Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон Владимиров

Приготовиться водителям, следующим в Петербург из Москвы

Это не название какого-то нового блокбастера, как кто-то может подумать - до "Воина дороги" ещë далеко. Но, тем не менее, события имеют место. Заранее предупреждаю, что не все визуальные и прочие моменты получились удачными — когда помешала погода, а когда — скорость движения. Без лицемерия и вранья, расскажу вам, что взаправду происходит с бензином в Москве и Петербурге, что с этим делать, и какие есть варианты. Я — Антон Владимиров, писатель, композитор, кинематографист. Рассказываю о ситуации с заправками и бензином на участке М10 Е105 Москва-Петербург, где имел возможность пребывать не далее, как вчера и сегодня ночью, достаточно протяжённое время. Это история о том, как мы — горстка энтузиастов, проехали от Москвы до Петербурга во время бензинового кризиса, который власти объясняют «нагнетанием ажиотажа водителями». Что произошло на самом деле — об этом прямо сейчас. Да, фотографии получились не очень, так что, верить или нет — дело ваше.
В Москву я приехал на автобусе. Целью пое
Оглавление

Это не название какого-то нового блокбастера, как кто-то может подумать - до "Воина дороги" ещë далеко. Но, тем не менее, события имеют место. Заранее предупреждаю, что не все визуальные и прочие моменты получились удачными — когда помешала погода, а когда — скорость движения. Без лицемерия и вранья, расскажу вам, что взаправду происходит с бензином в Москве и Петербурге, что с этим делать, и какие есть варианты.

На заправке недалеко от Москвы.
На заправке недалеко от Москвы.
Я — Антон Владимиров, писатель, композитор, кинематографист. Рассказываю о ситуации с заправками и бензином на участке М10 Е105 Москва-Петербург, где имел возможность пребывать не далее, как вчера и сегодня ночью, достаточно протяжённое время.

Это история о том, как мы — горстка энтузиастов, проехали от Москвы до Петербурга во время бензинового кризиса, который власти объясняют «нагнетанием ажиотажа водителями». Что произошло на самом деле — об этом прямо сейчас. Да, фотографии получились не очень, так что, верить или нет — дело ваше.

Бензин: начало

В Москву я приехал на автобусе. Целью поездки было посещение концерта группы «КИНО» в Лужниках. Там я должен был встретиться с товарищами, и дополнительно попробовать добыть какой-нибудь контент для фильма о Викторе Цое, который находится у нас в производстве. Сделать это мне удалось удачно, о концерте тоже расскажу немного позже — требует времени и подготовки, а о бензине пусть будет сразу. Думаю, самым подходящим будет формат интервью с ответами на все вопросы, которые вы бы хотели задать, но не знали, как.

— Всё ли так, как говорят в Интернете ?

— И да, и нет. В Интернете говорят, что на заправках огромные очереди из десятков автомобилей, бензин отпускают по талонам, а водители дерутся за пустые канистры. Что все бензовозы стянуты в Москву. Что многие заправки на пригородных шоссе закрыты, и люди лорда Хьюмангуса контролируют все подъезды их охраняет ОМОН и Росгвардия. На самом деле, немного не так, хоть нет дыма без огня.

— Есть ли огромные очереди из машин ?

— Нет, такие очереди мне не попадались. Возможно, что в час пик что-то подобное происходит, но днём самая большая очередь, какую я видел, состояла из десяти автомобилей. Это совершенно в порядке вещей в летнее время, и потому я езжу на заправку только ночью. Ночью очередей обычно нет. Сейчас тоже нет.

— Отпускают ли бензин по талонам ?

— Нет. Талонов на бензин в Москве нет. Бензин отпускают обычным порядком.

— Обычным ? Везде говорят, что есть ограничения.

— Да, есть. Но об этом позже.

— Происходят ли конфликты и беспорядки на АЗС, дерутся ли автовладельцы за бензин ? Правда ли, что заправки охраняет ОМОН и Росгвардия ?

— Нет. Никаких беспорядков я не видел, полицейских усилений ОМОНа и Росгвардии не было, кроме, разумеется, тех, что сопровождали концерт в Лужниках, это тоже обычное дело.

Полиция с народом, то есть, в толпе =) Один милиционер недовольно произнёс, проходя мимо меня: "Ну вот, опять началось, концерты эти". Это служба, мой друг, роптать не стоит — на "КИНО" вам не найдётся много работы. Кстати, и зрители, и полиция, вели себя исключительно мирно и корректно, что, безусловно, пошло на пользу и тем, и другим. Всегда бы так. Был и прорыв — теперь 60 тысяч человек запускают не в одну дверь, а в разные. Правда, многие упорно лезут в одну, для избегания чего служащие стадиона и полицейские настойчиво зазывают всех проходить там, где открыто.
Полиция с народом, то есть, в толпе =) Один милиционер недовольно произнёс, проходя мимо меня: "Ну вот, опять началось, концерты эти". Это служба, мой друг, роптать не стоит — на "КИНО" вам не найдётся много работы. Кстати, и зрители, и полиция, вели себя исключительно мирно и корректно, что, безусловно, пошло на пользу и тем, и другим. Всегда бы так. Был и прорыв — теперь 60 тысяч человек запускают не в одну дверь, а в разные. Правда, многие упорно лезут в одну, для избегания чего служащие стадиона и полицейские настойчиво зазывают всех проходить там, где открыто.

— Я слышал, что огромные колонны бензовозов стянуты в Москву, и что за ними охотятся БПЛА. Правда ли это ?

— Неправда. Я видел за время пути множество бензовозов, может быть, двадцать, или больше. Они ехали как из Москвы, так и в Москву. Это обыкновенный дорожный трафик между большими городами.

— Но БПЛА летают ?

— Летают. Но мы не видели.

— Правда ли, что АЗС закрыли ?

— Да, это правда. На многих АЗС бензина нет вообще, на некоторых есть только газ, или только бензин АИ-92. Эти станции либо временно закрыты, либо работают в дежурном режиме (персонал есть на объекте, но топливо не продаётся).

Здесь ничего нет, это просто точки.
Здесь ничего нет, это просто точки.

— Закрытия АЗС носят временный характер ?

— Да. Большинство АЗС работает в дежурном режиме.

— Вы сказали, что бензина нет на многих заправках. Как именно это происходит ? Есть ли что-то странное в этом отсутствии топлива ?

— Это происходит так, что те заправки «Газпромнефть», что мы проезжали, в основном либо пустые, либо ассортимент топлива на них сильно ограничен. В то время как на заправках «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» есть любой бензин. На «Лукойле» и «Татнефти» ассортимент также ограничен, хотя АЗС этих сетей совсем без топлива мы не видели. Мне кажется это довольно странным, непонятно, от чего это зависит.

Эта заправка "Роснефть" работает, бензин есть.
Эта заправка "Роснефть" работает, бензин есть.
Здесь есть только стооктановый бензин и соляра, больше ничего нет.
Здесь есть только стооктановый бензин и соляра, больше ничего нет.

— Вы обещали рассказать об ограничениях.

— На заправках «Роснефти» дают по 50 литров бензина на один автомобиль. На других не знаю.

— Цены на бензин обычные ?

— Вполне обычные. На некоторых заправках, о которых все слышали, цены поднимали. Нам встретилась всего одна такая, и топлива не было в наличии.

— Нужен ли QR-код или паспорт для заправки ?

— Нет. Просто покупаете топливо, как обычно, но в ограничении 50 литров.

Сургутнефтегаз. Есть бензин. Очередей нет.
Сургутнефтегаз. Есть бензин. Очередей нет.

— Если я взял 50 литров на АЗС, мне больше не дадут бензина в этот день ?

— Дадут, но тоже не больше 50 литров.

— Мне нужно ехать в Москву, но я опасаюсь, что не смогу купить топливо по дороге. Что делать ?

— В настоящее время далеко не все АЗС продают топливо. Вы можете заливать на каждой станции, где есть топливо, небольшое его количество, чтобы всё время был полный бак бензина. Таким образом, у вас будет в запасе длинный пробег между АЗС, а бензонасос станет работать в оптимальном режиме. Также желательно иметь запасную канистру, но не забудьте, что почти везде не разрешают заливать бензин в пластиковые канистры, даже с сертификатом. На дистанции 700 км. топлива достаточно.

— Есть ли какие-нибудь гарантии ?

— Нет. Я рассказываю только, что видел сам 21 и 22 июня.

Что служилось в Котельниках: туалетная история

Около автовокзала есть платный туалет. Даже два. Я стоял рядом, смотрел карту. К окошку туалета подошёл старик, по виду будто кавказец, и попросил пустить его, сказав, что у него нет денег, и что он потом занесёт. «Пятьдесят рублей, или иди отсюда", — отрезала хамоватая администраторша советского вида. Такие всегда сидят в этих туалетах, будто их делают специально для них, чудо какое-то. Старик, опустив плечи, побрёл прочь.

Тут же из ларька вышел какой-то азиатский рабочий, и произнёc: «Пойдём, я заплачу за тебя». Продолжения сцены я не видел, так как уже спускался в метро. Кстати, чисто случайно в ближайшем «БК» туалет оказался сломан, причём кран с водой исправно работал. Такое часто бывает, когда рядом платный. Сломался, ну что ж. Не выдержал груза ответственности.

Автовокзал "Котельники".
Автовокзал "Котельники".

Заброшенные дома и заправки

— Видели ли вы по дороге ещё что-нибудь необычное ?

— Видел огромное количество позабытых домов. Все деревни, расположенные вдоль трассы М10, постепенно покидают жители, это происходит уже давно, оставленные дома разваливаются, они никому не нужны. Ещё стало много брошенных АЗС, столько ещё не видел.

И ещё... Машин — мало. И на платной трассе, и на бесплатной. И с утра, и ночью. Не знаю, почему.

Полностью заброшенная заправка "Лукойл". Хотел поснимать поближе, но пошёл ливень.
Полностью заброшенная заправка "Лукойл". Хотел поснимать поближе, но пошёл ливень.

Как будет, не знаю, ситуация с бензином может меняться. Так что, усаживаясь за руль, не забудьте об этом. Кому интересен материал о концерте «КИНО», или наша картина о Викторе Цое — подписывайтесь, скоро будут новые материалы. Надеюсь, помог вам хоть чем-нибудь. Чистого неба.