Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если Вы начали работать до 2013 года, то Вам надо знать эту информацию о пенсионных отчислениях

У меня, как и у всех, рожденных позже 1967 года и работавших официально до 2013 года, есть накопительная часть пенсии. Нас таких 70 млн. человек. Самому стало интересно, что с ней можно сделать, тем более что накопления у меня немного больше предельной суммы единой выплаты. Я разобрался в этом вопросе, имея за плечами больше 20 лет опыта в теме защиты прав заёмщиков и финансов в целом, и теперь расскажу Вам. Накопительная часть копилась на именных счетах с 2004 по 2013 годы включительно в размере 6% от наших зарплат (эти деньги за нас переводил работодатель в Пенсионный фонд). С 2014 эту часть пенсии копить перестали, но она не пропала – деньги медленно прирастали (в среднем на 5% в год) и сейчас их выплачивают людям, достигшим 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), по их заявлению (не автоматом!). Если денег у Вас накопилось меньше предельной суммы единой выплаты 439500 руб. (на 2026 год, но эта сумма ежегодно растет в зависимости от размера прожиточного минимума пенсионера),
Оглавление

У меня, как и у всех, рожденных позже 1967 года и работавших официально до 2013 года, есть накопительная часть пенсии. Нас таких 70 млн. человек.

Самому стало интересно, что с ней можно сделать, тем более что накопления у меня немного больше предельной суммы единой выплаты. Я разобрался в этом вопросе, имея за плечами больше 20 лет опыта в теме защиты прав заёмщиков и финансов в целом, и теперь расскажу Вам.

-2

Накопительная часть копилась на именных счетах с 2004 по 2013 годы включительно в размере 6% от наших зарплат (эти деньги за нас переводил работодатель в Пенсионный фонд).

С 2014 эту часть пенсии копить перестали, но она не пропала – деньги медленно прирастали (в среднем на 5% в год) и сейчас их выплачивают людям, достигшим 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), по их заявлению (не автоматом!). Если денег у Вас накопилось меньше предельной суммы единой выплаты 439500 руб. (на 2026 год, но эта сумма ежегодно растет в зависимости от размера прожиточного минимума пенсионера), то деньги выдадут единой выплатой, а если больше, то размажут на небольшие выплаты «второй пенсии».

Если бы деньги были в наших руках…

Сразу скажу, что получить накопительную часть пенсии себе на счет в банк без ожидания достижения возраста невозможно. Нельзя даже перевести деньги на специальный счет в банке и инвестировать их самостоятельно. Нельзя и все тут! Управлять нашими деньгами могут только «специально обученные люди» (НПФ, управляющие компании) за отдельную, довольно приличную комиссию.

Такое упорное избегание передачи денег в наши руки наводит на нехорошие мысли: то ли хотят кормить «специально обученных», то ли денег и вовсе нет…

Аппетит приходит во время еды

Сейчас готовят законопроект, по которому нашу накопительную часть пенсии без нашего согласия переведут в Программу долгосрочных сбережений (ПДС). Когда начинали писать законопроект, то хотели перевести в ПДС только деньги «молчунов» (тех, кто не писал заявление на перевод денег из Соцфонда (ранее - ПФР) в НПФ), а потом «разошлись» и уже планируют провести «автоконвертацию» любой накопительной части в ПДС (даже той, что уже в НПФ).

Я с сомнением отношусь к заявленной цели этого законопроекта – «инвестировать деньги будущих пенсионеров в новые технологи» через новый госпенсфонд. Что мы с вами «нанотехнологии» забыли? Или забыли «дворцы ПФР»?

Что делать, чтобы не участвовать в автоконвертации и получить свои деньги
Вариант А

«Молчун» может перевести свои деньги из Соцфонда в НПФ в качестве накопительной части пенсии и для этого идеально подходит 2026 год (до 1 декабря), так как перевод будет происходить без потери дохода за последние 5 лет.

Если «автоконвертация» пройдет только для «молчунов», значит она не затронет Ваши деньги. А если автокновертацию устроят для всех, то Ваши деньги хотя бы не будут вложены исключительно в «новые технологии», поскольку окажутся в НПФ, а не в новом госпенсфонде.

Вариант Б

Молчун, а также любой, кто ранее перевел деньги в НПФ, может перевести деньги в ПДС в том же самом НПФ (или в другом НПФ, но тогда будет потеря части «дохода»). Здесь надо понимать, что при переводе в ПДС только накопительной части пенсии (без живых денег) Вы не получите 36 тыс. руб. в год софинансирования от бюджета.

Как получить деньги из ПДС единой выплатой?

При достижении 55\60 лет деньги из ПДС выплачивают по тем же правилам, что и накопительную часть пенсии.

Если денег у Вас накопилось меньше Х руб. (Х – отличается в разных НПФ, в том числе для женщин и мужчин), то деньги выдадут единой выплатой, а если больше, то размажут на небольшие выплаты «второй пенсии». Какой именно Х в выбранном Вами НПФ надо уточнять в нем (надо узнать, какой срок дожития в месяцах использует НПФ и умножить его на 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера), но суммы не сильно отличаются от 439,5 тыс. руб. как вверх, так и вниз.

Но если с начала заключения договора с НПФ на ПДС пройдет больше 15 лет, то можно получить деньги единовременной выплатой независимо от срока.

А где гарантии?

Гарантировать можно только одно: правила ПДС, накопительной части пенсии продолжат меняться, в том числе с непонятной «автоконвертацией» в 2026 и позже. Влезать в ПДС с живыми деньгами, а не с полувиртуальной накопительной частью пенсии можно, только если у Вас скоро пенсия и Вы рассчитываете получить софинансирование и, скажем, через 5 лет выскочить из ПДС, забрав свой взнос и добавленное к нему софинансирование из бюджета.
❗️
Впрочем, в Минфине просекли «схему» и планируют ее прикрыть❗️

Доходность ПДС на перспективу 10 лет я рассматриваю в своей специальной статье, которую Вы можете прочитать ЗДЕСЬ ⬇️

Люди с определенными полномочиями могут решить, что у нас так выросла продолжительность жизни, что пора срок получения всей суммы изменить с 15 на 20 лет? Могут, конечно. Могут решить, что выплачивать сумму единовременно с 55\60 лет «несправедливо»? Вероятно, могут.

Пока, я полагаю, надо посмотреть, что будет с законом об «автоконвертации» накопительной части в ПДС. Мне кажется, главное - найти кратчайший ход для получения единовременной выплаты накопленных денег и избежать участия в новом госпенсфонде. А Вы смотрите сами, делитесь своим мнением в комментариях.

Не забудьте прочитать дополнение к этой статье ⬇️

❗Полезная информация❗️

Если Вам или Вашим родственникам пришлось взять кредит, Вам будет полезна моя книга «РАЗУМНОМУ ЗАЕМЩИКУ», в которой я дал ответы почти на 600 вопросов по кредитам, ипотеке и кредитным картам от оформления до закрытия с долгами или без. Книга составлена с учетом законов и практики и получила почти 1500 положительных отзывов на ОЗОН. Ознакомиться с содержанием книги, отзывами и купить её можно:

🔸 Ozon

🔸 Яндекс Маркет

🔸 мой сайт

Реклама. ИП Воронин Борис Борисович ОГРНИП 322774600673950 erid: 2VtzqutsrRB