И идти их обнимать 🤗
В воскресенье отправились в ресторан-баржу на берегу Дуная — отметить неделю в Сербии. Прошли Лиманский парк, и он мне понравился больше Футошки.
Может, из-за близости реки воздух в такую жару казался прохладнее + наличие большего разнообразия флоры.
Зашли в зону береговой линии — и вот тут надо было купить билет. Но карты не принимали. Вытащила из карманов всё, что было из бумажных денег, — хватило на два билета, а нужно три. Уже развернулись уходить... На что тётенька улыбнулась, сказала, что никаких проблем, и выдала три билета, пожелав хорошего вечера и добавив что-то про то, что в Сербии нам рады. Как тут говорят — «со мной случилась Сербия»…
Сентиментальный человек, ценю такие моменты, и так тепло на душе стало.
Набережная — бесконечная. Огромное количество всего, самых разных активностей. Старалась фотографировать, где минимум людей, у сербов не принято телефон доставать и тем более снимать. Они живут "здесь и сейчас" и не залипают в гаджеты. Приятная черта, благодаря которой всё больше общаюсь с вернувшимися из интернета мужем и сыном, оказывается, весьма приятные люди 😁. Только ради этого стоило затеять поездку.
Удивило, что в огромном количестве что-то вроде мини-гаражей — сербы их покупают или арендуют, не могу точно сказать, не спрашивала.
Внутри видела, стоит холодильник для напитков, садовая мебель, и, приезжая на берег, они вытаскивают весь свой склад, устраивая себе отдых. Ну а зачем тащить каждый раз?
Тут же разные кафе, со всех сторон музыка, детские площадки, кто-то играет во что-то вроде регби, кто-то загорает на песке. Питьевые фонтанчики, душевые открытого типа… куда мне в +33 хотелось залезть целиком.
И вот мы шли, шли… долго шли вдоль Дуная, по отличной дорожке, проходя новые спортивные комплексы, площадки для футбола.
Город очень активно застраивают, создавая современную инфраструктуру. Весь Нови-Сад усеян велосипедными дорожками, которые неизменно сопровождают пешеходные. Из-за чего движение в городе свободное, люди предпочитают велосипеды.
Пришли в ресторан — закрыт. Сербы не любят работать в августе и по воскресеньям.
Очень их понимаю и не удивлюсь, если весь персонал был на симфоническом концерте, который организовал город. Больше тысячи стульев, бесплатный вход, чудесный летний день. В этот момент было прекрасно всё.
Нам, кстати, до концерта удалось найти работающее заведение — поужинали. Миша на английском «sparkle water» просил, а ему на сербском: «Газирану воду?» 😂 И опять попали в неловкое положение без наличных. Чаевые не включают в счёт, оставляют так. Миша попросил добавить, приплюсовать — с собой только карта. На что ему сказали: «Нет, не надо». Мы и так рады видеть вас в Сербии». Второй раз за день. Ну что творят 😭
Когда сербы под роликами русских пишут «добро пожаловать домой» — они это реально от всей души говорят. Потому что так искренне и в таком количестве, как за эту неделю, мне улыбались последний раз, когда после аварийной посадки с неработающим реверсом на Ту-154 удачно сели и пассажиров провожала.
Вывод первой недели: самое уникальное, впечатлившее больше всего в Новом Саде — люди
Русские, попадая в эту совершенно непривычную безусловную любовь, замедляются, убирают телефоны и расслабляются. Так что просто знайте, что чудесная страна Сербия всё ещё помнит с благодарностью наше общее прошлое и при любой возможности стараются об этом напомнить — поэтому, кроме фразы "сербы и русские братья навсегда", услышала ещё: «На небе — Бог, на земле — русские».
Поэтому, прежде чем что-то гадкое в комментариях писать — знайте: тапком буду гонять всех, кто мне отдых у наших братьев в укор поставит! 😁
На этом на сегодня всё, пошла их местное полако ловить... и варить кофе, потому что без него тут день не начинают.
Ваша Света из Сербии с ❤️