Уж сколько мы всего знаем о погребальных практиках древних римлян, что, кажется, ничего нового и неизвестного быть и не может. Но знали ли вы, что в III-IV веках на территориях под римским владычеством существовал странный обычай заливания гипсового раствора на обернутые в саван тела в гробах? Такие погребения обнаружены в Европе и Северной Африке, но больше всего их - 70 - известно из раскопок римской Британии.
Исследователи общими усилиями попытались восстановить ритуал. Тело умершего в одежде и даже обуви обертывали в ткань, закрепляя ее завязками (отпечатки таких завязок сохранились на гипсе). Затем укладывали в гроб (каменный или свинцовый).
Потом "кокон" заливали гипсовым раствором высокой температуры (около 150 градусов по С, не очень понятен этот аспект реконструкции, ведь гипс для раствора не требует непременно горячей воды). После высыхания раствора гроб закрывали и захоранивали в землю.
Этот первоначальный вариант реконструкции странной погребальной практики с увеличением числа исследованных "гипсовых мумий" пришлось скорректировать.
Оказалось, что, скорее всего, использовали не раствор, а гипсовую пасту, обмазывая ею тела прямо по савану. На это указывают отпечатки пальцев, сохраненные гипсом. Кстати, предполагается, что гипс изготавливали из минералов месторождений на территории Британии, которые, однако, находились далеко от известных погребений с «гипсовыми коконами» (что сказывалось на стоимости гипса).
Умерших часто хоронили с украшениями, а в гроб клали атрибуты роскоши - исследователи нашли, например, олибанум (то есть, ладан) и другие ароматические смолы, довольно дорогие в римской Британии, а также редкие сосуды из стекла. Да и свинцовые гробы - удовольствие не из дешёвых. В совокупности такие факты свидетельствуют, что этот погребальный ритуал практиковали богатые семьи.
Исследователи отмечают, что «гипсовые коконы» из римской Британии похожи на гипсовые отливки погибших жителей Помпей – по той информации, которую мог сохранить гипс в виде отпечатков внутри «кокона». Впрочем, похожи они еще и тем, что и в британских «коконах», и в помпейских фигурах внутри содержатся человеческие останки.
Интересно, что раньше "гипсовые коконы" никто не изучал комплексно. Зато теперь к их исследованиям привлекли современные средства типа трехмерного сканирования, позволяющего не нарушать целостность артефактов (если так можно назвать этих странных мумий). В планах проекта - изучение пола умерших, возраста и даже состояния здоровья на момент смерти. Как этого достичь неивазивно, я не поняла.
Ответа на вопрос, зачем жители римской периферии совершали погребальный обряд именно таким способом, у исследователей нет. Кстати, вот еще случай странного погребения римской эпохи в Британии. Будто местная элита под римлянами не знала традиций и выдумывала свои.
Хочу напомнить, что у меня есть телеграм-канал "Помпеи изнутри", сообщество в ВК и, конечно же, подписывайтесь на дзен-канал "Древности нашей ойкумены"! (Публикации дублируются далеко не все)