Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Четыре лапы, влажный нос

22 июня

Саша прекрасно знает, что за дата, Женя вспоминала. Дальше я рассказывала, что здесь в Молдавии было, затем о Брестской крепости. Смотрели в интернете, где поразительно мало информации - на мой взгляд мало даже фото. Нашли фильм. Внуки сразу заверещали, что целых два часа идёт! И вообще, категория 16+! Я рявкнула, рыкнула, заставила смотреть. Сначала 21 июня - мирная жизнь. А за ним 22-е в крепости. Что помнила, рассказывала попутно. Весь фильм не смотрели - начало, чтобы видели внуки разницу, имели представление. Здесь и подумала я. Никакого сравнения с нашим детством или моих дочерей. Инфантилизм полный. Мы с детского сада слышали, видели, запоминали, знали. Наши родители всё это пережили. В школе тем более много внимания уделяли, читали книги, смотрели фильмы, слушали ветеранов. В нашу школу №9, которая считалась одной из лучших в Кишинёве, приезжал Алексей Маресьев! Именно в этой школе я училась, поэтому помню. Огромное событие было! Ждали с нетерпением, и фото помню тоже - и в з
Оглавление

Саша прекрасно знает, что за дата, Женя вспоминала. Дальше я рассказывала, что здесь в Молдавии было, затем о Брестской крепости. Смотрели в интернете, где поразительно мало информации - на мой взгляд мало даже фото.

Нашли фильм. Внуки сразу заверещали, что целых два часа идёт! И вообще, категория 16+! Я рявкнула, рыкнула, заставила смотреть. Сначала 21 июня - мирная жизнь. А за ним 22-е в крепости. Что помнила, рассказывала попутно. Весь фильм не смотрели - начало, чтобы видели внуки разницу, имели представление.

Здесь и подумала я. Никакого сравнения с нашим детством или моих дочерей. Инфантилизм полный. Мы с детского сада слышали, видели, запоминали, знали. Наши родители всё это пережили. В школе тем более много внимания уделяли, читали книги, смотрели фильмы, слушали ветеранов.

В нашу школу №9, которая считалась одной из лучших в Кишинёве, приезжал Алексей Маресьев! Именно в этой школе я училась, поэтому помню. Огромное событие было! Ждали с нетерпением, и фото помню тоже - и в зале, и на улице перед школой.

А год забыла. Сейчас поискала в сети - даже Алиса не знает. И фото не нашла.

"Повесть о настоящем человеке" я прочитала в 10 лет за один вечер. Прекрасно понимала, о чём речь, поскольку вообще много читала, в том числе - о в.о.йне. Книги о пионерах-героях изучали по школьной программе, без никаких 16+, чтобы "дитачек" не травмировать, Боже упаси. Наоборот - чтобы знали, помнили.

Сейчас мы с внуками посмотрели начало фильма, дальше я выключила - мало ли, какие кадры. А меня с младшей сестрой приблизительно в этом возрасте (Саше 13 лет, Жене 10) мама специально водила на фильм "Обыкновенный фашизм". Чтобы знали! Видели! Помнили! Детей воспитывали в реальности, а не в мире розовых единорогов. И в школе фильм обсуждали.

Мои дочери часть учились при Союзе, дальше страна рухнула, но учебники ещё остались. И правильная история. Практически всё о ВОВ изучали в школе, я дома усилий не прикладывала. И фильмы смотрели, разумеется, и дома до сих про стоит "История Второй Мировой во.йны" - толстая книга, дочери читали. Это было нормально! Кстати, ещё играли в войнушку за наших и немцев.

Альтернативная история

С огромным удивлением узнали в 90-е, что на западе история другая. СССР сам напал, а мир спасла страна - которая надо, страна. Правильная.

Помню, сначала не укладывалось в голове - как это? И целые поколения на этом воспитывали, они верили, другой истории не знали. А затем закралась мысль - вдруг и нам вовсе не настоящую правду говорили? Тоже альтернативный вариант, которому верили?

Но мысль быстро ушла, потому что у нас в каждой семье были живые очевидцы событий.

А теперь нет. Прошли годы, которые никого не щадят. Выросли новые поколения. В нашей Молдове - уже при другой стране. И теперь здесь тоже преподают альтернативную историю.

Пока ещё не запретили 9 мая, люди помнят, каждый год выходят отмечать по всей стране, но детям рассказывают исключительно в семьях. Если рассказывают. В школах преподносят историю, которую с ног на голову перевернули. Дети учат. Например, друзья Саши знают, что 9 мая - день Европы.

Сейчас в Кишинёве на площади стоят два товарных вагона, снаружи фото, внутри музей. Сталинские репрессии! За неделю до 22 июня. 85 лет - будем помнить, не простим.

Безусловно, ужасно, кто спорит. Но насчёт 22 июня и тоже 85 лет - тишина полная на уровне правительства. Не было ничего! Пропаганда!

Правда, каждый год скорбную дату отмечают оппозиционные партии, посол РФ и просто люди. В 4 утра на Мемориале "Вечность" в Кишинёве прошла в 15 раз акция "Свеча памяти". И в других городах тоже.

Новости Молдовы
Новости Молдовы
Новости Молдовы
Новости Молдовы

Это днём:

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, депутаты парламента, муниципальные советники, активисты ПСРМ и молодежной организации возложили цветы к Вечному огню на Мемориале воинской славы «Вечность» в Кишиневе.
Участники церемонии почтили минутой молчания память миллионов жертв Великой Отечественной войны, а также всех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.
https://tribuna.md/
https://tribuna.md/

Но в целом для многих обывателей 22 июня столь же далеко по времени, что для меня, например - Наполеон и 1812 год. Что-то знаю, конечно.

И теперь внуки

Никакого сравнения со мной в их возрасте и даже с моими дочерями. В школе не учат ничему (в смысле - правильной истории), рассказываем дома, но интереса нет вовсе. Ну, было. Хотя постоянно мы подчёркиваем, что кто не знает свою историю, не имеет будущего. Наглядный пример - события в стране У и рядом в Европе, которая опять рвётся на восток.

Мы смотрели в детстве "Обыкновенный фашизм" - считалось нормальным и нужным. В школе обсуждали.

А фильм о Брестской крепости, где пометка 16+, я не рискнула дальше внукам показывать. Не привыкли! Нет нашей закалки! Да и дети всё-таки не мои, а внуки.

Сейчас набрала в поисковике книги о пионерах-героях. Я все читала! Мы все читали в школе! А внуки вовсе ничего. Хоть что-то нужно исправлять. Но мы читали, затаив дыхание, а внуков придётся заставлять.

Кстати, после первого класса меня отправили в пионерский лагерь. И первый фильм, который нам показывали - "Сын полка". Правда, половину я не понимала, да и прочитала "пОлка", долго удивлялась, о какой полке речь. Но сам факт - что детям показывали. А не мультики на экране.

В 2025 году вышел фильм "В списках не значился", по повести Бориса Васильева. Я читала, естественно. Тоже нужно внукам показать. Просто заставить смотреть. "Пираты 20-го века" в сотый раз пересматривать - нормально, а фильм о Брестской крепости на 2 часа - ой-ой, как долго, сразу заверещали.

Единственное оправдание - в моё время всё эта память была вокруг и везде, словно воздух. А теперь у нас полный вакуум. Но всё-таки детям в семьях объясняют, судя по количеству молодёжи на 9 мая. И нам нужно вплотную заняться внуками, чтобы помнили.

Обязательно покажу им канал Махила "Голландец в России". Отлично Махил воспитывает своих сыновей! Гораздо младше наши внуков. Недавно весной ездил с ними в Минск в музей ВОВ и там впервые узнал о Брестской крепости. Он голландец! Неоткуда было знать. И специально повёз сыновей в крепость. Правда, написал, что детям тяжело было. Там и взрослым тяжело!

Когда-то я мечтала съездить в крепость, увидеть своими глазами. Ещё до музея, который сейчас. И было мне лет 13-14, насколько помню. А теперь Саше 13 - небо и земля. Другая страна, другая жизнь. Но 22 июня мы тоже вспомнили.

После которого всегда! Наступает 9 мая!

День Победы в Кишинёве | Четыре лапы, влажный нос | Дзен

Опа! Сразу и прилетело - контент не может монетизироваться! Господи, как всё это достало(((

-4

-5