Здравствуйте, читатели!
Сегодня доехал очень классный заказ! И его тут же получили. А мне не терпится рассказать, потому что весьма любопытный товар был у меня куплен. ЕДИНИЧНЫЙ!
Началось всё банально просто, получила заказ и сообщение в рамках объявления о продаже буклета и карты острова Майорка. Буклет и карту (из бесплатных) продавала с октября 2025 года за +110 руб. Ответила и забыла до вечера о заказе.
Судя по году на буклете, на Майорке довелось побывать в 2011 году. Это Балеарские острова, принадлежащие Испании. Майорка в памяти не осталась как что-то особенное и незабываемое. Одно из красивых мест Средиземноморья, таких островов немало.
Покатались по острову, посмотрели скалистые берега и кое-где песчаные пляжи. Мне запомнился огромный готический кафедральный собор, какие-то невероятные пещеры на острове и потрясающие виды, как и во всём Средиземноморье.
Вообще-то про Майорку знают все! Ну или практически все 😁
Потому что (снова музыка?) есть песня «Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка...». Да-да, это именно про этот город, наряду с Каннами и Ниццей, поёт Михаил Шуфутинский.
И давний клип Алексея Глызина «То ли воля, то ли неволя» в 1991 году снимали как раз в Пальма-де-Майорка, очень много узнаваемых видов в клипе, включая кафедральный собор 👍
Кстати, Майорка - это чисто русское произношение и написание, а правильно - Мальорка.
Уже когда открыла заказ, то обрадовалась, увидев, что там, оказывается - «в ассортименте» 👏
Сначала покажу значки, их покупатель заказал пять штук.
В галерее вторым фото по всем значкам будет сравнение с монетой, для понимания размера.
1. Значки СССР: Олимпийский мишка 2 шт.
Два пластмассовых олимпийских мишки, один из них прямо сильно потерт. Пластмассовые значки не в цене, поэтому всего +200 руб. 💰 за пару, продавала с середины октября 2025.
2. Значок СССР детский: Заяц с морковкой
Еще один пластиковый значок, по цене +75 руб. 💰, продавала с начала марта 2026 (недолго). Тоже крупный.
3. Значок СССР Брошь детская: Заяц с гармошкой
Этот крошечный значок дорогой, его я оценила в +350 руб. 💰 Потому что значок фигурный и металлический, Павловский завод сувениров. В продаже с середины марта 2026. Похоже, мне встретился любитель зайцев! 🤣
4. Значок СССР: Олимпиада-80 Кольца
Металлический олимпийский значок, без медведя, но с кольцами. Моя цена +450 руб. 💰 Сделан на заводе «Ленэмальер», в славном городе Ленинграде. Продавался с 05 апреля 2026, еще не успел запылиться в моем профиле.
И последним, шестым товаром в заказе стал.... Проездной документ РЖД с олимпийским мишкой!
Вот такая небольшая карточка зеленого цвета с поездами и надписью «Лето 1980», размер в развернутом виде: 26 см* 6,5 см 👇👇👇
Внутри: Поезд, Вагон, Место и Олимпийский мишка. Скорее всего, в олимпийское лето купленные билеты в кассах РЖД вкладывали в такие карточки. Карточка реально маленькая, чуть больше банковской карты - билет можно только поперек вложить.
Я с родителями была на открытии Олимпиады-80 и еще на каких-то олимпийских мероприятиях в Лужниках. Но в силу возраста ничего не помню, только есть черно-белые фотографии, запечатлевшие этот исторический момент. Наверное, эта карточка из той поездки.
По поиску через умную камеру нашла только в проданных две аналогичных карточки, купленные парой за +138 руб. в 2021 году. И всё!
Думала я, гадала, как оценить сей раритет. Разместила за +500 руб. Потом ещё немного подумала, и подняла цену до +700 руб. 💰
Лот заказали на следующий день в сборном заказе 🛒🚛 Меня не покидает ощущение, что я продешевила. Хотя, с другой стороны, за 6 дней размещения (я не снимала с публикации объявление, чтобы посмотреть статистику), карточка РЖД получила всего одно сердечко 🧡💚
Всё это раритетное бумажно-значковое добро уехало в Вологду. Заказ сегодня доставлен и моментально получен. Мои +1695 руб. 💰
Обратила внимание, что скидка по заказу +99 руб. вместо рассчитанных мной +189 руб. Удивилась, что на два лота (документ РЖД и парочку олимпийских мишек) скидка почему-то не подключилась. Ну и хорошо, я совсем не огорчилась и даже не буду выяснять в поддержке, почему так произошло 😆
Покупатель отзыв написал, еще днём.
Потом, видимо оценив отличное состояние карточки РЖД (которую я очень тщательно упаковала, чтобы она не помялась в пути), еще и сообщение прислал. В общем, обменялись любезностями 😂
Называет себя во множественном числе, покупок в профиле почти 500, но товары в продаже - единичные, всякая ерунда. Поэтому думаю, что все же какой-то магазинчик офлайн есть по продаже раритетов, либо другой профиль является торгующим. Но может, и просто коллекционер проездных документов. Ведь и такие есть! 👏
Надеюсь, в очередной раз смогла порадовать и удивить моих читателей необычным лотом, который 46 лет пролежал в одной из папок с документами. А оказался вполне себе ликвидным товаром!