Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Telecom Daily

Алиса в ушах: тест ИИ-наушников «Яндекс Дропс»

Что у «Яндекса» хорошо – так это маркетинг. Свои наушники «Дропс» компания называет не иначе как первым носимым устройством с ИИ, и это неспроста. Во-первых, так можно отстроиться от всех конкурентов: что бы они ни предлагали, у них нет ничего похожего на «Дропс». Во-вторых, это позволяет уйти от прямого сравнения с другими наушниками, что очень важно для «Яндекса», и вот почему. TWS-наушников на рынке сейчас полно. И за 9 тысяч можно купить что-то очень приличное вроде realme Buds Air 8 Pro, а немножко добавить – и за 11 у вас будут вообще лучшие в мире наушники Huawei Freebuds Pro 5. И если вы думаете, что вы за те же деньги получите сопоставимый продукт, то подержите моё пиво. По звуку и функциональности именно как наушников «Дропс» соответствуют бюджетным моделям тысячи за две-три. Всё то же самое: обычный кейс без беспроводной зарядки, один драйвер, поддержка базовых кодеков SBC/AAC, датчик нахождения в ухе, шумоподавление, режим прозрачности и мультипойнт, то есть, подключение к

Что у «Яндекса» хорошо – так это маркетинг. Свои наушники «Дропс» компания называет не иначе как первым носимым устройством с ИИ, и это неспроста. Во-первых, так можно отстроиться от всех конкурентов: что бы они ни предлагали, у них нет ничего похожего на «Дропс». Во-вторых, это позволяет уйти от прямого сравнения с другими наушниками, что очень важно для «Яндекса», и вот почему.

TWS-наушников на рынке сейчас полно. И за 9 тысяч можно купить что-то очень приличное вроде realme Buds Air 8 Pro, а немножко добавить – и за 11 у вас будут вообще лучшие в мире наушники Huawei Freebuds Pro 5. И если вы думаете, что вы за те же деньги получите сопоставимый продукт, то подержите моё пиво.

По звуку и функциональности именно как наушников «Дропс» соответствуют бюджетным моделям тысячи за две-три. Всё то же самое: обычный кейс без беспроводной зарядки, один драйвер, поддержка базовых кодеков SBC/AAC, датчик нахождения в ухе, шумоподавление, режим прозрачности и мультипойнт, то есть, подключение к двум устройствам одновременно. Причём шумоподавление не сказать, чтобы очень эффективное – тоже на уровне бюджетки. И прозрачность такая же: в обоих режимах есть ощущение заложенности ушей, и долго ходить в режиме прозрачности не очень комфортно, потому что каждый шаг ты почему-то слышишь в ушах как лёгкий удар, это обычная история для низкого ценового сегмента.

-2

Качество звука тоже, скажем так, не аудиофильское, хотя для невзыскательного массового потребителя, слушающего попсу и нейрослоп из стримингов во время поездки на метро, сойдёт. Можно даже побаловаться эквалайзером, подкрутив высокие, чтобы звук казался чище. Да и 90% людей важно, чтобы бас «качал», а баса в «Дропсах» вполне достаточно, при этом не избыточно, как во многих дешёвых наушниках. Однако в целом, если вы хотите получить звука на 9 тысяч рублей, купите другие наушники за 9 тысяч рублей. Главная суть «Дропсов» вовсе не в этом, а в том, что они, по сути, представляют собой колонку с «Алисой», которая, во-первых, всегда с собой, а во-вторых, имеет ряд новых функций, недоступных обычным пользователям.

-3

Ведь логично: если ты привык использовать «Алису» в качестве помощника, то почему ты должен им пользоваться только дома? Понятно, что приложение «Алисы» можно поставить на смартфон и взаимодействовать с ним без всяких «Дропсов», но это другой пользовательский опыт.

-4

Тут же ты просто говоришь: «Алиса», наушники распознают начало обращения и тут же прокидывают голосовой канал в приложение «Алиса AI», которое у вас должно работать в фоновом режиме на смартфоне. Оно успевает полностью обработать запрос – разумеется, при наличии интернета, потому что голосовые команды обрабатываются в облаке, а не локально. Точнее, локально (причём на самих наушниках) обрабатывается не только слово «Алиса», но и некоторые короткие служебные команды типа переключения треков или ответа на звонки, последнее очень удобно, когда заняты руки: главное, чтобы вокруг не было слишком шумно, а то в вагоне метро приходится орать так, что люди оборачиваются. На улице же можно просто говорить обычным голосом. Если подключено два устройства, то запрос идёт на то, где стоит приложение, в этом плане всё чётко и каких-то некорректных срабатываний нет. А если вы находитесь в помещении, где есть ваша колонка с «Алисой», то команду обычно первыми отрабатывают наушники, двойного реагирования нет.

Силиконые амбушюры сняты. В комплекте три размера.
Силиконые амбушюры сняты. В комплекте три размера.

Что же умеет «Алиса AI»? Во-первых, всё то, что умеет обычная колонка: ставить музыку, отвечать на вопросы, управлять умным домом и другие навыки вроде заказа товаров из «Лавки» или «Такси». Интересно, что если телефон в кармане, то вы получите короткий ответ голосом, а если на экране открыто приложение «Алисы», то ответ будет более подробным, с картинками, ссылками и т.п.

Обычный диалог голосом логируется в чат в приложении
Обычный диалог голосом логируется в чат в приложении

Во-вторых, добавились функции, завязанные на геолокацию, то есть, ответы «Алиса» может давать с учётом вашего местоположения. Самое элементарное – спросить «Где я нахожусь», посложнее – узнать, что это за церковь через дорогу или где поесть. Также можно проложить маршрут и т.п., но всё это с поправкой на возможности LLM-модели YandexGPT – она всё же довольно экономичная, так что не требуйте от неё способности думать за вас.

-7

А вот третье – это новая функция «Моя память». Она после активации «Дропсов» будет работать и на колонках. Фактически это память ИИ-агента, аналог этого вашего memory.md, только сделанная не для гиков, а для людей. Сохранять в память можно что угодно – хоть когда запланирована свадьба у друга, хоть когда у вас тренировка, хоть что надо купить. Любую информацию. На всякий случай тут нужно подчеркнуть: сохранится только то, что вы сами явным образом попроси сохранить, сказав фразу типа «Алиса, запомни, что…»

-8

То есть, никакого волшебства нет. Хотелось бы, конечно, чтобы наушники сами всё слушали и запоминали, что происходит вокруг, и понимали, что из этого важно, а что нет – но на текущем уровне развития технологий это невозможно, а ещё и вредно: если вы не пользуетесь своим мозгом, он начинает деградировать. Так что используйте «Мою память» как умный блокнот, у которого один из интерфейсов – голосовой. Текстом в приложении тоже записать можно.

-9

Может возникнуть вопрос, а зачем нужно ещё одно приложение с заметками и календарём, если и так можно сохранить всё себе в «Избранное» в Telegram, в почте отметить флажками и т.п.? Смысл в том, что всё это – разрозненные отрывки информации, в которых потом сложно что-то найти даже через неделю. В «Моей памяти» же всё классифицируется и сортируется – и список покупок не перемешается со списком того, что надо найти дома по возвращении.

Так что покупать «Яндекс Дропс» нужно не как наушники, а как ИИ-ассистента, который у вас всегда с собой. Если у вас уже есть колонка и вы ею пользуетесь, всё сложится и вы, скорее всего, останетесь довольны – с поправкой на все особенности, о которых мы вас предупредили.