Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Через какую «призму» вы смотрите на мир?

Скажу вам честно – никак не могу перестать удивляться ключевому человеческому феномену: смотреть на мир через призму личных «фильтров». Если внимательно слушать собеседника, обращая внимание на то, какие слова и фразы он говорит с особым убеждением, можно буквально воочию наблюдать, в какие цвета раскрашена для него жизнь. Вспомните сами: беседуешь с одним человеком, и, по его словам, мир давно погрузился во тьму, люди вокруг только и ждут, чтобы подставить другого, вокруг полно обманщиков и негодяев, и конечно, никому верить нельзя. Если послушать такой монолог в течение хотя бы получаса, то стопроцентно упадет настроение, а в голову заползут тревожные мысли: а что, если и правда все так плохо? Может, у меня на носу розовые очки и не вижу очевидного? Впрочем, другой собеседник может довольно быстро вернуть веру в то, что с миром все в порядке. И не смотря на конфликты в геополитике, на сложности в экономике и нестабильность будущего жизнь продолжается. И есть в ней и радость творчеств
Оглавление
То, что ты видишь вокруг в своей жизни - результат субъективной "настройки" восприятия
То, что ты видишь вокруг в своей жизни - результат субъективной "настройки" восприятия

Скажу вам честно – никак не могу перестать удивляться ключевому человеческому феномену: смотреть на мир через призму личных «фильтров».

Если внимательно слушать собеседника, обращая внимание на то, какие слова и фразы он говорит с особым убеждением, можно буквально воочию наблюдать, в какие цвета раскрашена для него жизнь.

Самое замечательное здесь то, что каждому из нас его картина мира кажется абсолютно реальной и единственно верной!

Вспомните сами: беседуешь с одним человеком, и, по его словам, мир давно погрузился во тьму, люди вокруг только и ждут, чтобы подставить другого, вокруг полно обманщиков и негодяев, и конечно, никому верить нельзя.

Если послушать такой монолог в течение хотя бы получаса, то стопроцентно упадет настроение, а в голову заползут тревожные мысли: а что, если и правда все так плохо? Может, у меня на носу розовые очки и не вижу очевидного?

Впрочем, другой собеседник может довольно быстро вернуть веру в то, что с миром все в порядке. И не смотря на конфликты в геополитике, на сложности в экономике и нестабильность будущего жизнь продолжается. И есть в ней и радость творчества, и настоящая дружба, и взаимопомощь, и верная любовь.

И тут внутренний «черно-белый» баланс как будто восстанавливается.

Так кто же прав на самом деле? Тот, кто полон тревоги и недоверия ( и в силу этого называет себя реалистом) или тот, кто убежден в том, что в жизни достаточно света и радости (и потому его считают идеалистом)?

На мой взгляд, самое удивительное здесь в том, что…каждый человек действительно прав!

Его картина мира именно такая, какую он описывает в разговоре.

И его личные «фильтры» совершенно точно выхватывают из общей реальности те факты, которые подтверждают его внутренние «настройки».

Точно так же как приемник выхватывает из мира волн именно те частоты, на которые настроен канал.

Не зря и древние мудрецы, и современные психологи в один голос утверждают: то, во что мы безусловно верим (особенно, если этого не замечаем на сознательном уровне, т.е. то, что внушено с детства и прочно записалось «на подкорку») мощно влияет на нашу реальность. Впрочем, может сыграть роль и более поздний (печальный или позитивный) опыт.

Именно поэтому многие люди никак не могут найти общий язык и бесконечно спорят (впустую теряя время). Их «фильтры» настроены слишком по-разному и тут мало шансов на диалог.

Самый простой способ понять, как выглядят свои собственные «настройки» – это не полениться и выписать в тетрадь свои мысли/убеждения по разным сферам жизни: семья, отношения, здоровье, деньги (и особенно способы их добывания), возраст, возможности, безопасность и т.д. Пусть не за один день, а постепенно, в течение, скажем, недели. Сколько открытий нас ждет!

Поверьте, это невероятно интересное упражнение. Оно похоже на то, как биологи видят в микроскоп скрытые от обычных глаз процессы в клетках, которые влияют на жизнь всего организма.

Вот так же и наши убеждения – скрытый алгоритм, можно сказать, шифр и тайный код, моделирующий восприятие окружающего мира.

Философы с древних времен говорили: наш мир, конечно, не черный и не белый. Он – многоцветный. И каждый может найти в этой палитре те краски, которые хочет увидеть.

Поэтому, чтобы стать мастером общения, необязательно проходить дорогостоящие тренинги. Достаточно с интересом и вниманием слушать, что человек говорит о жизни и обстоятельствах. Это его картина мира, и спорить о том, прав ее создатель или нет – пустое дело.

Гораздо важнее относится к этому с пониманием и…с любовью.

Может, такой подход поможет нам избежать тысяч ненужных конфликтов?

**Екатерина Бобровская