Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GOTENNIS.RU

Марат Сафин - о нынешнем ATP-туре: Не хочу обижать это поколение, но они слабенькие

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин высказался о доминировании в мужском туре Янника Синнера и Карлоса Алькараса. - Сейчас в туре есть Алькарас и Синнер - новое яркое поколение. Они сильно отличаются от предыдущих лидеров? - Да ничем они не отличаются. Я не понимаю, зачем их сравнивают с Джоковичем, Надалем и Федерером. Это могут делать только дилетанты. Сейчас играют двое - и все остальные. Есть хорошие ребята - мне нравятся Дрэйпер, Шелтон, Музетти. Но основная масса - это что‑то страшное. Они уже проигрывают до матча. - За счёт чего тогда Синнер и Алькарас на голову сильнее того же Зверева, который только что выиграл "Ролан Гаррос"? - Саша - отдельный разговор, ему надо работать над собой. Потенциал у него огромный, но нужно работать над собой. Даже когда ты третья ракетка мира, нужно спрашивать себя: что я делаю не так? Понятно, что у тебя 60 миллионов на счету, ты красивый парень, выиграл кучу турниров. Но вопрос остаётся: а почему я не могу выиграть "Шлем"? И даже сейчас, когда о

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин высказался о доминировании в мужском туре Янника Синнера и Карлоса Алькараса. - Сейчас в туре есть Алькарас и Синнер - новое яркое поколение. Они сильно отличаются от предыдущих лидеров? - Да ничем они не отличаются. Я не понимаю, зачем их сравнивают с Джоковичем, Надалем и Федерером. Это могут делать только дилетанты. Сейчас играют двое - и все остальные. Есть хорошие ребята - мне нравятся Дрэйпер, Шелтон, Музетти. Но основная масса - это что‑то страшное. Они уже проигрывают до матча. - За счёт чего тогда Синнер и Алькарас на голову сильнее того же Зверева, который только что выиграл "Ролан Гаррос"? - Саша - отдельный разговор, ему надо работать над собой. Потенциал у него огромный, но нужно работать над собой. Даже когда ты третья ракетка мира, нужно спрашивать себя: что я делаю не так? Понятно, что у тебя 60 миллионов на счету, ты красивый парень, выиграл кучу турниров. Но вопрос остаётся: а почему я не могу выиграть "Шлем"? И даже сейчас, когда он его выиграл, всегда найдётся кто‑то, кто скажет: "Ну там же не было Алькараса и Синнера". Вот как с этим жить? - Ты говоришь, что остальные настолько уступают? - Я не хочу обижать это поколение, но они слабенькие. Ну слабенькие. - А почему? - Вот я не знаю, почему они такие. Но они такие… мягкотелые. - Кто‑то из болельщиков сравнил финал Федерер - Надаль на шесть часов с финалом Зверев - Коболли. Говорит: как так за 15 лет упал уровень, при том что вырос профессионализм - физиотерапевты, психологи, нутрициологи? - Хороший вопрос. Они просто не знают ни стратегии, ни тактики. Такое ощущение, что они хотят попасть в YouTube - лучшие моменты, лучшие удары. Весь фокус ушёл на публику. Раньше такого не было. Попробуй вот так поиграть на публику - по башке получишь в раздевалке. Они перестали чувствовать игру. Всё зависит от удара - куда попал. Они не умеют разыгрывать розыгрыши. Очень мало кто умеет. Для меня это поразительно. Федерер, Надаль, Джокович - они умели строить розыгрыш. Сейчас делают такие ошибки, что диву даёшься. Тренеры моего поколения тоже говорят: это ошибки юниорских турниров, а деньги выросли. Как так? - сказал Сафин в интервью своей сестре Динаре и Анне Чакветадзе для YouTube-канала "Лучший теннисный подкаст". Марат Сафин - о Рублёве: Электрический парень. Энергия есть, но она разлетается в разные стороны