Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вязалушка

Для тех, кто не понимает Как или просто боится начать вязать носки - мое дружеское напутствие

- Я сама была тако-о-о-ю трис-с-ста лет тому назад...
Помните эту замечательную песню черепахи Тортиллы из сказки про Буратино? Из детства? Почему-то именно она мне сегодня пришла на ум😁
Да, когда-то сидела, "плакала" над описаниями и искренне верила, что для вязания носков нужно высшее математическое образование. Спойлер - не нужно.
Эта статья от бывшей паникерши, ставшей носочным (не побоюсь

- Я сама была тако-о-о-ю трис-с-ста лет тому назад...

Помните эту замечательную песню черепахи Тортиллы из сказки про Буратино? Из детства? Почему-то именно она мне сегодня пришла на ум😁

Да, когда-то сидела, "плакала" над описаниями и искренне верила, что для вязания носков нужно высшее математическое образование. Спойлер - не нужно.

Эта статья от бывшей паникерши, ставшей носочным (не побоюсь этого слова🤣) гуру. Для сегодняшних паникерш, которые боятся подступиться к вязанию носков.

Жила-была девочка, которая умела вязать шарфики. Длинные-предлинные шарфики без убавок, прибавок и прочих математических ужасов. И вот однажды она решила: "А дай-ка я свяжу носки!"

Интернета тогда не было. Но была книга Максимовой. Первое же беглое прочтение урока привел в ужас, какие-то формулы, страшнее школьных уравнений. Что-то про "обхват ноги", "клин подъема", "мысок"... Я честно пыталась разобраться, но мой мозг просто отказывался воспринимать всю эту информацию.

-2

И знаете, отступила. Решила тогда, что носки - это не мое. Это сложно, скучно и не нужно. Вот плечевые - это да...

И я даже не поняла, в какой момент все изменилось. Правда, прошло много-много лет.

В сети стало появляться много носочной красоты. И однажды я скосила в сторону носков один глаз, потом второй, а через какое-то время вязание носков затянуло с головой.

-3

Хотите, сразу открою главную тайну? Носки - это просто трубы с пяткой.

Серьезно. Вся математика носков сводится к одному - связать трубу нужного диаметра и приделать к ней пятку. Все остальное - это детали для перфекционистов😁.

Базовая формула (единственная, которую нужно запомнить):

Обхват стопы в см × плотность вязания в 1 см = количество петель для набора петель.

Да и то эта формула будет вам нужна только в первое время. Пока изучаете свою стопу и своих близких, пока изучаете пряжу и свою плотность вязания. А потом и петли начнете набирать "по наитию".

Все. Сложной математики больше не будет.

Если все так просто, почему тогда все говорят, что это очень интересно?

А потому что дальше начинается творчество. А это не может не затягивать. Множество пяток, мысков, способов набора петель, разных видов пряжи, умопомрачительных расцветок, узоров... Да что это я, у меня есть статья на эту тему, ссылку оставлю.

-4

И не нужно ничего бояться!

Пятка странная получилась? Это нормально! Первые 5-10 пяток у всех получаются "творческими". Главное - чтобы не натирала при ходьбе или не перекручивалась.

Носок можно мерить, пока вяжешь. Опыт приходит с практикой, а не с формулами (кощунственно звучит, правда? 😱)

Только ваши руки и здравый смысл.

Ну и желание научиться вязать носки, конечно.

Несколько советов, если что-то пошло не так.

Носок великоват в манжете? Можно не распускать сразу, а, наоборот, довязать еще пару сантиметров, резинка стянет.

Великоват в стопе? Можно попробовать постирать в горячей воде, чтобы слегка подвалялись.

Носок мал? Попробуйте заблокировать (растянуть во влажном состоянии до нужного размера).

Если ничего не помогает - смириться и подарить тому, у кого нога меньше или больше.

-5

Постарайтесь сразу научиться вязать два носка одновременно. На двух парах спиц попеременно, на круговых способом мейджик луп, как вам удобнее. Так они точно получатся одинаковыми.

Всегда записывайте процесс. Сразу будет понятно, где и как скорректировать следующую пару.

Не "распускайтесь" сами из-за мелочей, если что-то не получается. Слегка неровная резинка никого не убила, а носки с "характером" даже интереснее выглядят.

Примеряйте чаще в процессе вязания, ваша нога лучший измерительный прибор.

Начинайте с простого - однотонная пряжа, классическая конструкция, базовые убавки. Жаккарды и ажуры никуда не денутся.

Ведь вы знаете, что самое классное в ручной работе. Она не должна быть идеальной.

-6

Слегка кривоватая пятка? Это характер!

Один носок чуть больше другого? Индивидуальность!

Неровная резинка? Хэндмейд-шарм!

Я вяжу носки уже много лет, и то порой не получаются действительно одинаковыми. И знаете что? Корявенькие носочки греют ничуть не хуже математически выверенных.

Одним словом, вяжите носки! Пробуйте! И вы не заметите сами, как пройдете свой путь эволюции "носковязальщицы". От стадии: "Боже, как сложно!" Через: "Кажется, я что-то понимаю..." К стадии: "Я вяжу любые носки интуитивно!"

Для начала лучше связать кривые носки, чем не связать вообще никаких. Достаточно желания, пряжи и базового понимания, что носок - это труба с пяткой.

-7

Пишите, какой ваш путь в вязании носков. Очень интересно, на какой стадии "вязальной носочной эволюции" находитесь😁 Даже если вообще не собираетесь вязать носки, все равно пишите! 😄✨

Счастливого вязания, мои дорогие мастерицы! 🧦💕 Ваша Светлана🌹

Обещанная ссылка:

Еще публикации рубрики "Носочный Вторник":