка». А потом, если не сдаться и потерпеть ещё немного — внезапно становится легче. Дыхание выравнивается, темп держится без той же боли. Это и называют вторым дыханием. Разберёмся, что происходит внутри организма в этот момент — и почему у одних людей это работает, а у других нет. Когда нагрузка резко возрастает, телу мгновенно нужно намного больше кислорода, чем оно успевает получить через дыхание и кровоток. Тело не может ждать — и переключается на бескислородный (анаэробный) способ добычи энергии. Это работает, но у этого способа есть побочный продукт — молочная кислота (лактат) и ионы водорода. Они накапливаются в мышцах и крови, вызывают чувство жжения, тяжести и одышки — и это и есть «мёртвая точка». Дальше наука пока не даёт единого ответа, почему на
Почему «второе дыхание» открывается не у всех — разбираем с точки зрения физиологии
3 дня назад3 дня назад
1
2 мин