Депутаты Госдумы Михаил Делягин, Владимир Самокиш и Олег Матвейчев обсудили, стоит ли разрешать в России ресомацию - способ прощания с умершими, при котором тело растворяют в щёлочи. Инициатива пришла от кировского предпринимателя Владимира Солодянкина. Он уже много лет пытается добиться легализации ресомации. Бизнесмен считает, что этот метод безопаснее обычных похорон или кремации. По его плану, после процедуры родственники получат урну с минеральным осадком, а жидкость он хочет продавать фермерам как удобрение. Реакция депутатов оказалась разной Михаил Делягин выступил резко против. Он считает, что в России такой способ не примут, поскольку людям важно сохранить хоть какую‑то память о близком, даже горсть пепла. Депутат назвал ресомацию надругательством над умершими и их родными. В шутливой, но жёсткой форме он добавил, что, возможно, для самого предпринимателя можно сделать исключение, «и чтобы следа его не осталось на этой земле». Владимир Самокиш занял более осторожную позицию.