Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Девушка фермер

«Сербы, что вы творите?» — каждый раз хочется мне говорить

И идти их обнимать 🤗
В воскресенье отправились в ресторан-баржу на берегу Дуная — отметить неделю в Сербии. Прошли Лиманский парк, и он мне понравился больше Футошки.
Может, из-за близости реки воздух в такую жару казался прохладнее + наличие большего разнообразия флоры.
Зашли в зону береговой линии — и вот тут надо было купить билет. Но карты не принимали. Вытащила из карманов всё, что было из

И идти их обнимать 🤗

В воскресенье отправились в ресторан-баржу на берегу Дуная — отметить неделю в Сербии. Прошли Лиманский парк, и он мне понравился больше Футошки.

Лиманский парк
Лиманский парк

Может, из-за близости реки воздух в такую жару казался прохладнее + наличие большего разнообразия флоры.

-2

Зашли в зону береговой линии — и вот тут надо было купить билет. Но карты не принимали. Вытащила из карманов всё, что было из бумажных денег, — хватило на два билета, а нужно три. Уже развернулись уходить... На что тётенька улыбнулась, сказала, что никаких проблем, и выдала три билета, пожелав хорошего вечера и добавив что-то про то, что в Сербии нам рады. Как тут говорят — «со мной случилась Сербия»…

Сентиментальный человек, ценю такие моменты, и так тепло на душе стало.

-3

Набережная — бесконечная. Огромное количество всего, самых разных активностей. Старалась фотографировать, где минимум людей, у сербов не принято телефон доставать и тем более снимать. Они живут "здесь и сейчас" и не залипают в гаджеты. Приятная черта, благодаря которой всё больше общаюсь с вернувшимися из интернета мужем и сыном, оказывается, весьма приятные люди 😁. Только ради этого стоило затеять поездку.

Удивило, что в огромном количестве что-то вроде мини-гаражей — сербы их покупают или арендуют, не могу точно сказать, не спрашивала.

-4

Внутри видела, стоит холодильник для напитков, садовая мебель, и, приезжая на берег, они вытаскивают весь свой склад, устраивая себе отдых. Ну а зачем тащить каждый раз?

-5

Тут же разные кафе, со всех сторон музыка, детские площадки, кто-то играет во что-то вроде регби, кто-то загорает на песке. Питьевые фонтанчики, душевые открытого типа… куда мне в +33 хотелось залезть целиком.

-6

И вот мы шли, шли… долго шли вдоль Дуная, по отличной дорожке, проходя новые спортивные комплексы, площадки для футбола.

-7

Город очень активно застраивают, создавая современную инфраструктуру. Весь Нови-Сад усеян велосипедными дорожками, которые неизменно сопровождают пешеходные. Из-за чего движение в городе свободное, люди предпочитают велосипеды.

Парковка в теньке перед парком
Парковка в теньке перед парком

Пришли в ресторан — закрыт. Сербы не любят работать в августе и по воскресеньям.

-9

Очень их понимаю и не удивлюсь, если весь персонал был на симфоническом концерте, который организовал город. Больше тысячи стульев, бесплатный вход, чудесный летний день. В этот момент было прекрасно всё.

-10

Нам, кстати, до концерта удалось найти работающее заведение — поужинали. Миша на английском «sparkle water» просил, а ему на сербском: «Газирану воду?» 😂 И опять попали в неловкое положение без наличных. Чаевые не включают в счёт, оставляют так. Миша попросил добавить, приплюсовать — с собой только карта. На что ему сказали: «Нет, не надо». Мы и так рады видеть вас в Сербии». Второй раз за день. Ну что творят 😭

Когда сербы под роликами русских пишут «добро пожаловать домой» — они это реально от всей души говорят. Потому что так искренне и в таком количестве, как за эту неделю, мне улыбались последний раз, когда после аварийной посадки с неработающим реверсом на Ту-154 удачно сели и пассажиров провожала.

Вывод первой недели: самое уникальное, впечатлившее больше всего в Новом Саде — люди

Русские, попадая в эту совершенно непривычную безусловную любовь, замедляются, убирают телефоны и расслабляются. Так что просто знайте, что чудесная страна Сербия всё ещё помнит с благодарностью наше общее прошлое и при любой возможности стараются об этом напомнить — поэтому, кроме фразы "сербы и русские братья навсегда", услышала ещё: «На небе — Бог, на земле — русские».

Поэтому, прежде чем что-то гадкое в комментариях писать — знайте: тапком буду гонять всех, кто мне отдых у наших братьев в укор поставит! 😁

На этом на сегодня всё, пошла их местное полако ловить... и варить кофе, потому что без него тут день не начинают.

Ваша Света из Сербии с ❤️