Wirtualna Polska | Польша
Более 99% украинцев в Сети поддержали возвращение ордена Белого Орла, пишет Wirtualna Polska. Пока Зеленский и экс-президенты Кучма и Ющенко брезгливо швыряют обратно польские медали, рядовые поляки требуют вышвырнуть миллион украинских нахлебников из страны и вернуть долги за танки.
Ярослав Коцемба (Jarosław Kocemba)
Аналитический центр Res Futura Data House опубликовал результаты исследования, касающегося реакции украинских интернет-пользователей на решение президента Украины вернуть Польше орден Белого Орла. Как показал анализ социальных сетей, решение Владимира Зеленского получило широкую поддержку украинцев — 99,5% комментариев в Сети на эту тему были критическими по отношению к польской стороне.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
По мнению авторов исследования, преобладающей эмоцией украинских комментаторов был не гнев, а чувство национальной гордости и злая ирония относительно Польши и поляков. Наиболее активно обсуждался способ возврата польской награды — ее отправили бандеролью курьерской компанией "Новая Почта". Как отмечает Res Futura Data House, обсуждение именно этого обстоятельства составило 53% всей дискуссии и стало основным предметом спора в Сети.
"Позвони мне, позвони". Но Зеленский молчит. Примирения с Польшей не будет
Также отмечается, что после решения Зеленского последующие бывшие президенты Украины начали возвращать польские государственные награды. По данным исследования, в ходе онлайн-обсуждения украинцы очень часто заявляли о том, что гордятся "подвигами" УПА*. Эксперты Res Futura Data House считают, что способ проведения этой дискуссии может повлиять на формирование исторического и государственного менталитета украинцев.
По данным аналитического центра, за 20-21 июня тема возвращения ордена набрала в украинских социальных сетях 5 206 упоминаний, 45,3 миллиона просмотров и 1,4 миллиона реакций.
Владимир Зеленский вернул орден Белого Орла
Зеленский заявил в субботу, что отослал Орден Белого Орла президенту Каролю Навроцкому. От ордена Белого Орла отказался и бывший президент Украины Леонид Кучма, который получил эту награду в 1997 году. Его преемник Виктор Ющенко также принял решение отказаться от высшей польской награды.
О своем решении лишить Зеленского награды президент Навроцкий объявил в пятницу. В опубликованном видеоролике он подчеркнул, что это решение "не направлено против украинского народа" и "не означает изменения стратегического направления польской политики безопасности". Польский лидер добавил, что относительно поддержки Украины в ее борьбе с Россией "ничего не изменилось".
В конце мая Зеленский присвоил название "героев УПА*" одному из украинских воинских подразделений. Это решение вызвало в Польше волну критики — данный шаг негативно оценили, в частности, премьер-министр Туск, глава Министерства обороны Владислав Косиняк-Камыш, а также польский МИД.
Комментарии читателей Wirtualna Polska:
Anonim
У меня вопрос. Когда мы вручали Зеленскому этот орден, разве у Украины было иное отношение к УПА* и Бандере, чем сейчас? Они что, относились к нему негативно, а потом вдруг поменяли это мнение на 180 градусов? Разве в то время, когда награждали Зеленского, бандеровцев на Украине не считали героями, разве их именем не называли улицы, не ставили им памятников? Отношение украинцев к УПА* и Бандере никогда не менялось. Вручая Зеленскому "орла", мы знали, как на Украине оценивают "подвиги" УПА* и Бандеры, и нисколько не возражали против их исторических нарративов.
Grzegorz Gregor
На мой взгляд, орден — это не главное. Мы награждали им людей и похуже Зеленского, и никто особо не протестовал. А вот результаты опросов, которые наглядно показывают отношение к нам украинцев, должны как минимум заставить задуматься: должны ли мы помогать стране и ее гражданам, которые так враждебно к нам относятся.
J24
Польские СМИ соревнуются, кто культурнее и толерантнее выскажется по поводу этого скандала. "Может и хорошо, что орден отобрали, а может быть, и плохо. Это как посмотреть... Не все так однозначно...". А вот в украинских медиа все просто, без нюансов и экивоков: "Польша напала на Чехословакию", "преступления Армии Крайовой", "Люблин и Хелм — украинские города", "Польша нажилась на Второй мировой войне, получив отнятые у Германии западные территории". И т.д. и т.п. Украинцы — плохая нация. Плохие люди.
Antonim
Большинство украинцев поддержали возвращение ордена. Большинство поляков поддержали лишение этого ордена. Ну так в чем проблема? Зачем устраивать скандал, когда все согласны? :)
Sylwia
Очень ждем проведения опроса на ту же тему украинцев, проживающих в Польше.
Mała róznica
Есть нюанс: Зеля орден не отдавал, его у него отобрали.
Marek Strap
Прав бывший премьер-министр Миллер: "пусть отдадут польские танки, МиГи и оружие".
Anonim
Я не фанат Навроцкого, но мне жаль, что украинцы так с нами поступили, по-человечески жаль. Если бы не мы, поляки и наша помощь в первые дни конфликта, то в Киеве уже давно развевался бы русский флаг.
Belfer
А почему бы не сообщить, сколько поляков поддержали решение президента? Какая нам разница, что думают украинцы. Польский президент действует в интересах Польши, и я его в этом полностью поддерживаю.
Piotr trojanowski
Вот как действовать — агрессивно, без дипломатических расшаркиваний. Германия за 50 лет эффективной и систематической дипломатии убедила мир, что Вторая мировая война — дело рук каких-то таинственных нацистов (интересно, кого именно, может быть, поляков?), а бедная Германия была освобождена союзниками. А у польской дипломатии нет никакой потенции, никакой долгосрочной стратегии.
Ania
Не будем забывать, что Зеленского своим президентом избрали украинцы. В том числе миллион проживающих сегодня у нас в Польше. Которым мы так хотим понравиться.
Abc
Если это такой гордый народ, то пусть откажутся от нашей помощи и привилегий и гордо отдадут все то, что получили от Польши.
Anonim
Нам следует поучиться у украинцев солидарности. Более 90% поддержали Зеленского, а у нас некоторые готовы в зубах и на коленях отнести ему эту медаль во имя хороших отношений с их любимой Украиной...
Sławek
Проживающим в Польше украинцам, поддерживающим их президента, нужно предоставить возможность вернуться на родину и делами доказать свою любовь к ней и ее "героям".
PV8
Если я правильно понял, украинцам от нас уже ничего не надо, ни пособий, ни оружия, ни денег этот гордый народ у нас не возьмет и вот-вот покинет ненавистную им Польшу, чтобы восстанавливать свою замечательную страну, свое идеально функционирующее государство, где царит закон и порядок. Ну и хорошо. Наконец-то мы сможем этот бурный поток всяческих благ направить на удовлетворение нужд собственных граждан. Вот и славно.
Anonim
Неужели кто-то верит, что те украинцы, что живут в Польше, думают иначе? Они точно так же поддерживают своего Зеленского, а живут тут, чтобы их не отправили умирать за их чудесную Украину.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Еще больше новостей в канале ИноСМИ в МАКС >>