Продолжаем исследовать русскую классику. И сегодня обратим свой взор в сторону еще одной звезды отечественной и мировой литературы – к Федору Михайловичу Достоевскому. Альбер Камю писал, что книги русского мыслителя «учат тому, что мы знаем, но отказываемся признавать». И, наверное, главный хит Федора Михайловича лучше всего отвечает высказыванию «совести Запада».
При этом история создания одного из самых читаемых и влиятельных литературных шедевров несколько банальна. Летом 1865 года Достоевский понимает, что ему грозит долговая тюрьма, и единственным способом ее избежать написать криминальный роман, который необходимо как можно выгоднее продать. Впервые роман «Преступление и наказание» был издан в 1866 году в виде 12 ежемесячных частей в журнале «Русский вестник». Благодаря этому «книжному сериалу» журнал приобрел 500 новых подписчиков, что по тем времена признание ошеломляющего успеха. Хотя роман получил жесткую критику со стороны читающей публики, его называли «галиматьей», «чепухой», «отдаёт самоковырянием», «историей о нервной, повихнувшейся натуре» с «признаками белой горячки». Однако ж читали!
Совсем вкратце, буквально в двух строках вспомним сюжет: бывший студент Родион Раскольников планирует и совершает жестокое убийство Алены Ивановны, старухи-процентщицы. Основным мотивом совершенного преступления становится проверка собственной теории о «сверхчеловеке». На его взгляд, исключительные люди не связаны законом, не относятся к «тварям дрожащим», не серая масса, не часть толпы, и, главное, он именно тот, кто право имеет идти на любые преступления ради всеобщего блага. Таким образом, «Преступление и наказание» можно определить как отчет об одном злодеянии «от и до», когда читатель вместе с виновным проживает его преступный замысел, его воплощение и кару за его свершение.
Сам Достоевский в одном из писем М.Н. Каткову рассказывает о теории героя так:
«Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанин по происхождению, и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шатости в понятиях поддавшись некоторым странным "недоконченным" идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты. Старуха глупа, глуха, больна, жадна, берет ж*довские проценты, зла и заедает чужой век, мучая у себя в работницах свою младшую сестру. "Она никуда не годна", "для чего она живет?", "Полезна ли она хоть кому-нибудь?" и т. д. Эти вопросы сбивают с толку молодого человека. Он решает убить ее, обобрать; с тем, чтоб сделать счастливою свою мать, живущую в уезде, избавить сестру, живущую в компаньонках у одних помещиков, от сластолюбивых притязаний главы этого помещичьего семейства – притязаний, грозящих ей гибелью, докончить курс, ехать за границу и потом всю жизнь быть честным, твердым, неуклонным в исполнении "гуманного долга к человечеству", чем, уже конечно, "загладится преступление"... Выразить мне это хотелось именно на развитом, на нового поколения человеке, чтоб была ярче и осязательнее видна мысль. … Именно, что убийца развитой и даже хороших наклонностей молодой человек».
Не что иное, как теория Раскольникова становится тем краеугольным камнем исследования природы зла, моральных пределов, человеческой свободы и ценностей. Замученный собственной совестью в борьбе с самим собой, Раскольников ищет ответы на вопросы, связанные с виной, ответственностью и искуплением. В конце романа к Раскольникову приходит осознание, что никакое душегубство не может быть оправдано высшей целью, и в первую очередь сильные мира сего должны подчиняться превосходству закона и морали. И путь душевных терзаний, «пройденный» Родионом к пониманию высшей ценности человеческой жизни, делает «Преступление и наказание» одним из самых глубоких психологических романов русской и мировой литературы. Поэтому #читать_не_вредно раз, читать желательно всем два, можно перечитывать (и даже, наверное, нужно) три.
Почему же «Преступление и наказание», в том числе и лично внесено в список для обязательного прочтения?
Потому что Достоевский написал «инструкцию по качественной сборке собственной души». Поэтому-то книга до сих пор в списках обязательного чтения (и думается останется в нем еще непредсказуемо долго). Федор Михайлович переформатирует детектив из «кто убил?» в «почему убил?». И, главное, смещает вектор в сторону читателя, ставя его [читателя] в центр поисковой активности.
На страницах романа душевная жизнь героя дана с предельной глубиной, погружаясь в которую читатель сам себе ставит важные вопросы становления человека для достижения зрелости и истинной взрослости. А голоса других персонажей (Сони Мармеладовой, Свидригайлова, Порфирия Петровича, Лужина) дополняют размышления о поиске нравственных ориентиров человека, создают диалог для выбора решений. Достоевский не навязывает читателю какой-то единственной истины, не дает готовых ответов, он определяет его полноправным участником данной беседы. Основы человеческого существования, смысл жизни, на мой взгляд, это те темы, что делают роман пространством для развития мысли, мировоззрения и через них личности.
Роман предвосхитил идеи экзистенциализма, задав новые этические ориентиры и стандарты исследования человеческой природы, психологии, моральной ответственности, свободы воли. Кстати, в рамках библиотерапии роман является инструментом психологической коррекции, «ключом» в работе с неразрешенными личностными конфликтами. Ну, и, конечно же, произведение позволило переосмыслить жанр социально-психологического детектива, содействовало развитию психологической прозы как отдельного литературного направления и писательской мысли.
Нравятся наши публикации?
Оставайтесь с нами! Ставьте лайк и подписывайтесь на «Дом, где живут книги»